- Учителю
- Внеклассное мероприятие по математике Математический турнир(5 класс)
Внеклассное мероприятие по математике Математический турнир(5 класс)
Внеклассное мероприятие по математике
Игра - соревнование «Математический турнир»
5 класс
Цель мероприятия:
-
развитие математических способностей, сообразительности, логического мышления;
-
развитие и укрепление интереса к математике;
-
развитие коммуникативных возможностей учащихся.
Подготовка:
-
плакат или на доске задания конкурсов;
-
выбор команд с равным количеством членов;
-
команды придумывают название и девиз.
Ход мероприятия:
-
Вступительное слово учителя (3 мин)
Сегодня мы встретились на турнире, где правят Знания, Догадка, Находчивость, Хорошее настроение. Это «Математический турнир». В нем участвуют две команды, которые пройдут ряд испытаний, где надо проявить свои умения и способности.
Выиграет в турнире тот, кто внимательно слушает задание, быстро и верно его выполняет, уважает участников из другой команды.
Следить за ходом турнира будет жюри.
Турнир начинается.
-
Приветствие команд (3 мин)
-
Основные этапы (35 мин)
Состязание «Разминка»
Учитель: «Вы знаете, что многие великие математики любили пошутить. Например, одна знакомая попросила Альберта Эйнштейна позвонить ей по телефону, но предупредила, что номер очень трудно запомнить: 24361.
- И чего же тут трудного? - удивился Эйнштейн. - Две дюжины и 19 в квадрате.
Вот и вам предстоит сейчас посчитать!»
Каждой команде выдается лист с заданием: расставить в строке знаки действий так, чтобы получилось верное равенство.
Ответ
5 5 5 5 = 3
5 5 5 5 = 6
5 5 5 5 = 30
5 5 5 5 = 55
5 5 5 5 = 9
5 5 5 5 = 26
5 5 5 5 = 50
5 5 5 5 = 120
(5+5+5): 5 = 3
55:5 - 5 = 6
55 - 5∙5 = 30
55 - 5+5 = 55
5+5 - 5:5 = 9
5∙5+5:5 = 26
5∙5+5∙5 = 50
5∙5∙5 - 5 = 120
Состязание «Блиц - вопросы».
Учитель: «Немного истории. Однажды на привале после удачной охоты ирландский учёный монах Алкуин в шутку предложил Карлу Великому задачу. Ответ короля показал, что он был не только искусный охотник, но и знал толк в арифметике.
А сейчас вы покажите, что тоже хорошо знакомы с математикой и не только с ней!».
Поочередно каждой команде задается по одному вопросу, на который они должны ответить без подготовки.
Вопросы:
-
«Вот Вам 3 таблетки, принимайте их через каждые полчаса»,- сказал доктор. На какое время хватит прописанных таблеток? [1час]
-
В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами? [10]
-
Сколько нужно сделать распилов, чтобы распилить бревно на 4 части? [3]
-
Масса рыбы 8 кг плюс половина ее собственного веса. Какова масса рыбы? [16 кг]
-
Шла баба в Москву и повстречала трёх мужиков. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке по кошке. Сколько существ направлялось в Москву? [1]
-
Торговка, сидя на рынке, соображала: «Если бы к моим яблокам прибавить половину их да ещё десяток, то у меня была бы целая сотня». Сколько яблок у неё было? [60]
-
Две богомолки отправились в Троице-Сергиеву Лавру. Обе они прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая, если шли они с одинаковой скоростью? [60 вёрст]
-
6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков? [6 дней]
-
Какое число делится на все числа без остатка? [0]
-
Что тяжелее: тонна пуха или тонна железа? [ Одинаково]
-
На дереве сидело 10 птиц. Охотник выстрелил и подстрелил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? [Ни одной]
-
Электропоезд идёт с востока на запад, ветер дует с севера на юг. В какую сторону отклоняется дым? [Электропоезд не дымит]
Состязание «Ума палата».
Учитель: «Известно ли вам, что немецкий учёный Макс Борн, один из наиболее выдающихся физиков современности, тоже придавал огромное значение математической подготовке?! Это даже выражалось в его шуточном совете ученикам:
- Сперва начать считать, потом думать.
А мы переходим к следующему состязанию».
Для каждой команды приготовлено задание на листе бумаги. Команды
начинают выполнять одновременно. Жюри внимательно смотрит: кто
быстрее справится и поднимет карточку, проверяют выполнение.
3адание №1.
Расставить в кружках числа от 1 до 11 так, чтобы суммы трех чисел по всем прямым линиям были равны 18.
10
11
3адание №2.
Разгадать числовой ребус.
Команда 1. Команда 2.
* 7 6 2 * 9
* * * *
------------- -----------
1 8 * * * 5 *
* * * * * * * *
------------------- -------------------
* * 9 2 0 * * * 0 6
Ответ.
3 7 6 2 3 9
5 5 5 4
------------- -------------
1 8 8 0 9 5 6
1 5 0 4 1 1 9 5
------------------- -------------------
1 6 9 2 0 1 2 9 0 6
3адание №3.
Разделить фигуру на 2 равные фигуры, на 3, на 4.
Ответ.
Состязание «Самый внимательный» (для капитанов).
Учитель: «Послушайте индусскую притчу.
Магараджа выбирал себе министра. Он объявил, что возьмёт того, кто пройдёт по стене вокруг города с кувшином, доверху наполненным молоком, и не прольёт ни капли.
Многие ходили, но по пути их отвлекали, и они проливали молоко. Но вот пошёл один. Вокруг него кричали, стреляли, всячески пугали и отвлекали. Но он не пролил молоко". Ты слышал крики, выстрелы? - спросил его магараджа. - Ты видел, как тебя пугали? " "Нет, повелитель я смотрел на молоко".
Не слышать и не видеть ничего постороннего, - вот до какой
степени может быть сосредоточено внимание. Теперь мы проверим,
насколько внимательны капитаны наших команд».
Кто быстрее найдёт числа в порядке возрастания от 1 до 25?
Капитанам выдается таблица с числами.
Команда 1.
-
Команда 2.
-
-
Подведение итогов и награждение (5 мин)
-
-