7


  • Учителю
  • Урок алгебры 9 класс Формулы сложения

Урок алгебры 9 класс Формулы сложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алгебра 9 класс

Тема «Формулы сложения»

Учитель Тимофеева Ирина Викторовна ( г. Павлодар, ГУ школа-лицей № 16)

Цель урока:

- содействовать развитию у учащихся навыков применения формул сложения тригонометрических функций;

- развивать критическое мышление, память, внимание;

- воспитывать познавательную активность учащихся, прививать навыки самоконтроля и самооценки.

Оборудование: мультимедийные средства

Учебник «Алгебра » 9 класс, авт. А.Е. Абылкасымова - Алматы: «Мектеп», 2013 год

Ход урока

1.Организационный момент

- проверить готовность к уроку;

- сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

- раздать листы самоконтроля

№ задания

Содержание задания

Критерий оценивания

Кол-во набранных баллов

1

Проверка д/з

№ 348

№ 349

№ 350(а,б)



8 баллов

6 баллов

4 балла

Выставляется каждым учеником самостоятельно

2

Отработка умений и навыков:

№ 350 (в,г)

№ 353



4 балла

8 баллов



3

Проверка усвоения материала (тест - 8 заданий)

8 баллов



4

Подведение итогов



Максимальное количество

38 баллов

38, 37,36 - «5»

35, 34, 33, 32, 31, 30 - «4»

29, 28, 27, 26, 25, 24, 23 - «3»

22 и меньше - «ПЛОХО»





2. Актуализация опорных знаний.

1) Проверка домашнего задания через интерактивную доску по готовому решению

№ 348 Упростить выражения.

№ 349 Доказать тождества.

№ 350 (а) Дано: cosα = 0, 6; 00 <α< 900. Найти sin(α + 300).

(б) Дано: sinα = ; 00 <α< 900 . Найти cos(600 + α).

После каждого задания фронтальный опрос:

- Кто решил задание правильно?

- Какие допущены ошибки?

- Какие возникли вопросы при выполнении задания?

За каждое правильно решенное задание по 2 балла, за решение с ошибкой - 1 балл.

Самопроверка, самоконтроль и самооценка в лист контроля.

2) Отработка умений и навыков. Работа в парах с выносом на доску:

№ 350 (в) Дано: cosα = 0,5; sinβ = - 0,4; 2700<α<3600; 1800<β<2700.

Найти sin(α - β) и cos(α + β).

(г) Дано: sinα = ; cosβ = - ; α лежит во 2 четверти, β - в 3 четверти.

Найти sin(α + β) и cos(α - β).

№ 353 Упростите выражения.

После решения на доске каждого задания фронтальный опрос:

- Кто решил задание правильно?

- Какие допущены ошибки?

- Какие возникли вопросы при выполнении задания?

- У кого другой способ решения?

Самопроверка, самооценка: за каждое правильно выполненное задание 2 балла, за решение с ошибкой - 1 балл.

3) Проверка усвоения материала. Выполнение теста.

Вариант 1

Вычислить:

cos700cos400 + sin700sin400

а) - б) в) г) -

    sin200 cos400 + cos200 sin400

    а) б) - в) - г)

      sin750

      а) б) в) г)

        cos150

        а) б) в) г)



          Дано: sinα = - 0,8; 1800<α<2700 .

          Найти: cos( - α).

          а) - 0,3 б) - 0,3

          в) 0,3 - 0,4 г) 0,3 + 0,4

          Упростить:

            sinα + cos ( α - )

            а)sinα - cos α в) sinα + cos α

            б)cos α г) sinα + sinα + cos α



              sin ( + α) - cos α

              а) cos α sinα б) sinα

              в) cos2 α г) 1 + sinα - cos α

              Найти значение выражения:

                а) б) в) - г) -

                Вариант 2

                Вычислить:

                Cos550cos950 - sin550sin950

                а) б) - в) г) -

                  Sin300 cos150 + cos300 sin150

                  а) б) в) - г)

                    Sin1050

                    а) б) в) г)

                      Cos750

                      а) б) в) г)



                        Дано: sinα = 0,8; 1800<α<2700 .

                        Найти: sin ( + α )

                        а) б) 0,3

                        в) - 0,3 г) - 0,4 + 0,3

                        Упростить:

                        6. sin ( + α ) - sin α

                        а)cos α - sinα б) sinα

                        в) cos α sinα г) cos α

                        7.cos ( + α) + sin α

                        а) cos α + sinα б) cos α

                        в) cos α sinα г) cos α sinα + sinα

                        Найти значение выражения:

                          а) 1 б) в) - 1 г) -



                          Взаимопроверка через интерактивную доску. За каждое правильно выполненное задание - 1 балл.

                          вариант

                          1

                          2

                          3

                          4

                          5

                          6

                          7

                          8

                          1 вариант

                          в

                          а

                          а

                          в

                          б

                          в

                          б

                          б

                          2 вариант

                          б

                          а

                          в

                          а

                          г

                          г

                          б

                          а





                          3. Подведение итогов урока.

                          - Какие мы ставили цели на начало урока? ( Показать через интерактивную доску)

                          - Все ли достигли поставленных целей?

                          - Подвести итог своей работы на уроке. ( Даётся критерий оценки)

                          - Кто получил за урок «5» или «4». Молодцы!

                          - Домашнее задание: §22 (формулы) № 351, 354.

                          - Провести рефлексию урока. (Ученики заполняют таблицу)

                          Подчеркни нужное:

                          1.На уроке я работал

                          активно/пассивно

                          2.Своей работой на уроке я

                          доволен/не доволен

                          3.Урок мне показался

                          коротким/ длинным

                          4.За урок я

                          устал/не устал

                          5.Моё настроение стало

                          хуже/ лучше

                          6.Материал урока мне

                          понятен/не понятен

                          полезен/бесполезен

                          интересен/скучен

                          7. Домашнее задание мне кажется

                          легким/трудным

                          интересно/ не интересно

                          Учителю сдаётся тетрадь, лист самоконтроля и таблица рефлексии работы на уроке.



                           
                           
                          X

                          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                          Кнопки рекомендации:

                          загрузить материал