- Учителю
- Урок по математике в 5 классе на тему 'Десятичная запись дробных чисел'
Урок по математике в 5 классе на тему 'Десятичная запись дробных чисел'
Открытый урок математики
в 5 классе
Тема: Запись числа в виде десятичной дроби
Учитель: Бедер Л.Р
Георгиевская средняя школа
Тема урока: Знакомство с десятичными дробями, правила записи десятичных дробей.
Цель урока:
-
Ознакомить учащихся с правилами записи дроби в десятичной форме.
-
Развитие навыков анализа, синтеза, математической речи
-
Воспитание самодисциплины, уважения к окружающим.
Необходимые материалы: маркеры, чистые листы, листы с записями десятичных дробей
План урока
-
Организационный момент, сообщение темы урока
-
Актуализация знаний по теме «Дроби»
-
Историческая справка
-
Изучение нового материала
-
Работа по закреплению нового материала
-
Работа по учебнику
-
Домашнее задание, пояснения
-
Самостоятельная работа
-
Итоги урока, выставление оценок.
Ход урока.
Итак, ребята, сегодня мы будем изучать особый класс дробей - десятичные. Почему они получили такое название и почему они получили такое широкое распространение?, об этом мы узнаем немного позже, а сейчас немного поговорим о том, что такое дробь, зачем и когда появилось это понятие, чем дробь отличается от натурального числа.
Результаты беседы - дробь - нецелое число, знаменатель указывает на сколько равных частей разделено целое, а числитель - сколько таких частей взято.
На доске - дроби, среди них - некоторые имеют знаменатели -10,100,1000. Дети читают их.
Вопрос - как вы думаете, какие из этих дробей могут называться десятичными.
Итак, дроби, имеющие в знаменателе одно из чисел 10,100,1000 и т.д получили название десятичных.
Десятичные дроби для облегчения вычислений, работы с ними стали записывать по-особенному.
Примеры.
Как вы считаете, почему в некоторых случаях я называю дроби по-разному. Почему одну дробь я назвала три целых, пять десятых, а другую три целых, пять тысячных. А как бы вы назвали дробь 3, 05
Вывод - числитель дробной части должен содержать столько цифр, сколько нулей в знаменателе.
А теперь вы попробуете сами придумать и записать десятичную дробь.
Дети пишут маркерами на листах дроби.
Устная работа: читают дроби, записанные на листах.
Итак, мы познакомились с правилами записи десятичных дробей, а теперь - небольшая историческая справка
Десятичные дроби появились очень давно. Вы уже знаете, что уже в глубокой древности приходилось считать. В результате счета предметов появились числа 1, 2, 3 и т.д. - натуральные числа. Измерение расстояний, деление предмета на равные части привели людей к дробным числам. Сначала люди пользовались простыми дробями ½, ¼, 1/3, а затем и более сложными. Из множества дробных чисел они выделили те, которые имеют знаменатели 10, 100, 1000, …. Т.е. записываются единицей с последующими нулями. Их назвали десятичными. Вы уже знаете, что десятичные дроби записываются не так , как обыкновенные. Решать задачу облегчения вычислений ученые начали еще с древних времен. Но только в хv веке самаркандский астроном ал-Коши в трактате «Ключ к арифметике» разработал полную теорию десятичных дробей и подробно изложил правила действия с ними. Труды аль-Коши долго не были известны европейским ученым. А потребность в упрощении вычислений с десятичными дробями возрастала все больше и больше. Это было связано с развитием техники, производства, мореплавания, торговли. Нужно было быстро и точно вычислять: складывать, умножать, вычитать и делить десятичные дроби, а способ их записи в виде обыкновенных дробей не давал возможности это делать.
Прошло полтора века после открытий ал-Коши, и вот талантливый фламандский инженер и ученый Симон Стевен в своей книге «Десятая» описал арифметические действия с десятичными дробями. Он же ввел для них символику, которая приближалась к современному виду. Популяризация десятичных дробей является огромной заслугой Стевина перед наукой. Обычно он признается и их изобретателем
Запятую после целой части десятичной дроби предложил ставить знаменитый немецкий учёный Кеплер( 1571-1630). До Кеплера ставили нуль в скобках (например, 3,7 писали как 3(0)7, отделяли вертикальной чертой (3\7) или писали разными чернилами, например целую часть числа чёрными, а дробную красными.
Подведем итог. Если знаменатель дробной части числа - разрядная единица 10,100,1000 и т.д, то при записи десятичной дробью поступают следующим образом:
Записывают целую часть числа и ставят запятую
Справа от запятой записывают числитель дробной части. Он должен содержать столько знаков, сколько нулей в знаменателе. Если в числителе меньше знаков, то после запятой, перед цифрами числителя, надо приписать недостающее число нулей.
Если дробь - правильная, то вместо целых пишется 0.
На первом месте после запятой стоит разряд десятых, на втором - разряд сотых и т.д.
Работа по карточкам, написанными детьми.
Устно - на листе число 320456. На магнитной доске, при помощи перемещения запятой ученики читают получившиеся дроби.
Итак, сегодня мы узнали…… Обсуждение с учениками.
Закрепление
домашнее задание:
Самостоятельная работа
Запиши десятичной дробью:
5
Итог урока, выставление оценок