7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике «Мера времени. Сутки» (2 класс коррекционная школа)

Конспект урока по математике «Мера времени. Сутки» (2 класс коррекционная школа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики

Тема: «Мера времени. Сутки»

Цель: формирование представлений о частях суток в связи с деятельностью человека утром, днем, вечером, ночью.

Задачи:

  1. Образовательные - познакомить учащихся с новой единицей измерения времени - сутки, части суток; научить кратко обозначать меру времени сутки; совершенствовать вычислительные навыки.

  2. Коррекционные - коррекция внимания; развивать навык устного счета; обогащать словарный запас учащихся.

  3. Воспитывающие - воспитывать мотивацию к обучению.

Оборудование и материалы: учебник по математике "Математика, 2 класс", карточка со словом сутки, карточки с числами и буквами, карточки с названиями частей суток; круги маленьких диаметров по количеству учащихся и один большой круг для учителя, разделенные на 4 части суток; картинки с изображением частей суток, клей карандаш, рабочая тетрадь.



Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята!

Психологический настрой.

- Друг на друга посмотрели, улыбнулись тихо сели.

- Давайте все вместе скажем:

- Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука

- Это математика!

Итак, у нас урок математики.



2. Сообщение темы и целей урока.

Итак, ребята чтобы узнать тему нашего урока, вы должны решить примеры на доске.

7 + 2 = 9

3 + 4 = 7

3 - 1 = 2

4 - 3 = 1

9 - 3 = 6

А теперь расположим ответы в порядке возрастания, каждая цифра соответствует букве.

1 - С 2 - У 6 - Т 7 - К 9 - И

Тема нашего урока СУТКИ - мера времени.



3. Работа по теме урока.

- Ребята откройте тетради, запишите число и работа в классе .

- А что же такое сутки? Сегодня на уроке мы разберём из чего состоят сутки.

- Посмотри на картинку

Когда это бывает? - утром. А что ещё вы делаете утром? (Утром вы встаём, завтракаем, идём в школу, делаем зарядку).

- днём. А что ещё вы делаете днём? (учимся в школе, обедаем, играем)

- вечером. А что ещё вы делаете вечером? (смотрим телевизор, готовим уроки)

-ночью. А что ещё вы делаете ночью? (спим)

Утро, день, вечер, ночь - части суток. Сутки - это новое слово, вы должны запомнить, как оно пишется (обратить внимание на слово).

Ребята, у меня на доске расположены картинки с частями суток, давайте попробуем расположить их правильно, что зачем следует. А теперь давайте попробуем к этим картинкам подобрать карточки с названиями этих частей. Какая часть суток как называется? (педагог просит выйти к доске более сильных учеников)

Посмотрите, у вас на столах лежат круги, сегодня мы будем с ними работать, они будут нашими помощниками. Обратите внимание на то, что круги наши разделены на 4 части (преподаватель показывает на своем макете). Как вы думаете почему? Правильно, потому что сутки можно разделить на 4 части. Сейчас я вам раздам карточки со словом сутки и с названиями частей суток, и вы попробуете их разложить на этом круге (помощь слабым ученикам). Ребята, у нас с вами получились макеты, по которым мы можем рассказать, что такое сутки и из каких частей они состоят. А теперь давайте наши названия закрепим на наших макетах (учитель помогает приклеить карточки на кругах детей с помощью клея).



4. Физминутка

Утром солнышко встает (руки вверх и в стороны).

Деток завтракать зовет (махи ладонями к себе).

Днем ребята занимаются (имитация письма на ладошке)

И обедать собираются (ладонью гладят живот)

Вечером играют, ужин ожидают (хлопки и ходьба на месте).

Ну, а ночью детвора спит до самого утра (сложенные ладошки

положить под щечки).



5. Закрепление изученного материала

А) Игра «Назови пропущенное слово» - Я буду говорить предложение, а вы вставлять пропущенные слова : «Мы завтракаем утром, а обедаем -...» , «Ночью мы спим, а зарядку делаем - …», «Днём мы учимся в школе, а смотрим телевизор …», «Солнце светит днём, а луна …» «Утром солнце восходит, а заходит …»

Б) Игра «Назови соседей»: - Назови соседей утра. - У части суток - утра соседи - ночь и день, потому что до утра - ночь, а после утра наступает день. - Назови соседей ночи.

В) «Назови все части суток»: - Дети, я назову одну часть суток, а вы назовете все остальные, которые за ней следуют, чтобы получились сутки. День, что дальше? (Вечер и т. д.)

Г) Работа в тетради - Откроем учебник на стр.75 и прочитаем правило.

- При числах сутки записываются так: (1 сут, 5 сут, 10 сут), пишем мы сут, а читаем сутки.



6. Подведение итогов урока.

Сейчас мы с вами повторим то, что мы изучили на уроке. Вы можете пользоваться вашими макетами.

- Вспомните, что знаете о сутках.

- Какое сейчас время суток?

- Какие части суток бывают еще?

- Что наступает после вечера?

- Как вы узнаете, что наступила ночь?

- Назовите все части суток, начиная с дня.

- Хорошо все молодцы, оценки за урок получили: ________________. Ребята вы эти макеты не теряйте, а вложите в ваши тетради, они нам еще пригодятся.









Анализ урока.

