7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Решение задач модуля 'Реальная математика'

Конспект урока 'Решение задач модуля 'Реальная математика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока


Дата урока

16.04.2015г.


класс

9-б МБОУ ОСШ


учитель

Герасимова С.Е.


Тема курса

Повторение


Тема урока

Решение задач из модуля «Реальная математика»


Тип урока

Комбинированный


УМК

Макарычев Ю.Н. и др.


Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, карточки


Образовательные технологии

ИКТ

Работа в группах (парах)


Цели урока

Образовательная

Выяснить, как учащиеся усвоили алгоритм решения задач модуля «Реальная математика»; закрепить знания учащихся по теме и умение применять полученные знания на практике

Воспитательная

Воспитание культуры общения, развитие внимания, аккуратности при выполнении заданий, самоконтроля.

Развивающая

Активизация познавательной деятельности учащихся через решение практических задач; умение выбирать правильное решение.


Задачи урока

1.Повторить изученные темы алгебры, имеющие применение в модуле «Реальная математика»:

-вычисления и расчет по формулам,

-нахождение процента от числа,

-применение классического определения вероятности


2.Проверить умение учащихся решать практические задачи из модуля.


Ход урока

Ход урока

Комментарии


I. Организационный момент


Учитель. Проверяем подготовку к уроку.

Сегодня у нас гости - поприветствуем.

II. Проверка опорных знаний учащихся

  1. Проверка домашнего задания

(Задания №20 ОГЭ по математике).



2) Постановка цели урока.

3) Проверка нахождения процента от числа

2 ученика решают у доски, проверяем, учащиеся проверяют у себя в тетрадях.

Учитель: Выставляем баллы в оценочный лист



Учитель: просит прочитать карточки, развешанные на стене.

ВОПРОС Задачи какого модуля мы решаем на уроках? (учащиеся отвечают)

Учитель: Итак, тема урока «Решение задач из модуля «Реальная математика». (слайд1)

ВОПРОС Для чего мы решаем эти задачи? (учащиеся отвечают)

Учитель: Правильно, цель наших уроков - подготовка к экзаменам, а цель сегодняшнего урока - выяснить , как вы усвоили правила решения задач из модуля «Реальная математика»

(слайд 2)

В тетради подписываем число, тему урока!

Учитель: находим процент от числа, записываем ответы в тетради. Находим букву, соответствующую числу, и отгадываем слово. (слайд3)

(Учащиеся выполняют задание)

Учитель: 16 апреля 1934 года учреждено почетное звание Героя Советского Союза . (Учитель просит одного из учеников зачитать информацию о первых Героях Советского Союза)

III. Актуализация знаний

Задачи из модуля «Р.М»

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Учитель: Решим несколько задач.

За каждую верно решенную задачу первые три ученика ставят 1 балл.




IV. Самостоятельная работа


Учащиеся по карточке решают проверочную работу.

Учитель: Проверяем каждую задачу фронтально.

За верный ответ-1 балл.


V. Рефлексия

Итоги урока.



Подведение итогов вместе с обучающимися.

Подсчитываем баллы в оценочных листах.

Выставляем оценки за урок.

Нормы оценок на доске.

Учитель: что нового узнали на уроке?

Чем понравился урок?

VI. Задание на дом


Домашнее задание:

Повторить Теорему Пифагора.

VII. Дополнительно


Задача на проценты (слайд 8)

Приложение1

Оценочный лист

Оценочный лист. ФИО____________________

Вид работы

max

Самооценка

  1. Домашняя работа


2

2. Найдите % от числа

8

3. Задачи

презентация

4

4. Самостоятельная работа

5

Итого:

19



Оценочный лист. ФИО____________________

Вид работы

max

Самооценка

  1. Домашняя работа


2

2. Найдите % от числа

8

3. Задачи

презентация

4

4. Самостоятельная работа

5

Итого:

19



Приложение2

Критерии оценок

«3»

10-14 баллов

«4»

15-17 баллов

«5»

18-19 баллов

Приложение3



16 апреля 1934 года

было учреждено почетное звание Героя Советского Союза.



Первыми Героями Советского Союза стали

20 апреля 1934 года 7 летчиков (А.Ляпидевский, С.Леваневский, В.Молоков, Н.Каманин, М.Слепнев, М.Водопьянов, И.Доронин), осуществившие эвакуацию из ледового лагеря на материк терпящих бедствие участников экспедиции и членов экипажа парохода «Челюскин», утонувшего в Беринговом море.

Постановлением ЦИК СССР было учреждено почетное звание Героя Советского Союза - высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Этого почетного звания удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг как во время боевых действий, так и в мирное время.

Приложение4 Проверочная работа

16.04.15г. ФИО__________________________________

14. Расстояние от Юпитера до Солнца равно 778,1 млн. км. Как эта величина записывается в стандартном виде?

1) км 2) км 3) км 4) км

16. Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Сколько рублей будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет?

18. На ри­сун­ке изоб­ра­же­на за­ви­си­мость тем­пе­ра­ту­ры (в гра­ду­сах Цель­сия) от вы­со­ты (в мет­рах) над уров­нем моря.

Опре­де­ли­те по гра­фи­ку, на сколь­ко гра­ду­сов тем­пе­ра­ту­ра на вы­со­те 200 мет­ров выше, чем на вы­со­те 650 мет­ров.

19. В среднем из каждых 80 поступивших в продажу аккумуляторов 76 аккумуляторов заряжены. Найдите вероятность того, что выбранный в магазине наудачу аккумулятор не заряжен.

20. В фирме «Родник» стоимость (в рублях) колодца из железобетонных колец рассчитывается по формуле , где - число колец, установленных при рытье колодца. Пользуясь этой формулой, рассчитайте стоимость колодца из 5 колец.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал