- Учителю
- План урока алгебра 7 ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЕ ГРАФИК
План урока алгебра 7 ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЕ ГРАФИК
Малиборская Марина Павловнаа,
учитель математики МОУ «Гимназия» г.Сертолово Всеволожского района Ленинградской области
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе
«Линейная функция и её график»
Предмет: математика(алгебра)
Класс: 7
Автор учебника: Ю.Н. Макарычев
Раздел программы: Линейная функция
Количество уроков по теме: 11
Место урока в системе уроков по данной теме: 9-10
Тема урока: «Линейная функция и её график»
Тип урока: комбинированный урок
Дидактическая цель урока:
способствовать формированию УУД в процессе изучения линейной функции, закрепление и применение новой информации, проверка уровня достижения планируемых результатов.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Знать понятие линейной функции, условия пересечения и параллельности графиков линейных функций.
-
Уметь записывать формулу линейной функции, строить график, характеризовать отличительные черты, задавать линейную функцию различными способами, распознавать линейную функцию по формуле.
-
Уметь формировать интерес к теме, давать определение понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное.
Метапредметные:
-
Познавательные умения:
-
Прослеживать цель урока.
-
Уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.
-
Уметь работать с книгой, отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, структурировать информацию, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать, проводить аналогию,.
-
Уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, давать определение понятиям.
-
Уметь переносить новые знания в ранее известные условия.
-
Коммуникативные умения:
-
Уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
-
Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
-
Учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать её с позициями партнеров.
-
Уметь работать в паре, уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.
-
Уметь слушать, учитывать мнение партнера, вести диалог, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.
-
-
Регулятивные умения:
-
Уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место.
-
Уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
-
Уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели.
-
Уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности.
Личностные:
-
Уметь осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты.
-
Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи.
-
Уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
-
Уметь работать самостоятельно.
Методы:
-
частично-поисковый;
-
репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения:
-
ИКТ: компьютер, проектор, экран, презентация.
-
Традиционные: учебник, доска
Структура урока:
-
Организационный момент
-
Целеполагание и мотивация
-
Актуализация знаний и умений
-
Изучение нового материала
-
Закрепление учебной информации
-
Применение новой информации (в знакомой и новой ситуации)
-
Проверка уровня усвоения учебного материала
-
Информация о домашнем задании
-
</ Подведениеитогов
-
Технологическая карта урока
- Деятельность
-
учителя
-
Деятельность ученика
-
Планируемый результат
-
Организационный момент
-
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку учащихся, оборудования, классного помещения, выявление отсутствующих.
-
Включаются в деловой ритм урока.
-
Регулятивные:
-
Уметь концентр внимание, организовать рабочее место.
-
Целеполагание и мотивация
-
Излагается перечень умений, которыми должен овладеть каждый на уроке.
-
Определяют, чему могут научиться на уроке.
-
Коммуникативные:
-
уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
-
Познавательные:
-
уметь видеть цель урока
-
Регулятивные:
-
уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
-
Личностные:
-
уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
-
Коммуникативные:
-
уметь
-
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
-
Актуализация знаний и умений
-
Предлагает текст с пропусками слов:
-
Прямой пропорциональностью называется функция, которую можно задать формулой вида_________, где х _______ переменная, к ____________ число.
-
График прямой пропорциональности представляет собой_____, проходящую через ______.
-
Чтобы построить график функции у=кх достаточно найти координаты ___________ точки графика этой функции, отличной от____.
-
При к> 0 график прямой пропорциональности расположен в __________ координатных четвертях.
-
При к< 0 график прямой пропорциональности расположен в __________ координатных четвертях.
-
Работа в парах: вставляют пропущенные слова в тексте.
-
Предметные:
-
Уметь структурировать свои знания.
-
Личностные:
-
Уметь осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты.
-
Коммуникативные:
-
уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать её с позициями партнеров.
-
Познавательные
-
Уметь восстанавливать понятия, работать с текстом.
-
Изучение нового материала
-
Разъясняет базовые знания:
-
Что такое линейная функция?
-
Общий вид формулы линейной функции и их график.
-
Частные виды линейных функций.
-
Взаимное расположение графиков линейных функций.
-
Предлагает задания для творческой работыв парах: задать формулой графики линейных функций так, чтобы они описали квадрат.
-
Предлагает задание для самостоятельной работы в парах: найти отличительные черты графиков прямой пропорциональности и линейной функции.
-
Фиксируют в тетради основные понятия, строят графики.
-
Работа в парах: выполняют задание, отвечают на вопросы.
-
Познавательные: уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.
-
Личностные:
-
уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи.
-
Регулятивные:
-
уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели.
-
Предметные:
-
знать понятие линейной функции, условия пересечения и параллельности графиков линейных функций.
-
Коммуникативные:
-
уметь слушать учителя и других учащихся,
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.
-
Закрепление учебной информации
-
Предлагает прочитать в учебнике и ответить друг другу на вопросы:
-
1. Какую функцию называем линейной?
-
2. Общий вид формулы, с помощью которой, задается линейная функция.
-
3. Частные случаи линейной функции.
-
4. Что обозначают коэффициенты к и в?
-
5. Условия параллельности прямых.
-
Предлагает закодировать учебную информацию в виде схемы: линейная функция и её частные случаи, запомнить главные формулы в схеме.
-
Предлагает задание на распознание линейной функции и определение ее коэффициентов. На столах у вас имеется математическое лото, где дается аналитическое и графическое задание функций. Задача соединить эти данные.
-
Работают с учебником, читают, анализируют, выделяют главное, дают ответы на вопросы друг другу.
-
Кодируют информацию в виде схемы.
-
Заполняют математическое лото.
-
Познавательные:
-
уметь работать с книгой, отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, структурировать информацию в виде схемы.
-
Уметь вести самостоятельный поиск, отбор информации, ее преобразование, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать, проводить аналогию, устанавливать причинно-следственные связи.
-
Уметь искать и выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска.
-
Уметь структурировать знания, осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, давать определение понятиям.
-
Предметные:
-
Уметь формировать интерес к теме, давать определение понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное.
-
Коммуникативные:
-
уметь работать в паре, уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.
-
уметь слушать, учитывать мнение партнера, вести диалог, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.
-
Регулятивные:
-
уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
-
Применение новой информации (в знакомой и новой ситуации)
-
Предлагает выполнить следующие задания:
-
1.Определите являются ли прямые параллельными?
-
У = 5х+7 и у = - 5х+7
-
У = 3,6х+8 и у = 3,6х+18
-
У = - 6х-32 и у = - 6х
-
2.Представить формулу 4х + 6у = 0 линейной функции в стандартном виде.
-
3. № 317, 327.
-
Выполняют предложенные задания.
-
Предметные:
-
Уметь записывать формулу линейной функции, строить график, характеризовать отличительные черты, задавать линейную функцию различными способами, распознавать линейную функцию по формуле.
-
Познавательные:
-
уметь переносить новые знания в новые условия,
-
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
-
Личностные:
-
уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач,
-
сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
-
Проверка уровня усвоения учебного материала
-
Предлагает выполнить самостоятельную работу (приложение).
-
Выполняют самостоятельную работу.
-
Личностные:
-
Уметь работать самостоятельно.
-
Регулятивные:
-
уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности, выделять и осознавать того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения; оценивать результат работы, уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
-
Информация о домашнем задании
-
Информирует о домашнем задании.
-
Читать п 16 выучить определения, Письменно №314, 316, 319
-
Записывают в дневники домашнее задание.
-
Регулятивная:
-
уметь записывать Д/з в дневник.
-
Подведение итогов
-
Подводятся итоги урока.
-
Что каждый из вас сегодня узнал, понял, открыл?
-
Что понравилось особенно, что не понравилось?
-
Учитель оценивает ответы учащихся учитывает правильность, уровень полноты ответа, качество выполненных заданий, самостоятельность, оригинальность.
-
Дают оценку своей работы и работы пары.
-
Регулятивная:
-
уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности,
-
контролировать оценку процесса и результат деятельности.
-
-
ПРИЛОЖЕНИЕ
-
Самостоятельная работа
-
Вариант А
-
Постройте график функции у = 2х - 1
-
Не выполняя построений, найдите координаты точек пересечения графика функции у = -х + 4 с осями координат.
-
Постройте график функции у = 2х; принадлежит ли этому графику точка А(400;200)?
-
Постройте график функции у = -4; в какой точке этот график пересекается с осью у?
-
Вариант Б
-
Постройте график функции у = -4х + 6
-
Не выполняя построений, найдите координаты точек пересечения графика функции у = 6х - 11 с осями координат.
-
Постройте график функции у = -0,5х; найдите координаты точки пересечения этого графика с прямой у = -1.
-
График прямой пропорциональности проходит через точку А. Проходит ли он через В, если, А(1,5; -3); В(-11;22)?