Урок математики проводился во 2 классе специальной коррекционной школы.

Целью урока учитель ставил формирование представлений о частях суток в связи с деятельностью человека утром, днем, вечером, ночью.

Задачи урока:

  1. Образовательные - познакомить учащихся с новой единицей измерения времени - сутки, части суток; научить кратко обозначать меру времени сутки; совершенствовать вычислительные навыки.

  2. Коррекционные - коррекция внимания; развивать навык устного счета; обогащать словарный запас учащихся.

  3. Воспитательные - воспитывать мотивацию к обучению.

За время прохождения занятия цели и задачи были достигнуты. Цель урока поставлена чётко. Учитель подобрал необходимые методы и приемы для их достижения. Были использованы карточки со словом сутки, карточки с числами и буквами, карточки с названиями частей суток для актуализации имеющихся знаний и подведения детей к теме урока. Так же использовались картинки с изображением частей суток. Еще преподаватель использовал динамические упражнения в виде стихотворений с движениями, что помогло детям не устать в течение всего урока.

Интересным и необычным было изготовление самими детьми макета временных отрезков, на данном уроке суток. Макет представляет собой круг, поделенный на 4 части, каждая из которых подписана. Опираясь на эти макеты, дети могли отвечать на вопросы урока и выполнять задания.

Структура урока выдержана полностью. Есть и организационный момент, который помогает детям настроиться на урок. И момент актуализации знаний, который помогает ученикам вспомнить пройденный материал. А так же физ.минутка, проговаривание этапов работы и само объяснение темы. В конце урока было правильно подобрано задание на закрепление пройденной темы и были подведены итоги. Так же преподаватель не забыл оценить работу каждого учащегося, при этом задействовав самих учащихся, что учит детей самоанализу и самоконтролю.

Материал был доступным пониманию детей и полностью соответствовал их психофизиологическим возможностям. Наглядные пособия были изготовлены крупным шрифтом, не сильно загруженными информацией. Задания соответствовали программе и уровню знаний обучающихся. Практический и теоретический материалы соотносились друг с другом. Урок был насыщенным, проходил в быстром темпе. Заданий было много, и все они были интересны. По времени урок был поделен примерно на две части: первая часть урока пошла на то, чтобы детей подготовить к принятию новой темы, вторая - на знакомство с темой и закрепление. Каждая часть урока была разделена играми, что позволило детям не устать.

На уроке проводилась самостоятельная и фронтальная работа. Каждый этап работы проверялся устно. Никто не остался незамеченным, все получили оценку и словесное поощрение.

В целом урок прошел очень динамично, легко и доступно.









Самоанализ урока



В целом урок подобран с учетом всех возрастных и психолого-педагогических возможностей учащихся.

Данный урок является уроком закрепления знаний о таком временном отрезке как сутки, в соответствии с программой учебного плана.

Используемый вид работы: беседа, аппликация, решение задач.

Подобран посильный материал для учащихся с точки зрения: количества объёма; конкретности образов; трудовых и психофизических возможностей учащихся.

Эстетически подобраны наглядные образцы, иллюстративный материал. Учащиеся были заинтересованы теоретической и практической частью работы.

Оборудование выбрано рационально и соответствовало индивидуальным особенностям развития учащихся. Обеспечена оптимальная видимость и освещённость объектов. Оборудование соответствует эстетическим нормам и требованиям к уроку.

Считаю, также, целесообразным использование на данном уроке «дробной» структуры (орг. момент, анализ художественного материала и наглядных образцов; выявление имеющихся знаний учащихся, указания к началу работы и предупреждение ошибок; самостоятельная работа учащихся; подведение итогов урока).

Старалась, чтобы градация этапов урока чётко прослеживалась, между ними осуществлялась логическая связь и плавный переход, соответствующий поставленным целям урока. На каждом этапе подведён итог проделанной работы. Достаточная по времени и по объему продолжительность каждого из этапов урока.

Подобранные методы и средства обучения (сочетание слова, наглядности и практических действий) их соответствие возрасту учащихся, усиливает мотивацию учащихся, соответствует их уровню развития познавательных возможностей детей.

Учащиеся хорошо владеют используемым на уроке материалом, которым является клей, ручка.

Зрительное внимание развивалось в процессе анализа наглядности. Учащиеся активно участвовали в работе.

Мною проведена стандартная подготовительная работа по подбору средств, методов, наглядно-демонстрационного материала. Владение методикой преподавания позволяет применять разнообразные методы, приёмы и способы работы. Знаю и учитываю психофизические особенности и моторную подготовленность учащихся. Применяла в ходе урока поощрение в соответствии с личностными качествами учащегося. Материал урока преподнесён ярко, точно, умеренно и эмоционально выразительно, что способствовало улучшению эмоционально-волевой деятельности и поведения учащихся.

Были продуктивно реализованы образовательные, воспитательные и развивающие цели урока. Комплекс подобранных средств, методов и приёмов, соответствовал решению поставленных задач. Знания, полученные учащимися в процессе урока, получили результат в формировании представлений об единице измерения времени - сутки, навыков кратко обозначать меру времени сутки, а так же в совершенствовании вычислительных навыков.

Считаю, что урок был целостным и законченным. Достиг поставленной цели. Использована максимальная плотность урока.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал