7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обобщающего повторения с использованием мультимедийной системы  по теме "Обыкновенные дроби". Материал может быть использован на заключительном этапе изучения темы.Устные упражнения могут быть использованы в процессе изучения темы.Урок с использованием информац
предварительный просмотр материала



Математика

Разработка по теме:

«Обыкновенные дроби».

(5 класс)



Автор: Некрасова Ольга Николаевна.

Учитель математики МБОУ СОШ №3 ст. Павловской

Краснодарского края

2014 год

Тема урока: «Обыкновенные дроби».

Урок обобщающего повторения с использованием мультимедийной системы.

Этапы урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка теоретических знаний по теме.

III. Математический диктант.

IV.Письменная работа над зашифрованными терминами.

V. Историческая справка.

VI. Решение уравнений.

VII. Работа в разноуровневых группах.

VIII. Итог урока.

IX. Домашнее задание.



Урок с использованием информационно - коммуникативных технологий

в 5 классе.

Тема: «Обыкновенные дроби» (1час)

Да, путь познания не гладок,

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

Цели урока:

Вспомнить и повторить основные правила по теме; обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях; закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями.

Оборудование:

  1. Мультимедийная система, экран.

  2. Индивидуалный раздаточный материал.

Ход урока.

I этап

Организационный.

На экране появляется 1 слайд и учитель сообщает учащимся тему урока, цель, поясняет, в какой последовательности будет использоваться раздаточный материал.

II этап

Проверка теоретических знаний по теме.

(слайд2)

На экране появляются вопросы по теме « обыкновенные дроби».

  • 1.Что показывает числитель дроби?

  • 2. Что показывает знаменатель дроби?

  • 3.Какая дробь называется правильной?

  • 4.Какая дробь называется неправильной?

  • 5.В чем заключается основное свойство дроби?

  • 6.Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

  • 7.Как сравнить дроби с разными знаменателями?

  • 8.Какую дробь называют несократимой?

  • 9.Как сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями?

  • (слайд 3)

  • 10.Как сложить ( вычесть) дроби с разными знаменателями?

  • 11.Как выделить из неправильной дроби целую часть?

  • 12.Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?

  • 13.Как умножить дроби?

  • 14.Какие дроби называются взаимно обратными?

  • 15Как разделить дробь на дробь?

  • 16.Как найти дробь от числа?

  • 17.Как найти число по его дроби?

III этап

Математический диктант. (слайд4-9)

(Работа в парах).



I вариант II вариант

1.Выделите целую часть из дроби.

а) а)

б) б)

в) в)

г) г)

2.Представьте смешанное число в виде неправильной дроби.

а) 5 а) 6

б) 10 б) 12

в) 8 в) 9

г) 13 г) 10

3.Представьте число … в виде дроби со знаменателем…

5 = 7 =



4.Сравните:

а) 1 * а) * 1

б) 4 * 8 б) 12 * 21

в) 15 * 15 в) 12 * 12

5.Вычислите:

1 - + 1 - + .



По окончании работы учащиеся меняются тетрадями и выполняют проверку математического диктанта.

Ответы выводятся на экран.

(Работа в парах).



I вариант II вариант

1.Выделите целую часть из дроби.

а) = 6 а) = 6

б) = 5 б) = 4

в) = 24 в) = 13

г) = 1 г) =1

2.Представьте смешанное число в виде неправильной дроби.

а) 5 = а) 6 =

б) 10 = б) 12 =

в) 8 = в) 9 =

г) 13 = г) 10 =

3.Представьте число … в виде дроби со знаменателем…

5 = 7 =



4.Сравните:

а) 1 а) 1

б) 4 8 б) 12 21

в) 15 15 в) 12 12

5.Вычислите:

1 - + = 1 - + =

IV этап

Письменная работа над зашифрованными терминами.

Слово зашифровано примером. Порядок действий - порядок букв в слове. Решаем у доски « эстафетой» ( выходить к доске по 1 человеку, одно действие - один человек).

I вариант

80 д

7 1 у

1

2

1

2 а

1) а 4) 1 з

2) к 5) м

3) 1 у 6) 2 а



II вариант

а

3 м

2 а

2 я

4 е

т

м

7 о

1 п




  1. 3 м 4) 4 е

  2. а 5) м

  3. т 6) 2 а

V этап

Историческая справка.



Учитель: Мы не зря потрудились и получили два интересных слова: «АКУЗМА» и «МАТЕМА». Познакомимся с исторической справкой.

Акузма - священное изречение.

Матема - учение, знания, полученные через размышления.

V век. Древняя Греция.

Древние греки знали 4 матема:

  1. учение о числах (арифметика)

  2. теория музыки (гармония)

  3. учение о фигурах и измерениях ( геометрия)

  4. астрономия и астрология.

В это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе- Гиппас Метапонтский.

Пифагор считал, что знания - это священное писание, а наука - дело тайное, только для посвящённых. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались акузматиками.

Гиппас Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.

Победило второе направление.

Так в V веке возникло слово «математика».

VI этап

Решение уравнений.

Решите уравнения: ( решают 2 ученика на доске)

а) х: 5 = 2 б) х = 1

VII этап

Работа в разноуровневых группах.

1 группа- слабоуспевающие ученики;

2 группа- среднеуспевающие школьники;

3 группа- хорошо и отлично успевающие.

Задания на карточках для 1 -й группы.

1). Для чисел 1 укажите обратные им числа.

2). а) Найдите от 20.

б) Найдите число, которого равны 60.

3) Что больше

от 45 м или от 30м?

4)Решите уравнение:

а) х: = б)

Ученики самостоятельно решают задания на двойных листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому проверяют своё решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран в конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.

Ученикам 2 и 3 группы предлагается решить текстовую задачу. Условие задачи проецируется на экран.

№ 941. Старинная задача. Путешественник идёт из одного города в другой 10 дней, а другой путешественник тот же путь проходит за 15 дней. Через сколько дней они встретятся, если выйдут одновременно навстречу друг другу из этих городов? [через 6 дней]

2 группа учеников получает карточки с заданиями и двойные листочки. Ученики самостоятельно решают задания на двойных листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому - проверяют своё решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран в конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.

Задания на карточках для 2 -й группы.

  1. Для чисел 7, 11, 10укажите обратные им числа.

  2. Решите уравнение:

а) х : 7 = 2 б) х 1

3) Заготовленных материалов хватит для работы двух цехов в течение 10 дней или одного первого цеха в течение 15 дней. На сколько дней хватило бы этих материалов для работы только второго цеха?[на 30 дней]

3 группа учеников получает карточки с заданиями и двойные листочки. Ученики самостоятельно решают задания на двойных листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому - проверяют своё решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран в конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.

Задания на карточках для 3 -й группы.

  1. Что больше или

  2. Найдите число, которого равно 99.

  3. Расстояние между пристанями А и В на реке плот проплывает за 6 часов, а теплоход проплывает по озеру такое же расстояние за 3 часа. За сколько часов теплоход проплывёт расстояние между пристанями

А и В: а) по течению реки;

б) против течения реки? [за 6 часов]



VIII этап

Итог урока.

Учитель еще раз обращает внимание на важность рассмотренной темы; проводится проверка решений самостоятельно выполненных заданий; делаются комментарии к допущенным ошибкам; отмечается успешная работа отдельных учеников и выставляются оценки.

IX этап

Домашнее задание.

№ 1089(и, к), № 1090(г, д), №1091(б, в) , №1150(а).

1-3 задания «4»,

2-4 задания «5».

12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал