- Учителю
- Урок по математике для 6 класса «Решение уравнений»
Урок по математике для 6 класса «Решение уравнений»
Урок математики
в 6 классе по теме:
"Решение уравнений"
Золотова Наталия Евгеньевна учитель математики
Цели: ввести понятие корня уравнения; познакомить учащихся со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений; отработать умение решать уравнения; развивать правильную математическую речь.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы урока.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!
По шесть, по семь уроков чудных
И каждый день с восьми до двух!
С утра вовсю кипит работа:
Ребята знания куют.
А ночью ляжешь - спать охота,
Да уравненья не дают.
И математику мы будем
Любить и помнить много дней
Вот почему на радость людям
Мы будем клад искать скорей!
А клад - это знания, которые вы приобретёте на нашем уроке
2. Устный счет. ()
1. Раскройте скобки: (Слайды 2, 3)
а) - 3 + ( a +b + c + d)= - 3 +a +b + c + d
б) -7 + (- a - b + c -d)= - 7 -a - b + c - d
в) 10 - ( a + b - c + d)= 10 - a - b + c - d
2. Раскройте скобки
3( 5a - 2b + 4c - 3d)= 15a - 6b + 12c - 9d
-12(-3a +2b -c +2d)=36a - 24b + 12c - 24d
( -4a -5b + 3c - 2d)(-4)=16a + 20b - 12c + 8d
2. Вычислить: (Слайд 4)
-30 + 24=
- 22 +44=
- 32 - 65=
3. Решите уравнения: (Слайд 5)
4х= 12
-5х=25
2х = - 18
3. Сообщение темы урока. (Слайд 6)
-
"Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно". (Альберт Эйнштейн.)
-
Сегодня мы будем изучать уравнения, познакомимся с их свойствами и новым способом решения уравнений;.
4. Изучение нового материала.
Вопросы для повторение. (Слайд 7):
- С уравнениями вы знакомы ещё с начальной школы, в 5-6 классах мы продолжили изучать уравнения, но они стали немного сложнее, изучать уравнения вы продолжите и в старших классах, но это будут другие уравнения: квадратные, биквадратные, логарифмические, показательные и т.д., а сегодня мы изучим ещё один способ решения линейного уравнения..
Что называется уравнением?
Уравнение - это равенство, содержащее переменную. (букву, значение которой надо найти)
Какое число называют корнем уравнения?
Корень уравнения - это значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство.
Что значит решить уравнение?
Решить уравнение - значит найти его корни или доказать, что их нет.
Сколько корней может иметь уравнение?
Один, два, несколько или корней нет.
Корень уравнения.
-
Корнем уравнения называется то значение неизвестного, при котором это уравнение обращается в верное равенство.
Корень уравнения
Когда уравнение решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить несложно.
Подставь в уравнение его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовется тот час.
Правило отыскания неизвестного множителя (Слайд8)
Двухшаговые уравнения
-
Заключи переменную вместе с другими числами в «форточку» так, чтобы осталось одно действие.
-
Найди значение «форточки».
-
«Раскрой форточку» и реши простейшее уравнение
Рассмотрим другой способ решения уравнения (Слайд 9,10)
-
Правило (Слайд11):
Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.
Задача. (Слайд 12) Решим 5х=2х+6 (1)
Решение: Вычтем из обеих частей уравнения по 2х ( снимем по 2 батона)
5х-2х=2х-2х+6
3х=6
Х=2
но это можно получить, если2х перенести из правой части в левую, при этом поменять знак на противоположный
5х-2х=6 (2)
3х=6
Х=2
Число 2 - корень уравнения (1) и (2), так как при подстановке получается верное равенство
-
Правило: (Слайд13):
Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.
-
Алгоритм решения уравнения (Слайд14):
-
Раскрой скобки (если они есть).
-
Перенеси слагаемые с Х в одну часть уравнения, остальные в другую (при переносе не забудь поменять знак).
-
Приведи подобные слагаемые.
-
Найди неизвестный множитель
Как перенести слагаемые? (Слайд15):
Говори правильно (слайд16)
Прочитайте текст в учебнике "Говори правильно" на стр. 231 и ответьте на вопрос : склоняется ли название букв в математике?
Нет. Например: х = 3, "икс" равен трем.
5. Закрепление изученного материала. № 1316 абв.
№ 1314 (на доске и в тетрадях).№ 1315(на доске и в тетрадях).Повторение: №1333 абв.
-
№ 1336 (дополнительно).
6. Самостоятельная работа. (Слайд 17) 7. Анализ самостоятельной работы. (Слайд18)
1-й вариант
2-й вариант
1) 7х = 21
1) 8х = 32
2) -16х = 32
2) 12х = -24
3) 2х - 8 = 0
3) 5х - 10 = 0
4) 5х + 4 = х + 12
4) 4х - 9 = х + 6
1-й вариант
2-й вариант
1) х = 3
1) х = 4
2) х = - 2
2) х = - 2
3) х = 4
3) х = 2
4) х = 2
4) х = 5
Домашнее задание (Слайд19): Домашнее задание: №1341а 1342 абвг. Рассмотреть примеры 2 и 3 в учебнике стр.86-87. Выучить правила п.42
7. Подведение итогов урока.
- Какое равенство называют уравнением?
- Что значит решить уравнение?
- Что такое корень уравнения?
- Как проверить, верно ли решено уравнение?
Рефлексия (Слайд20):
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке …
Теперь я знаю …
Мне на уроке …
Релаксация
Активно на уроке работали …
Старались …
Жду большей активности от …
(Слайд21):Стихотворение
Литература:
-
Виленкин Н.Я., Жохов В.И.,Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. "Математика 6" М.: Мнемозина, 2006.
-
Выговская В.В. " Поурочные разработки по математике" Москва, ВАКО, 2011.