7


  • Учителю
  • Урок-сказка в 5-м классе по теме Натуральные числа и действия над ними Обобщающий урок. Doc

Урок-сказка в 5-м классе по теме Натуральные числа и действия над ними Обобщающий урок. Doc

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-сказка в 5-м классе по теме "Натуральные числа и действия над ними. Обобщающий урок"

Счёт и вычисления - основа порядка в голове»

И. Песталоцци.

Цели и задачи:

  • Проверить умение выполнять действия с натуральными числами устно и письменно;

  • Закрепить и проверить умение решать уравнения и задач

  • Развивать познавательный интерес учащихся, смекалку и внимательность

  • Воспитывать уважительное отношение к сверстникам

  • Развивать культуру общения и культуру математической речи

  • Развивать мыслительную деятельность при выполнении практической работы

  • Развивать творческие способности и логическое мышление учащихся

Тип урока: Урок обобщения и систематизации ранее изученного материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint (Приложение 1), раздаточный материал.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент:

Сообщение темы и целей урока

Сегодня нас с вами ждут удивительные приключения, нам предстоит преодолеть препятствия, выполняя действия с натуральными числами, чтобы помочь герою сказки Ивану-Царевичу.

«В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло»

СКАЗКА

«В некотором царстве, в некотором государстве жил - был Иван-Царевич. Вот пришла пора ему жениться. Пошёл он невесту искать. Долго ли коротко шёл и пришёл на перекрёсток трёх дорог. Первая вела в тридевятое государство к Марье-Царевне, вторая - в тридесятое королевство к Анне-Королевне, а третья в дальнее царство к принцессе Ольге…»

2. Устный счёт

Сейчас вам придётся выбрать, какой дорогой идти Ивану-Царевичу. Каждой колонке выдаётся карточка с устным счётом, каждый ученик выполняет одно действие, последний пишет ответ на доске. Чья колонка справится первой, та и даст направление Ивану-Царевичу.

➱ ➱


3. Решение уравнений

«… и вот поехал Иван-Царевич …. Только коня разогнал, глядь - перед ним река бурная, непреодолимая. У реки хатка бобровая. Стал просить Иван-Царевич: «Помогите мне, строители известные, мост через реку справить. Что хошь для вас сделаю» Отвечает ему старший бобр по имени Бобер: « Построим мы тебе мост, только и ты нам помоги - бегали тут мальчишки давешним летом купаться, да тетрадки свои потеряли, а там примеры интересные. Мы их и так, и эдак, и зубами пробовали - не поддаются. Может у тебя получится? Слово там заветное спрятано, очень нам узнать его нужно.» Посмотрел Иван-Царевич и увидел вот такие выражения…»

Как мы их называем? (уравнения). Давайте поможем Ивану-Царевичу и бобрам решить их. А чтобы слово заветное получить, решать уравнения (и буквы, соответствующие записывать) так: корень первого уравнения - один из компонентов 2-го и т.д.

8 + х = 10 (п) 17 + у = 39(о) у ۰ 2 = 34(л) 55а + 6 = 61(н) 11 - с = 5(и) (b-1) ۰16=32(а) 22 : х = 2(т)

Ученики по-очереди выходят к доске, решают уравнения. Получаем слово «Плотина».

«… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вот достроили бобры мост, поблагодарили Ивана-Царевича (и нас тоже) за слово заветное, а Иван -Царевич дальше поехал, судьбу свою искать…»

4. Решение задач.

«Въехал он в лес дремучий да тёмный. Ни птица там не пролетит, ни заяц не пробежит. Вдруг на опушке увидал Иван-Царевич избушку на курьих ножках, на крыльце которой сидела Баба-Яга и горько плакала.

- Что с тобой, Бабуленька-Ягуленька? Или мухомор сладкий попался? Или лягушка из супа ускакала? Или Змей-Горыныч избушку подпалил?

- Нет Иван-Царевич, поручили мне слёт лесной нечисти организовать, а я посчитать не могу, сколько ступ мне заказать надо, чтобы ни одного из гостей не обидеть, чтобы каждому место досталось. Уже все листья подорожника извела - считаю, считаю, ничего не получается. Если и ты мне не поможешь, придётся тебя на праздничный обед зажарить…»

Вот какую задачу решала Баба-Яга да решить не могла: На слёт прибывают 700 Бабок-Ёжек и 20 сопровождающих. Каждая ступа вмещает 70 человек. Какое наименьшее число ступ надо заказать Бабе-Яге, чтобы все гости смогли прибыть вовремя?

Ученики решают задачу в тетрадях, первые трое решивших показывают своё решение учителю, затем проверяется, какие результаты получились, обосновываем верный ответ.

«… Обрадовалась Баба-Яга, но Ивана-Царевича не отпустила. - А скажи-ка мне, милок, - продолжила она - вот каждая ступа стоит по 28 сказочных рублей, сколько сдачи я с 300 рублей получу?...»

Ученики решают задачу в тетрадях, выясняем, что 300 рублей не хватит, ещё 8 рублей добавить придётся.

«… - Ну хорошо, мне как раз Кощей десятку должон. Что ж, иди Ванюша, клубок возьми заветный, он тебя из чащи-то выведет. Покатился клубок, за ним Иван-Царевич поехал. Выехал он из леса дремучего на широкую дорогу. Ехал долго ли коротко, доехал до города - стольного града царства-государства своей невесты. Постучался во дворец, а там такой тарарам, все бегают, суетятся, на Ивана-Царевича внимания не обращают. Дошёл он до тронного зала, а там красавица сидит, слезами заливается, а рядом с нею два сердитых молодца спорят да кулаками машут, свиток с царской печатью друг у друга из рук вырывают.

- Что тут происходит? - удивился Иван-Царевич. А девица ему отвечает:

- Да вот братцы мои никак с наследством разобраться не могут, а без этого и я замуж выйти не смогу. Сидеть мне в девках весь век… И снова слезами залилась.

- А в чём проблема-то? - спросил Иван-Царевич, - может я чем помочь смогу?

- Да никак с землёй разобраться мы не можем. Если решишь эту задачу, сестру свою за тебя замуж отдадим, - сказали братья.

Вот какое наследство оставил отец двум братьям: «Земель в нашем королевстве - 3600 га и распределена она на леса и пахотные земли в отношении 7:5. Старшему сыну оставляю я в наследство все леса с их богатствами, а младшему - пахотные…»

Сколько га получит старший брат, и сколько младший?

Давайте вспомним, какого типа эта задача? (на части). Как решаются задачи такого типа? (Сначала находим общее количество частей, затем - сколько га составляет одна часть, и сколько га приходится на долю каждого из братьев). Ученики самостоятельно решают задачу на листочках и сдают учителю, после чего выполняется проверка решения.

«… Обрадовались братья, счастливая царевна бросилась Ивану-Царевичу на грудь. Отвёз он её домой, сыграли они свадьбу да стали жить-поживать да добра наживать!»

5. Домашнее задание

1) Нарисовать иллюстрацию к сказке

2) Решить задачи:

1. Для приготовления маринованных мухоморов Бабе-Яге на 1 литр болотной воды требуется 18 г тины. Тина продаётся в пакетиках по 10 г. Какое наименьшее число пачек надо купить Бабе-Яге для приготовления 7 литров маринада?

2. В своё царство-государство Иван-Царевич вместе со своей невестой поехали на чудо-самоходном экипаже чужеземном. Скорость этого экипажа измерялась в вёрстах/час.1 верста равна примерно 1066 м. Успеют ли они приехать на праздничный обед, если расстояние между государствами равно 10 км, а обед начнётся через 9 часов?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал