- Учителю
- Технологическая карта по математике 'Квадратные уравнения'
Технологическая карта по математике 'Квадратные уравнения'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Способы решения квадратных уравнений.
ФИО (полностью)
Фомина Елена Васильевна
Место работы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 с.Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Квадратное уравнение и его корни, 8-9 урок (80 минут)
Базовый учебник
Учебник для общеобразовательных учреждений «Алгебра 8 класс» под редакцией С.А. Теляковского,Москва «Просвещение»,2010
-
Цель урока: Закрепить основные понятия, связанные с квадратными уравнениями и умения решать задачи на заданную тему.
9. Задачи:
Образовательная :( Познавательные УУД)
Продолжить формирование умений решать квадратные уравнения по формулам на репродуктивном уровне (добиться понимания и воспроизведения программного материала)
Развивающая цель:(Регулятивные УУД)
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся (предоставить учащимся возможность получить представление о задаче решая квадратные уравнения различными способами )
Воспитательная :(Коммуникативные, личностные УУД)
Создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся и личностной рефлексии
-
Тип урока:Итоговый урок закрепления с использованием технологии модульного обучения.
-
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран. Компьютеры для каждого учащегося.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организационный момент
-
Перед практической работой учащимся раздается Технологическая карта урока и даются пояснения по работе с ней.
Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки
2
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
Вступительное слово учителя.
Учитель начинает беседу с повторения раннеее изученного материала .
Задает учащимся наводящие вопросы
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры
3
Поиск и выделение необходимой информации
Постановка цели учебной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
3
Объявление темы и цели урока
Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР
В тетради составляют схему решения квадратных уравнений .
7
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
-
Умение слушать и вступать в диалог
4
Работа по слайдам.Устная работа.
Комментирует направляет работу учащихся
Ученики указывают уравнение ,которое проще решить способом предложенным учителем
5
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
5
Историческая справка
Зачитывает стихотворение и рассказывает о Диофанте.
Слушают учителя
3
Формируются новые сведения
Умение слушать и вступать в диалог
6
Физкультминутка
2
7
Работа в тетрадях
Выступает в роли дирижера своего оркестра.
Учащиеся выполняют задания ,используя все известные способы решения квадратных уравнений(по общей формуле через дискриминант, с помощью формулы корней квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом). После выполнения задания выполняют проверку по готовому ответу
16
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в группу
8
Подведение итогов 1 урока
-
2
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
9
Устная работа.
Учитель объясняет правила работы и прсит назвать коэффициенты квадратного уравнения.
Учащиеся работают
выполняют задания. Делают записи в бланке ответов.
2
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог.
10
Практическая работа в группах.
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу
Учащиеся работают в группах(используют способы:разложение левой части уравнения на множители способом группировки,по сумме коэффициентов квадратного уравнения,по теореме Виета,метод выделения полного квадрата,разложение квадратного трех члена на множители)
6
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог.Умение работать в группах,взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.
11
Физкульминутка
2
12
Решение задачи
Совместная работа учителя и ученика.
Совместная работа учителя и ученика.
4
Анализ и синтез объектов, выбор оснований и критериев для сравнения
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог.
13
Контроль полученных знаний
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу
Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности контрольного теста и выполняют задания.
Результаты работы фиксируются в листе контроля
14
Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция
Самоопределение с целью получения наивысшего результата
14
Подведение итогов урока
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.
Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в листе контроля, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
5
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Умение слушать и вступать в диалог.
Личностное самоопределений
15
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
2