- Учителю
- Урок по математике на тему Решение задач (3 класс)
Урок по математике на тему Решение задач (3 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия №20
Конспект открытого урока по математики.
3 класс «А».
«Решение задач»
Учитель: Мадоян Сусанна Георгиевна
24 октября
2007-2008 учебный год.
Решение задач.
Цели урока:
-
Закреплять умение решать составные задачи.
-
Развивать умение решать уравнения.
-
Совершенствовать вычислительные навыки, провести подготовительную работу к теме «Площадь».
Ход урока
-
Сообщение темы и целей урока
Решать задачи - это здорово!
Неинтересно урок без задач.
Задачи заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.
Не может быть задачи без решений,
В решении не обойтись без вычислений,
И, чтобы ошибок не допускать,
Необходимо уметь вычислять.
-
Устный счет
Задания для устного счета:
-
Первое задание это - «вычислительная эстафета».
(Палочка в эстафете - мел, дети по очереди решают примеры.)
Задания для команд (рядов) - записаны на доске.
1 команда 2 команда 3 команда
92 - 4 47 + 8 34 - 6
50 - 16 70 - 12 60 - 23
6 5 6 8 6 4
42: 7 54 : 9 36 : 6
48 + 36 39 + 45 65 + 27
15 + 16 17 + 14 18 + 13
38 - 19 92 - 25 83 - 36
-
Задание второе - вставьте числа - «множители».
12 18 24
-
Групповая работа. « Сколько прямоугольников на чертеже?».
(Каждой команде дается чертеж.)
-
-
Групповая работа - Танграм (соберите фигуру).
Подведение итогов коллективной работы.
5.Игра «Молчанка» - работа с тройкой цифр. «Таблица умножения 6»
Учитель закрывает одну из трех цифр на карточке и предлагает детям его восстановить, записав на своем листочке.
-
Работа над новой темой.
-
№ 2, стр. 43 - устная работа.
-
- Чем похожи и чем отличаются данные выражения? (Похожи цифрами, отличаются записями и арифметическими знаками.)
(Дети предлагают свои варианты задач.)
- Чем отличаются условия задач для первого выражения от второго?
(В первом условии в 2 раза больше, а во втором на 2 больше.)
2. № 3, стр. 43
Прочитайте условие задачи.
- Что вы увидели в записи условия? (В задаче два вопроса.)
Предлагаю записать задачу кратко и ответить на вопросы.
- Какой вариант краткой записи выбираете? (Таблицу.
Таблица заполняется под руководством ученика.
-
(Первая задача решается устно.
Дополните самостоятельно краткую запись, чтобы ответить на второй вопрос задачи и решите ее.
-
Одинаковая
? 1) (:)
4 шт.
? руб.
2) (.)
-
Одинаковая
3.1, стр. 43 - выполняется самостоятельно по вариантам с последующей взаимопроверкой в парах.
-
Физкультминутка.
5. Работа над пройденным материалом
1. № 7, стр. 43 - устная работа.
- Какие способы подсчета квадратов предлагаете? (По вертикали, по горизонтали.)
2. № 6, стр. 43 - самостоятельная работа.
3. Дополнительно.
Тетрадь: № 93, стр. 37.
-