7


  • Учителю
  • «Обобщающее повторение формул сокращенного умножения» 7 класс

«Обобщающее повторение формул сокращенного умножения» 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Tема: «Обобщающее повторение формул сокращенногоумножения» Цели: Создание условий для систематизации и обобщения знаний формул СУ; Закрепление умения применения формул СУ. Задачи: отрабатывать умение и навыки применения формулсокращенного умножения; контроль знаний;
предварительный просмотр материала

Тема «Обобщающее повторение формул сокращенного умножения».

7 класс

Tема: «Обобщающее повторение формул сокращенного умножения»
Цели: Создание условий для систематизации и обобщения знаний формул СУ;

Закрепление умения применения формул СУ.

Задачи: отрабатывать умение и навыки применения формул сокращенного умножения; контроль знаний; развивать интерес к математике; умение преодолевать трудности при решении примеров; умение общаться друг с другом; воспитывать сознательное отношение к учебе.
Оборудование: индивидуальные карточки с примерами, ИАК.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя. Вызов, мотивация.
- Ребята, завтра 4 марта, по плану у нас контрольная работа по теме: «Формулы сокращенного умножения». Значит, какова цель сегодняшнего урока.

Постановка цели и задач урока.

Сегодня мы проводим урок в виде соревнования пяти команд. Соревнование будет проходить поэтапно.
В ходе урока, мы покажем все свои знания и умения по этой теме.
На вашем столе лежит оценочный лист, в котором капитаны будут записываться результаты ваших действий на каждом этапе.
I Этап. «Разминка»
Проверяется знание формул. Найти рассыпанные формулы.
1) (а+b)² 2) (а-b)²
3) (а-b)(а+b) 4) а²-b² ; 5) a2+2ab+b2; 6) a2-2ab+b2

Оцените свои знания.

II Этап. «Масс - старт»- гонка с общего старта. На XXII олимпийских играх наши мужчины в командной гонке заняли 2 место.

На этом этапе каждый участник команды решает карточку, капитан после того, как решит свою карточку помогает остальным.

(2a+b)²

(3a-c)²

(8x+y)²

(7x-2)²

(12a2+3b3

(3-x)²

(4+b)²

(x-1)²

(3+a)²

(18a4-25b5)(18a4+25b5)

(4a2+3b2

(2a2-b3

(4a2-5b)²

(8a2-b2


(a2-5b)(a2+5b)

(a-3b2)(a+3b2)

(6-x2)(6+x2)

(5-x2)(5+x2)



III Эстафета. Во время сочинской олимпиады наша мужская сборная по биатлону(Шипулин, Малышко, Устюгов, Волков) в эстафетной гонке заняли 1 место, а женская сборная в том же виде спорта заняла 2 место.

По-цепочке, учащиеся выполняют задания на применение формул сокращенного умножения.

Упростите

(a+1)(a2-a+1)+1

(a+2)(a2-2a+4)-a3

(2a+1)(4a2-2a+1)-1

(a+3)(a2-3a+27)-a3

(2a+3)(4a2-6a+9)-27

(2x+1)2-4x

(3x+1)2-1

(4x+3)2-9

(2x+3y)2-4x2

(8x+1)2-1

(2a-3)(4a2+6a+9) -8a3

(3a-4b)(9a2+12a+16b2) +64b3

(a-9)(a2+54a+81) -a3

(3a-b)(9a2+3a+b2) -b3

(3a-2)(9a2+6a+4) +8

(3x+7)2-49

(5x+6y)2-25x2

(4x+5y)2-20xy

(4x+7)2-56x

(10x+7)2-49


IV Бобслей - двойка. Наш экипаж, Александр Зубков и Алексей Воевода, впервые на олимпиаде в Сочи стали чемпионами.

Две пары по два участника решают задания, капитан помогает.

Найдите значение выражения, если b= -2

(b2-2b3+b4) : (-b2)


(-b7-b6+b5) : b5

(b-1)(b+1)+2


(b+1)2-b2

V Биатлон. Евгений Гараничев, представлявший Россию во время состязания по биатлону на 22 олимпийских играх стал бронзовым призером.

Капитан выбирает мишень из 7 возможных, и решает уравнение на выбранный балл.

Решите уравнение.

10: 2(x-1)(x+2)=(x-3)(x+1)+(x-1)(x+1) (x= -2)

9: 2(x-1)(x+2)=(x-3)(2x+1) (x= )

8: 2(x-1)(x+2)= 4+2x (x=2; -2)

7: 2(x-1)(x+2)=2x2 (x=2)

Остальная команда раскрывает скобки в выражениях по формулам.
VI Этап. Хоккей. (дополнительное задание) Задание на сообразительность. Забейте гол вратарю, заполните верно таблицу.

Квадрат суммы

Квадрат разности

Сумма квадратов

Разность квадратов

a2+b2

a2-b2

(a+b)2

(a-b)2

VII Этап. Итоги соревнования. Рефлексия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал