7


  • Учителю
  • Урок на тему «Умножение и деление натуральных чисел», 5 класс

Урок на тему «Умножение и деление натуральных чисел», 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данном уроке учащиеся приобретают умение решать практические задачи, расширяют знания о мире профессий. Приурочить урок, во возможности, к 19 ноября - Дню работников стекольной промышленности.Урок сопровождается презентацией и видеороликом, который знакомит с редкой
предварительный просмотр материала

УРОК В 5 КЛАССЕ

Тема урока «Умножение и деление натуральных чисел»

Цели урока:

Обучающая:

  • Использование приобретённых знаний и умений при решении практической задачи

  • Умение решать текстовую задачу с табличными данными на нахождение оптимального значения

Развивающая:

  • Развитие умения анализировать

  • Развитие внимательности

Воспитательная:

  • Расширение знаний о мире профессией и знакомство с профессией - стеклодув


Ход урока

  1. Устная работа:


1) 45*11=495

2) 4*21*25=2100

3) 32*9=288

4) 125*52*8=52000

5) 48*5=240

6) 64*125=8000

7) у-58=59 у=117

8) 86-(26+46)=14

9) 45+37=82


С


Т


Е


К


Л


О


Д

495


2100


288


52000


240


8000


117


У


В


И


П


М


А


Н

14


82


320


5200


4000


1


1106



Буквы-числа развешаны по классу и ученики по ходу выполнения примеров собирают слово. При правильном решении всех примеров получаем слово «СТЕКЛОДУВ». Обсудить с учащимися, что обозначает данное слово.


  1. Знакомство с профессией стеклодув.

Стеклодув - редкая ныне профессия, это работник стекольной промышленности. Профессиональный праздник - День работника стекольной промышленности отмечается в нашей стране 19 ноября, именно в этот день родился известный во всём мире русский учёный М.В. Ломоносов (1711 год) - основоположник науки о стекле.

Презентация о профессии. Многие качества, которыми обладает человек выбравший профессию стеклодува, развиваются на уроках математики.

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на­стойчивость и упорство в достижении цели» (Алексей Иванович Маркушевич - педагог-математик).


  1. Решение задачи на анализ практической ситуации:

Раздаются карточки с условием задачи. Текст задачи с табличными данными на оптимальное решение. Задача, моделирующая реальную или близкую к реальной ситуацию. При решении задачи нужно быть внимательным, аккуратным, так как вычислительные ошибки или неправильная запись одной разрядной единицы в больших числах могут привести к неправильному ответу.

Планируется приобрести 700 новогодних шаров у одной из двух торговых фирм. Цена и условия поставки приведены в таблице. Сколько рублей придётся заплатить за самую дешёвую покупку?

Торговая фирма

Стоимость новогоднего шара (руб. за шт.)

Стоимость доставки (за весь заказ)

Дополнительные условия доставки

«Морозко»

35

300 руб.


При заказе больше 25000 руб. доставка бесплатная

«Снегурочка»

37

100 руб.


При заказе больше 25500 руб. доставка бесплатная


Задача:


Решение:

  1. 35*700=24500 (руб.) - стоимость покупки в «Морозко»

  2. 24500+300=24800 (руб.) - с доставкой от «Морозко»

  3. 37*700=25900 (руб.) - стоимость покупки у «Снегурочки»

  4. 25900+0=25900 (руб.) - с доставкой от»Снегурочки»

Ответ: 24800 рублей самая дешёвая покупка.


  1. Рефлексия.

    • Что нового узнали на уроке?

    • Чем был полезен урок?

5. Д/з: узнать какие профессии есть в стекольной промышленности, и составить текстовую задачу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал