- Учителю
- Технологическая карта по теме 'Многоугольники' (5 класс)
Технологическая карта по теме 'Многоугольники' (5 класс)
Технологическая карта урока математики по теме "Многоугольники". 5-й класс
Класс
Базовый учебник
5
УМК "Академический школьный учебник" Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2013.
Тема: Многоугольники
Часов на изучение темы: 2
Тип урока: Урок открытия новых знаний
В теме: урок первый
Цель урока:
Формирование понятия многоугольник
Задачи урока:
Образовательные
Изучить понятие многоугольник, диагональ многоугольника, периметр многоугольника
Развивающие
Развивать измерительные умения, развивать устную математическую речь. Развивать глазомер.
Воспитательные
Воспитывать внимательность и аккуратность в измерении углов, воспитывать уважение к товарищу, воспитывать чувство взаимопомощи.
Новые термины и понятия:
Многоугольник, диагональ многоугольника, периметр многоугольника
Планируемый результат:
УУД
Личностные: аргументировано оценивать свои суждения, вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к одноклассникам
Познавательные: находить в учебнике достоверную информацию, владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы
Регулятивные: определять цель, проблему, планировать деятельность, оценивать способы и степень достижения цели в учебной ситуации
Коммуникативные: излагать и корректировать свое мнение, понимать позицию другого, создавать устные тексты, использовать ИКТ для достижения цели учебной ситуации
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Подготовка к изучению геометрии
Индивидуальная,
Фронтальная,
групповая, парная
Учебник,
Раздаточный материал,
Компьютер,
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
-
Обеспечить мотивацию к учебной деятельности посредством анализа высказывания.
-
Определить содержательные рамки урока.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
2 мин
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Приветствует учащихся и настраивает на работу. Вопросы:
1). Какую тему изучаем?
2). Чему научились?
3). С чего начнём урок?
С повторения
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание, высказывают свое понимание девиза урока.
Девиз урока:
Математика - это искусство называть разные вещи одним и тем же именем. А.Пуанкаре
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
Познавательные: ставят перед собой цель: "Что я хочу получить сегодня от урока"
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений.
Цель:
-
Актуализировать знания о десятичных дробях.
-
Зафиксировать общее затруднение в выполнении учащимися индивидуального задания решения задачи.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
6 мин
Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений,
Организует устную работу по повторению понятия ломанной, строят замкнутую ломанную. Подводит к понятию многоугольника
Что изображено на чертеже?
Слайд 3
Выполняют проверочную работу. Проверяют по образцу. Называют звенья ломанной, вершины ломаной. Выполняют практическую работу: строят замкнутую ломанную, вырезают фигуру, ограниченную ломанной
Затрудняются дать название фигуре
Начертите замкнутую ломаную.
Вырежьте фигуру, которая ограниченна ломанной.
Как называется получившаяся фигура?
Слайд 4
Познавательные: анализируя предлагаемые предложения, вопросы, извлекают необходимую информацию о ломанной, о замкнутой ломаной
Регулятивные: выполняют пробное действие по определению фигуры, вырезанной из бумаги
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель:
-
Организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;
-
Организовать согласование и фиксацию в речи цели и темы урока.
3.Выявление места и причины затруднения
3 мин
Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему
Организует обсуждение: "В чем затруднение...? Почему возникло затруднение?"
Испытывают затруднение при определении многоугольника как понятия объединяющего треугольник, четырехугольник и т.д.
Познавательные: анализируя вопросы учителя, извлекают необходимую информацию
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
-
Вывести алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, сформулировать правило.
-
Наметить совместно план действий. (Будем выдвигать гипотезы и проверять их)
4.Построение проекта выхода из затруднения
3 мин
Обсуждение необходимости нового знания
Выводит на формулировку темы и целей урока. Корректирует высказывания учеников. Четко проговаривает тему и цель урока
Слайд 5
Формулируют тему и цель урока.
Тема: Что такое многоугольник
Цель урока: изучить понятие многоугольник, диагональ многоугольника, научиться определять периметр многоугольника
Познавательные: анализируя, формулируют тему, цель
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
5.Реализация построенного проекта.
Цели:
1. Реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2. Зафиксировать новое знание в речи;
3. Организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
4. Уточнить тему урока.
5.Реализация построенного проекта
10 мин
Построение и фиксация нового знания
Организует работу с моделью многоугольника, четырехугольника организует работу с учебником, путем подводящего диалога побуждает учащихся сформулировать понятие вершины, стороны, углов, периметра, диагонали многоугольника
Работают с учебником.
Проводят работу с моделями многоугольников( набор многоугольников выдан каждому ученику)
Слайд 6 - Объясняют, какая фигура называется многоугольником. Показывают и называют многоугольники, изображенные на слайде.
Слайд 6-Объясняют, какая фигура называется четырехугольником. Используя слайд, называют вершины, стороны, углы четырехугольника.
Слайд 7- Формулируют определение периметра. Используя слайд, объясняют, как вычислить периметр многоугольника.
Используя модель многоугольника, измеряют стороны, вычисляют периметр многоугольника.
Слайд8 - Прочитав материал учебника, проводят диагонали на моделях многоугольников, формулируют определение диагонали многоугольника.
Познавательные: выделяют необходимую информацию из учебника, электронного учебника, планируют свою деятельность, прогнозируют результат
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
Зафиксировать способ вычисления в громкой речи.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
7 мин
Формирование навыка применения нового знания о многоугольнике
Организует работу в парах по выполнению № 404 с последующей проверкой ответов и хода рассуждений
Слайд 9
учатся находить вершины, стороны, углы многоугольника, измерять углы
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют новые знания, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цели:
1. Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
2. Организовать самопроверку по эталону, самооценку;
3. Организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
7 мин
Обеспечение усвоения понятия многоугольника
Организует работу по выполнению теста индивидуально самостоятельно с последующей самопроверкой
Слайд 10
Учатся применять знания в процессе самостоятельной индивидуальной работы
Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам
Познавательные: самостоятельно выполняют действия по применению новых знаний к заданию
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия
Коммуникативные: осознают применяемые знания с достаточной полнотой
8. Рефлексия учебной деятельности.
Цели:
-
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке:
-
Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своей собственной деятельности на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками;
8.Рефлексия учебной деятельности
5 мин
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке
Организует обсуждение: Какова была тема урока? Какую цель урока ставили? Каким способом достигали поставленную цель? Я сегодня...
Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса
Слайд 11
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я научился...
Сегодня на уроке самым интересным...
Сегодня на уроке трудным оказалось...
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
9. Домашнее задание.
Цели:
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
9. Д\з
2 мин
Обсуждение домашнего задания
Слайд 12
Н: Учебник: п.5.3,читать, ответить на вопросы
№405,№407
П: №413, 411
Записывают домашнее задание, задают вопросы
Литература
-
УМК "Сферы" Математика.Арифметика.Геометрия.5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе / [Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др.]; издательство "Просвещение", 2013
-
УМК "Сферы" Математика.Арифметика.Геометрия. Поурочное тематическое планирование.5 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/[Л.В. Кузнецова, Л.О. Рослова, С.Б.Суворова];издательство "Просвещение",2010