- Учителю
- План-конспект урока на тему «Параллелепипед» (10, 11 класс)
План-конспект урока на тему «Параллелепипед» (10, 11 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема «Параллелепипед»
Цели урока:
-
введение определений и свойств параллелепипеда;
-
закрепить знание при решении задач обязательного уровня;
-
обобщить подходы к решению задач в форме алгоритма.
Обучающие:
-
познакомить учащихся с фигурой параллелепипед;
-
познакомить со свойствами параллелепипеда;
-
сформировать у учащихся умения и навыки решения задач;
-
показать на многообразии природных данных связь с окружающим нас миром.
Развивающие:
-
развитие математического и общего кругозора, внимания, умений сравнивать, классифицировать, проводить анализ и самоанализ.
Воспитательные:
-
развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
-
воспитание культуры речи учащихся, усидчивости; прививать учащимся интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник Л. С. Атанасяна «Геометрия 10-11», разработанный дидактический материал.
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Изучение нового материала
-
Решение задач
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание
Ход урока:
-
Организационный момент
Приветствие учеников, проверка посещаемости, проверка готовности помещения к уроку.
На прошлом уроке мы знакомились с многогранниками, а именно с такой геометрической фигурой, как призма. Сегодня мы начнем изучение новой темы «Параллелепипед», но для начала вспомним определение призмы, ее построение.
-
Актуализация знаний
Что называют призмой?(ученики отвечают)
Расскажите алгоритм построения призмы? (ученики отвечают)
-
Изучение нового материала
Опр. Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов ABCD и A1B1C1D1 и четырех параллелограммов, называется параллелепипедом и обозначается так: ABCDA1B1C1D1.
Параллелепипед - , основанием которой служит , или (равносильно) многогранник, у которого шесть граней и каждая из них - параллелограмм.
Алгоритм построения параллелепипеда:
Рассмотрим два равных параллелограмма ABCD и A1B1C1D1 , расположенных так, что отрезки AA1, BB1, CC1, DD1 параллельны. Четырехугольники AB B1A1, BCC1B1, CDD1C1 и DA D1A1 также являются параллелограммами, т. к. каждый из них имеет попарно параллельные противоположные стороны.
Основные элементы параллелепипеда:
-
Две грани параллелепипеда, не имеющие общего ребра, называются противоположными, а имеющие общее ребро - смежными.
-
Две вершины параллелепипеда, не принадлежащие одной грани, называются противоположными.
-
, соединяющий противоположные вершины, называется параллелепипеда.
-
Длины трёх рёбер прямоугольного параллелепипеда, имеющих общую вершину, называют его измерениями.
Параллелепипед состоит из 6 граней, 12 ребер и 8 вершин.
Назовите их? (Ученики отвечают)
Назовите диагонали параллелепипеда? (Ученики отвечают)
Назовите основания и боковые грани параллелепипеда? (Ученики отвечают)
Свойства параллелепипеда:
-
Противоположные грани параллелепипеда равны и попарно параллельны.
-
Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и точкой пересечения делятся пополам.
Типы параллелепипедов:
-
- это параллелепипед, у которого все грани - .
-
Наклонный параллелепипед - это параллелепипед, боковые грани которого не перпендикулярны основаниям.
Прямой параллелепипед
-
Площадь боковой поверхности Sб=Ро*h, где Ро - периметр основания, h - высота
-
Площадь полной поверхности Sп=Sб+2Sо, где Sо - площадь основания
Прямоугольный параллелепипед
-
Площадь боковой поверхности Sб=2c(a+b), где a, b - стороны основания, c - боковое ребро прямоугольного параллелепипеда
-
Площадь полной поверхности Sп=2(ab+bc+ac)
-
Решение задач
А сейчас переходим к решению задач по теме «Параллелепипед».
Для начала немного поработаем устно. В геометрии есть теорема, с помощью которой мы можем с легкостью вычислить диагонали параллелепипеда: .
На применение этой теоремы решим задачу.
Ребра и высота прямоугольного параллелепипеда равны 4 см, 4 см и 2 см соответственно. Вычислите диагональ параллелепипеда (устно).
Задача № ____Боковое ребро прямого параллелепипеда 5 м, стороны основания 6 м и 8 м, а одна из диагоналей основания 12м. Найдите диагонали параллелепипеда. (Один ученик выходит к доске, остальные работают в тетрадях)
Дано: Прямой параллелепипед, СС1=5, AD=8, CD=6, АС=12
Найти: AС1, В1D-?
Запись условия и требования задачи
Решение: 1) AС12= АС2+ СС12
м.
Итак, будем искать диагональ AС1. Из какого треугольника мы ее найдем?
Ученики: Из треугольника AСС1.
Что в этом треугольнике известно?
Ученики: Известна диагональ основания АС=12, боковое ребро СС1=5. Также треугольник AСС1 прямоугольный. По теореме Пифагора найдем AС1.
Правильно. Записываем формулу и подставляем в нее значения.
2) 2AB2 + 2AD2 = AC2 + ВD2;
ВD2= 2AB2 +2AD2 - AC2;
Из какого треугольника мы найдем диагональ В1D?
Ученики: Из треугольника ВВ1D.
Что в этом треугольнике известно?
Ученики: Известно только боковое ребро ВВ1=5.
Что будем искать перед нахождением диагонали?
Ученики: Вторую диагональ основания?
Основание параллелепипеда - параллелограмм ABCD со сторонами АВ=6 м, AD=8 м и диагональю АС=12 м. Так как в параллелограмме сумма квадратов всех сторон равна сумме квадратов диагоналей, то 2AB2 + 2AD2 = AC2 + ВD2. Что мы получаем?
Ученики: ВD2= 2AB2 +2AD2 - AC2. Отсюда выразим ВD.
Выражаем.
3) м.
Ученики: Теперь зная две стороны прямоугольного треугольника ВВ1D, можем найти третью по т. Пифагора.
Ответ: 13 м и 9 м
Итак, 13 м и 9 м
-
Подведение итогов
Сегодня на уроке мы познакомились с такой геометрической фигурой, как параллелепипед, рассмотрели основные свойства этой фигуры, алгоритм построения, типы параллелепипедов.
-
Домашнее задание