- Учителю
- Сложение и вычитание десятичных дробей урок-игра 5 класс
Сложение и вычитание десятичных дробей урок-игра 5 класс
Урок-игра в 5 классе
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
-
Образовательная - повторение и закрепление знаний и умений учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
-
Развивающая - развитие вычислительных навыков, математической речи, познавательного интереса к предмету;
-
Воспитательная - формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность.
Тип урока: урок - игра «Рыцарский турнир».
Оборудование: сигнальные карты, карточки с заданиями, карточки с номерами для жеребьевки.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация и проверка усвоения изученного материала.
-
Повторение и закрепление знаний и умений учащихся при решении примеров, уравнений и задач.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
-
Рефлексия учебной деятельности.
-
Завершение урока.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников. Проверка присутствующих. Объявление целей урока. Учитель объясняет в какой форме будет проходить урок, условия игры. Класс заранее разделен на 4 группы по 6 человек.
-
Актуализация и проверка усвоения изученного материала.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Путь наш лежит в средневековый город на рыцарский турнир. Перед дальней дорогой необходимо подкрепиться. А так как мы отправимся в математический город на математический турнир, то нам необходимо подкрепиться знаниями. Повторим теоретический материал. Вопросы для учащихся:
-
Какие обыкновенные дроби можно записать в виде десятичных дробей?
-
Назовите первые 4 разряда после запятой в десятичных дробях.
-
Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей.
-
Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
- А сейчас на мои вопросы вы будете отвечать с помощью сигнальных карт. На ответ «да» вы поднимаете красную карту, на ответ «нет» - синюю.
-
Верно ли, что 2,87 меньше 4,7?
-
Верно ли, что число 5,1 находится между 5 и 5,2?
-
Верно ли разложены числа по разрядам:
-
41,87=41+0,8+0,07;
-
0,6098=0.6+0,009+0,0008?
-
Верно ли записана десятичная дробь, в которой:
-
21 целая, 2 десятых, 8 сотых - 21,28;
-
0 целых, 0 десятых, 3 сотых, 5 тысячных - 0,35?
Если ответ неверный, то вслух проговаривается правильный ответ.
- Хорошо, молодцы! Мы повторили теоретический материал и проверили домашнее задание. Ну, а теперь можно и в путь!
3. Повторение и закрепление знаний и умений учащихся при решении примеров, уравнений и задач.
Игра «Рыцарский турнир» состоит из нескольких этапов. Играют 4 команды по 6 человек. В течение всей игры учащиеся зарабатывают баллы для своей команды. В конце подводится итог игры, подсчитываются баллы, объявляется команда-победительница.
1 этап. Математический лабиринт.
- Попасть в средневековый город непросто. Чтобы преодолеть временное пространство, необходимо пройти через математический лабиринт. Задания, предложенные на этом этапе, ребята выполняют парами. Каждая команда получает по 3 одинаковые карточки с заданиями и за определенное время выполняет их.
Задание для первой пары «слабый - средний» (оценивается 3 баллами).
-
Выполните действия: 8,65-5,7+1,05 (ответ: 4);
-
Вычислите: (24,67+15,33):(88,9-68,9) (ответ: 2).
Задание для второй пары «средний - сильный» (оценивается 4 баллами).
-
Решите уравнение: (х+1,7)-3,3=5,9 (ответ: 7,5);
-
Решите задачу: Найдите периметр треугольника АВС, если АВ=0,4м, ВС больше АВ на 0,65м, но меньше АС на 0,5м. (ответ: 3м).
Задание для третьей пары «сильный - сильный» (оценивается 5 баллами).
-
Решите задачу: Найдите периметр треугольника АВС, если АВ=0,4м, ВС больше АВ на 0,65м, но меньше АС на 0,5м. (ответ: 3м).
-
Решите задачу: Расстояние между городами 120км. Из городов навстречу друг другу одновременно выехали два велосипедиста со скоростью 13,6км/ч и 10,4км/ч соответственно. Через сколько часов они встретятся? (ответ: через 5 часов).
Проверяются ответы и общее количество баллов записывается в таблицу для каждой команды.
2 этап. «Кто дальше?».
Методом жеребьевки определяется номер своего «лука со стрелой» (задания). Находится значение выражения соответствующего указанному номеру (вся команда решает полученное задание в рабочих тетрадях, учащиеся сравнивают ответы, дают окончательный результат). Полученный ответ определяет дальность полета стрелы. Положение стрелы отмечается на координатном луче (один из учеников команды выходит к доске и отмечает полученное число на координатном луче). По положению чисел на координатном луче определяется какая команда победила и набрала максимальное количество баллов (5 баллов). Соответственно другие команды получают 4, 3, 2 балла. Результат заносится в таблицу. Работа в группе позволяет использовать помощь консультантов.
Задание для этого конкурса.
-
(6,42+4,9)+(17,26-16,08) (ответ: 12,5);
-
2+(2,82+4,36)-(0,67+3,41) (ответ: 5,1);
-
(25,9-6,2)-(19,374+4,626):3 (ответ: 11,7);
-
(42,75-37,26)+(17,32-12,31) (ответ: 10,5);
-
(6,03+4,27)-(3,7+1,2) (ответ: 5,4).
- А сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
Раз - нагнуться, разогнуться,
Два - согнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
3 этап. «Самый зоркий».
Команды получают задания с дифференцированной самостоятельной работой. Каждый из учащихся выбирает свой вариант. Успех всей команды зависит от каждого учащегося. Задание состоит не только в том, чтобы правильно выполнить свое задание, но и всей командой расшифровать слово.
Задание для этого конкурса.
1уровень.
1)Найдите значение выражения 84-а+7,454, если а=2,436.
2)Решите уравнение 2,8+х=12,4.
2 уровень.
3)Решите уравнение (у-3,7)-1,8=4,7.
4)Решите задачу. Собственная скорость катера равна 22,8км/ч, а скорость течения реки 4,9км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки.
3 уровень.
5)Решите уравнение 6,793х+0,207х+х=792
6)Решите задачу. Скорость теплохода по течению реки равна 39,6км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и его скорость против течения, если скорость течения реки 3,8км/ч.
Расшифровать слово поможет таблица с ответами.
М
А
И
Л
Ь
Р
О
К
Н
26,5
89, 018
0,965
9,6
10,2
35,8км/ч;
32км/ч
99
27,7км/ч;
17,9км/ч
34,76
Правильный ответ: АЛЬКОР - звезда в созвездии Большой медведицы.
Команда, которая первой расшифровала слово получает 5 баллов. Результаты этого конкурса заносятся в таблицу.
- Итак, рыцарский турнир завершен. Вы все очень хорошо «сражались». Подведем итог нашей игры.
Объявляется команда - победительница.
- Нам пора возвращаться домой.
4. Домашнее задание.
1 уровень: №1250; 1263(г).
2 уровень: №1263(г); 1268(в).
3 уровень: №12689(г); 1269(а).
Для всех желающих предлагается разгадать чайнворд (№1254).
5. Подведение итогов урока.
- Что мы с вами повторили на уроке? (В ходе нашей игры мы повторили сложение и вычитание десятичных дробей, решение уравнений и задач, построение точки на координатном луче).
- Что узнали нового на уроке? (Алькор - звезда в Созвездии Большой медведицы).
6. Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, изобразите в своих тетрадях свое отношение к уроку и ваше самочувствие на уроке.
Звездочка - на уроке мне было интересно, у меня все получалось.
Квадратик - мне было комфортно на уроке, но с некоторыми заданиями я мог бы справиться лучше.
Кружочек - я нервничал на уроке, задания давались с трудом.
В конце урока учащиеся сдают тетради на проверку.
7. Завершение урока.
- Спасибо всем за урок. Вы молодцы.
- Урок окончен. До свидания.