7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе по теме: 'Письменное сложение и вычитание двузначных чисел' 8 вид

Урок математики в 4 классе по теме: 'Письменное сложение и вычитание двузначных чисел' 8 вид

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ЦЕЛИ: Закреплять умение детей осуществлять письменное сложение и вычитание двузначных чисел с подробным объяснением своих действий; продолжить отрабатывать умение разбора и решения задач;

- развивать логическое мышление, внимание, память;

- воспитывать интерес к предмету, нравственные качества личности ребенка - сострадание, желание оказать помощь нуждающемуся в этом.

ОБОРУДОВАНИЕ: геометрический материал, печка, яблоня, река, ежик, Баба Яга, раздаточный материал, бусы, дрова.


ХОД УРОКА:


1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Настрой на работу при посторонних людях.


2. СООБЩЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ТЕМЫ УРОКА.


Сегодня на уроке мы с вами побываем в сказке. А в какой именно скажете мне вы, после того, как услышите ее начало. ( зачитывается начало сказки « Гуси - лебеди» ).

Давайте быстро вспомним о чем эта сказка ( кратки пересказ детей).


Баба Яга из этой сказки решила, что она хочет стать умненькой, благоразумненькой, что она больше не будет красть детей. Она хочет учиться, а Гуси - лебеди и другие герой сказки не хотят ее отпускать. Провести к учебе ее могут только дети, которые хорошо знают математику. А вы хорошо ее знаете? Поможете Б. Я.?

Коррекционно-развивающие задания.

Итак, отправляемся в сказочную страну. Смотрите кто к нам прилетел.

Гуси - лебеди. Они принесли нам первое задание ( на доске геометрические фигуры, расположенные в 3 ряда).


- Что находится на доске? Сколько их?

- Какой фигуры не хватает во 2 и в 3 ряду?

- А теперь давайте составим из них примеры. А сделаете это вы сами, заменяя фигуру числом. 13, - 4, -7.

Смотри слайды 1 и 2

С этим заданием мы справились. Отправляемся дальше в путь. Кого первого встретила Машенька, когда бежала за братцем? ( печка). Вот и у нас на пути встречается печка.


- О чем просила печка девочку? ( подкинуть дров). В нашей печке дрова уже подкинуты, но т.к. она у нас не простая, то и дрова в неё не любые пойдут. Мы должны отсортировать ненужные для нашей печки дрова.

На поленьях написаны решенные примеры, нужно оставить только те, которые решены правильно.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.


Работа в тетрадях. Решение примеров.


С кем дальше повстречалась Машенька? О чем она ее попросила? ( стряхнуть яблоки).




Вот и на нашей яблоне слишком много яблок, ей нужно помочь. На каждом яблоке написан пример. Вы должны будете его записать и вычислить. Записывать примеры нужно в столбик, объясняя каждое свое действие, так , чтобы Б. Я. Поняла все, что вы делаете и как.


Алгоритм смотри на слайде 3.


Примеры:

38 + 14= 36 + 25= 25 + 65= 42 + 39 =


62 - 19 = 82 - 36= 63 - 47 = 71 - 38 =

Физ. пауза.


Мы все немного устали, давайте отдохнем. Что мы сейчас делали? Будем тренироваться срывать яблоки и класть их в корзинку.

Решение задачи.

Дальше мы встретим кого? О чем просила речка девочку? Вот и у нашей речки на пути лежит тяжелый камень. А насколько он тяжелый мы сейчас узнаем.



Задача.


В реке лежат три камня. Первый камень весит 17 кг, второй на 4 кг больше. Третий камень весит столько же, сколько первый и второй вместе. Сколько килограммов весит третий камень?


Подробный разбор задачи, запись на доске и в тетрадях.


Вот и реке мы помогли. Нужно готовиться к встрече с Б.Я. ВЫ не боитесь? Она ведь теперь добрая, а если мы поможем, то еще и учиться будет.


Дополнительное задание.


Дальше мы встречаемся с ежиком. Смотрите с чем это он к нам пришел (бусы с примерами). Б. Я. Любит украшения вот мы ей и сделаем подарок. Но бусы еще не доделаны. Нам нужно правильно расставить знаки + - и они будут готовы.


Обобщение.

Вот подарок и готов, все задания выполнены. А вот и сама Б.Я. возьмем ее к себе в класс учиться и следить за порядком.


Смотри слайд 4.


Что мы сделали для того, чтобы помочь нашей гостье? Повторяем и обобщаем все по порядку.


Домашнее задание.

Задание для вас и Б.Я. на подготовку. С. 55 №31 (1,2 ст.).


Разбор задания. Запись в дневник.


ИТОГ.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «МАКСАТИХИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТVIII ВИДА»



Урок математики в 4 классе

по теме: « Письменное сложение и вычитание двузначных чисел».


Урок составила и провела

учитель начальных классов

Яблочкова Елена Николаевна.

п.Володарка

2011г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал