- Учителю
- Урок по алгебре в 7 классе на тему 'Степень с целым показателем'
Урок по алгебре в 7 классе на тему 'Степень с целым показателем'
Урок алгебры в 7 классе.
Тема урока на повторение: «Степень с целым показателем»
Цели и задачи: Повторить правила вычисления степени с
целымпоказателем; систематизировать
знания учащихся на применение свойств
степени; развивать умение работать в группе;
умение слушать и высказывать своё мнение.
Тип урока: обобщение знаний
Оборудование: карточки, доска, наглядный материал,
учебники, проектор.
План урока:
-
Организация класса (готовность к уроку)
-
Знакомство с темой урока. Постановка цели и задач
-
Проверка домашнего задания (Решение у доски - все проверяют)
-
Повторение. Математический диктант
-
Систематизация знаний (работа в группах по карточкам)
-
Постановка домашнего задания
-
Итог урока
Ход урока:
-
Организация класса (сан. состояние кл., пропуски учащихся, готовность к уроку)
-
Знакомство с темой урока, постановка цели и задач.
Слово учителя.Здравствуйте ребята! Тема нашего урока на повторение: «Степень с целым показателем» Сегодня на уроке мы продолжаем работать в группах. На прошлом уроке мы разделились на группы, выбрали лидера(как и на прошлом уроке задача лидера остаётся той же, он отвечает за то, чтобы каждый член команды выполнил своё задание, если надо дал консультацию. Я также буду вам оказывать помощь. Лидеру нужно выполнить все задания самому. После того, как время выполнения заданий закончится, выйти к доске и решить последнее задание).
Теперь встаньте и улыбнувшись, скажите друг другу добрые слова. Спасибо садитесь! Опять определите фигуру, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на начало урока и поставьте около этой фигуры цифру 1. В конце урока вы сделаете то же самое и поставите цифру 2.
-
Проверка домашнего задания № 671 стр. 160
-
(3аb)3 = 27 а3b3, при a = и b = 4 получаем
27 43==278=216
-
-приx = -2, y = -5, z = 1 получаем
-
(-5)2= = - = - 12,25.
Слово учителя:домашнее задание мы проверили, переходим к повторению:
открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.
Внимание! На доске, с помощью проектора , дано задание математического
Диктанта. Я буду читать задание, а вы быстро записываете ответы, затем выполним
проверку заданий друг у друга, сверяясь с моими ответами. И так начнём!
-
Повторение свойств с натуральным и целым показателем.
Математический диктант
1 Группе
-
Найдите значение выражения: 23 (8)
-
Представьте в виде квадрата число: 0,16 (0,42)
-
Представьте в виде куба число:
-
Сравните: (- 57,4)- 2 и 0 (- 57,4)- 2 0
-
Найдите значение выражения 100 х- 4, если х = 1600
-
Группе
-
Найдите значение выражения: (-2)3 -8
-
Представьте в виде квадрата число: 0,36 0,62
-
Представьте в виде куба число:
-
Сравните: (- 57,4)- 3 и 0 (- 57,4)- 3 0
-
Найдите значение выражения: : 0,01 х- 2, если х = 0,7
-
Систематизация знаний(работа в группах по карточкам)
Слово учителя: Перед тем как приступить к решению заданий давайте повторим свойства степени с целым показателем запишем равенства для любых а0, b0 и любых n и m: 1) аnm=an+m;2)аn: m=an-m;
3) (an)m=anm; 4)( аn=ann; 5)= ; 6) a0 = 1
Уровень А
-
Замените степень с целым отрицательным показателем дробью
1)3- 3= ; 2) а - 2= 3) х - 7= ;
-
Замените дробь степенью с целым отрицательным показателем:
1) = 2-6; 2) =а - 9 ; 3) = х-4;
-
Вычислите:
1) 7 - 2 7 3 = 7; 2) 2 : 2- 2 = 23 = 8; 3) (3 - 1)2 = 3-2 =
-
Представьте степень в виде произведения:
1) (х -1у-2)-2 = х2у4; 2)(-3 р3q-2)4 = 81р12q-8-; 3)= х-9у6
-
Представьте выражение в виде степени с основанием 2 и найдите его значение:
-
82-4 =232-4 = ; 2) 4-2 : 2-6 = 22 = 4 ; 3) (2-1)5 : 162 = 2-3 =
Уровень В
-
Каждое из чисел 4; 2; 1; замените степенью с основанием 2. 22;21;20;2-1;2-2
-
Найдите значение выражения:
1) 18 (-9)-1 = -2; 2) 102= 5000; 3) 2-3 - 3-2= - =
-
Сравните с нулём: 1) (- 0,001)-6 ; 2) (-5)4 ; 3) (-2)-3
Уровень С
-
Представьте выражение в виде степени с основанием 10:
-
100n= 102n; 2) 0,01 100n+3 = 102+n+3 = 10n+5; 3) 10002: 0,01n =106-(-2n) =106+2n
-
Решите уравнение: 5х-1 - 6 = 0
5х-1 = 6
= 6
x= . Проверка 5 - 6 =0, 5 -6 = 0, 6 -6=0
0=0
(Абжанов Султан, Спиридонов Нурсултан выполняют все 10 заданий; БердханГалия, Тополь Никита, Мейрамхан Мухамет, Керкеснер Юлия выполняют задания 1-8; остальные - только 1-5)
СЛОВО УЧИТЕЛЯ :Ребята время на решение заданий закончено, лидеры групп выходят к доске решают последнее задание. Решили? Садитесь на места и проверьте правильность решений у участников группы и поставьте оценки в оценочный лист.
Корректировка оценок.
-
Постановка домашнего задания: №695.
Повторить главу II «Одночлены»
-
Итог урока (Рефлексия)
Оценочный лист второго урока (1группа)
№
Фамилия, имя
учащихся
Оценка за теорию
Оценка за практику
Итоговая оценка
Оценка
учителя
1
Спиридонов Нурсултан
4
4
4
4
2
БердханГалия
3
4
4
4
3
Керкеснер Юлия
4
2
3
3
4
Симонов Олег
2
3
3
3
5
Оценочный лист второго урока(2группа)
№
Фамилия, имя
учащихся
Оценка за теорию
Оценка за практику
Итоговая оценка
Оценка
учителя
1
Абжанов Нурсултан
4
3
4
4
2
Тополь Никита
4
4
4
4
3
МейрамханМухамет
3
4
3
4
4
Люборец Андрей
3
3
3
3
5