- Учителю
- Урок-практикум «Путешествие в страну Геомерию», 1 класс
Урок-практикум «Путешествие в страну Геомерию», 1 класс
Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу - это значит пережить приключение.
(В. Произволов)
Путешествие в страну ГЕОМЕТРИЮ
Урок-практикум по математике в 1 «В» классе
Тема: Обобщение, уточнение и расширение знаний о геометрических фигурах.
Цель урока:
Закрепить полученные знания о геометрических фигурах.
Обучающая: обобщить знания о геометрических фигурах, учить зрительному анализу с помощью практических задач
Развивающая: развивать практические навыки построения геометрических фигур на плоскости, развивать смекалку и находчивость.
Развитие восприятия, наблюдательности, пространственных представлений, умения выделять главный признак, классифицировать, обобщать
Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, интерес к геометрии.
.
Оборудование: Набор плоских геометрических фигур разного цвета, верёвка ,проволока, На каждой парте конверт с набором треугольников, у каждого ученика 1 лист белой бумаги , тетрадный лист и 2 листа - цветной . Линейки, угольники. «волшебный» сундучок.
Ход урока.
Слайд 1
-
Учитель:
-
В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием Геометрия.
-
Эту страну населяют не числа, а различные линии и фигуры, плоские и объёмные.
-
Сегодня, путешествуя по стране Геометрии, мы посетим города, в которых живут плоские фигуры и различные линии, отрезки, которые располагаются на плоскости.
-
- Вот названия, в которых мы побываем во время нашего путешествия: Линии, Треугольники, Круги, Многоугольники.
Слайд 2
Линии. Треугольники. Круги. Многоугольники.
Устный счёт: Из « Волшебного сундучка»
вынимаются карточки с изображением геометрической фигуры, определить, к какому городу относится данная фигура и решить пример на сложение и вычитание , затем прикрепить её под названием города на доске.
Слайд 3
Учитель:
-
Итак, в путь. Первый город, который мы посетим, называется Линии.
1 Ученик:
Я и мой друг хотим вам показать что - то.
( ученики берут за два конца верёвочку, натирают её мелом, оттягивают, а затем отпускают - на доске остаётся след прямой линии)
- Как называется такая линия? ( Прямая)
- А как выдумаете, сколько таких прямых можно провести через одну точку? (Разные ответы)
- Попробуйте это сделать на листе бумаги, и вы узнаете кто прав.
-
Правильный ответ: сколько угодно, много.
Слайд 4
2 Ученик: -А сколько прямых можно провести через две точки?
( Одну. Две. Много.) Посмотрим, кто прав.
Поставьте на своём листке две точки и соедините их по линейке.
В чём вы убедились?
( Через две точки можно провести одну прямую.)
-Есть ли у прямой начало и конец? (Нет, её можно продолжить с двух сторон бесконечно)
Учитель:
Если же от верёвки отрезать кусок, то получится отрезок. У него есть и начало и конец.
-Начертите два отрезка: длина первого -3см, а второго - на 2 см больше. Какой длины получился отрезок? (5см)
-
Тетрадный лист 3 Ученик:
4 Ученик: -А я хочу спросить, знаете ли вы, что такое луч? (У луча есть начало, но нет конца) •
Белый лист
Начертите три луча, которые бы начинались бы в одной точке.
Уч-ся выполняют задание.
Учитель:
А если верёвочку не натягивать, то какая получится линия
-
( Кривая) 1 Ученик:
-
Сколько кривых линий можно провести через две точки?
( Сколько угодно)
Слайд 5
Учитель:-К каким выводам мы пришли через ваше исследование:
Вывод: Через одну точку можно провести бесконечное число прямых и кривых линий.
А через две точки можно провести только одну прямую линию и множество кривых линий.
(На доске нарисовать ломаную линию.) Показать измерительную линейку - метр)
Слайд 6
-
Позвольте показать вам ещё один вид линий. Как называется такая линия? ( Ломаная)
-
Правильно. Из чего она состоит? ( Из отрезков)
-
Сколько отрезков в этой линии? ( 5)
Учитель:
-
Начертите на своих листках с помощью линейки ломаную линию, состоящую из 5 отрезков.
-
Слайд 7
Показать две линии: Замкнутую ломаную и незамкнутую ломаную. В чём их отличие?
-
( Одна линия замкнутая, другая - незамкнутая)
Учитель:
-
Мы познакомились с различными линиями, отрезками, лучом, теперь отправимся в следующий город под названием …. А вот название вы определите сами
5 Ученик:
Загадка.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Слайд 8
Уч-ся: Этот город называется «Треугольники»
-
6 Ученик: Если вы были внимательны, то, наверное, догадались, что треугольник образуется тремя отрезками ломаной линии.
-
Проволоку сгибает так, чтобы получилась ломаная линия, состоящая из трёх отрезков. Три стороны. Три угла, три вершины. (Показывает)
Слайд 9 Виды треугольников
-
- Предлагаю поближе познакомиться с нашими жителями
-
( Показывает равносторонний треугольник)
Слайд 10 Равносторонний треугольник
шаблоны
Учитель:
Что особенное вы видите в этом треугольнике? Посмотрите на его стороны.( Все стороны у этого треугольника равны)
Правильно.
Такой треугольник называется равносторонним.
Измерьте длину каждой стороны треугольника и убедитесь, что стороны действительно равны
Задание: Сосчитай треугольники
Слайд 11
Слайд 12
Учитель:
-
А теперь посмотрите на другой треугольник.
( Показать треугольник, у которого равны две стороны)Такой треугольник называется равнобедренным
Слайд 13
Учитель:
-
А теперь обратите внимание, у вас на столах лежат угольники. Один из углов является прямым. Какой?
Проверим, все ли верно показали прямой угол.
- Возьмите лист цветной бумаги вот такой формы (Квадрат), согните его так, чтобы получилось два равных треугольника.
( дети сгибают по диагонали, разрезают по линии
сгиба, получают два треугольника.)
-
Какие у вас получились треугольники?
( Равнобедренные)
Слайд 14
-
Следующее задание - самое интересное. В конвертах лежат различные треугольники. Составьте вместе с соседом
-
какую - нибудь интересную фигурку. (Показать образец)
Составление и наклеивание фигур на лист цветной
бумаги.
Слайд 15 Физминутка.
Раз, два - стоит ракета,
( Руки вверх, ладони образуют « купол» ракеты)
Три, четыре - самолёт.
( руки в стороны)
Раз, два - хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт
( Руки на пояс )
Раз, два, три, четыре-
( Наклоны в стороны)
Руки выше, плечи шире
Раз, два, три, четыре-
( Наклоны в стороны)
И на месте походили
Из замечательного города
Треугольников мы отправляемся дальше. И нас встречает город многоугольников
Слайд 16 Многоугольники
7 Ученик: Прошу узнать, как называются жители этого города: 4 стороны, 4 угла, все углы прямые.
(Показывает несколько разных по размеру, соотношению длины и ширины прямоугольников, прикрепляет к доске.)
Учитель: Слайд 17
А я прошу вас начертить прямоугольник, у которого длина - 6 см, а ширина - 2 см
Учащиеся чертят прямоугольник
Какое интересное свойство вы заметили? (Противоположные стороны равны)
Слайд 18
8 Ученик:
Не овал я и не круг
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня... (квадрат)
9 Ученик: Да это особый прямоугольник. У него все четыре стороны одинаково равны. (Квадрат)
- С этой фигурой мы постоянно встречаемся на уроках математики, где находится множество маленьких квадратиков. ( Это клетки в тетрадях)
Учитель:
- Прямоугольники, квадраты - постоянные спутники нашей жизни. Где, в классе вы видите прямоугольники? ( Стены, потолок, пол, доска, крышка стола, планшеты и др.)
-
Физминутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки все подняли,
В стороны, вперёд, и в бок
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Слайд 19
11 Ученик:Предлагаю игру «Узнай меня» и
Из «Волшебного сундучка»
-
Я многоугольник. У меня 4 стороны, углы прямые, противоположные стороны равны. Кто я? (Прямоугольник)
-
Я - многоугольник, имею три стороны. Кто я? ( Треугольник)
-
Я - многоугольник, у меня 4 равные стороны, углы прямые. Кто я? (Квадрат)
10Ученик: Я тоже вам покажу, как ломаная линия превращается в различные фигуры. ( Сгибает так проволоку, чтобы получилось 5 отрезков и соединяет их) Змейка - игрушка.
-
Сколько сторон, вершин и углов у этой фигуры? ( Пять)
-
А можно сделать больше? (Да)
-
Правильно, получим фигуры, которые так и называют - многоугольниками.
Слайд 20
12 Ученик: А я познакомлю вас с другими многоугольниками. Вот четырёхугольник, у него 4 равные стороны, но углы не прямые (Показывает ромб)
-
А у этого четырёхугольника (показывает параллелограмм) противоположные стороны равны, а углы - не прямые.
-
Учитель: А вы знаете , ребята, как получить из треугольника трапецию? ( показывает) Нужно отрезать верхнюю треугольную часть
-
Слайд 21
Учитель:
А сейчас мы попадём в особый город. Жителей этого города можно найти в часах, в машине, в тарелке. Солнце и луна тоже из этого города. Кто же эти жители? (Круги)
-
Слайд 22
13 Ученик:
У круга есть одна подруга.
Знакома всем её наружность.
Она идёт по краю круга
И называется - окружность.
14 Ученик: Сейчас я попробую нарисовать круги на доске (Рисует) Что - то неровно получается.
Учитель:
-Нужен специальный инструмент - циркуль.
С его помощью можно нарисовать круги разной величины.
А мы сегодня используем шаблоны - готовые детали - круги.
Слайд 23
Изобразите на доске с помощью кругов Лошарика,
(Ребята выполняют задание на доске)
Слайд 24Учитель:( допол-но)
В завершении нашего путешествия приглашаю на
игру представителей всех городов.
( Показать всем набор геометрических фигур разного цвета и размера, Нужно запомнить расположение фигур)
Слайд 25 Учитель:
Вот и закончилось наше первое путешествие в страну Геометрию.
Работали сегодня на уроке все замечательно!
Понравилось вам путешествовать?
Что понравилось больше всего? Какие задания?
Что нового вы узнали о геометрических фигурах?
Вам ещё не раз придётся побывать в этой стране, сделать немало удивительных открытий! Спасибо вам за урок!
Слайд 26
Ребята гостям дарят аппликационные работы из геометрических фигур