7


  • Учителю
  • Урок-игра для 6 класса 'Масштаб'

Урок-игра для 6 класса 'Масштаб'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Осташевская средняя общеобразовательная школа»


Урок «Масштаб»


Класс: 6


Учитель: Шорникова Светлана Павловна




2006-2007 учебный год



Урок



«Масштаб»





Цели урока:

  • повторение понятий «отношение», «пропорция», «отношение расстояний»;

  • введение понятий «масштаб»;

  • обучение решению задач по данной теме;

  • практическое применение понятия масштаб.

Оборудование: таблицы, карта московской области, карта мира, карточки с планом местности, с планом здания, с чертежами деталей; нить, линейка.



Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы продолжим изучение темы «Пропорции». Рассмотрим их применение в одной из областей жизни. Убедимся, какое важное практическое применение имеет материал сегодняшнего урока. Начнем с повторения пройденного.

2. Решение устных упражнений.

1. Найдите отношение

чисел: 4 и 2; 1 и 5;

величин: 2 см и 4 см; 3 см и 6 см; 4 см и 2 км; 5 см и 4,5 км.



2. Во сколько раз число 2 меньше числа 4? Число 3 меньше числа 6?

3. Проверьте, используя основное свойство пропорции, верна ли пропорция?

а) 2/3 = 4/6; б) 0,5/7 = 1/14 ?

4. Что такое пропорция?



5. Сформулируйте основное свойство пропорции.

3. Изучение нового материала.



Чертеж земли Московской; наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,

Вот пермские дремучие леса.

А вот Сибирь …



Эти строки из замечательной пушкинской трагедии. Сын, занятый вычерчиванием карты русского государства, беседует с отцом - царем Борисом Годуновым. Географическая карта - один из важнейших документов человеческой культуры. Большие территории, например государства или части света, изображаются на географических картах. Каждая извилина на карте, каждый штрих, точка - результат огромного многолетнего труда землепроходцев, отважных путешественников и исследователей.

На карте участки земной поверхности изображаются в уменьшенном виде. Например, расстояние в 1 километр на карте - это отрезок в 1 сантиметр.

Во сколько раз отрезок на кате меньше расстояния на местности?

1см = 1см = 1 раз

1км 100 000 см 100 000

Мы нашли отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего расстояния на местности. Эта величина называется масштабом.

Запись на доске и в тетрадях:

На карте

1 см

На местности

1 км = 100 000 см

Масштаб

1:100 000



Обратите внимание на запись масштаба. Масштаб 1:100 000 называется численным.



4. Закрепление нового понятия.

Задание №1. (с учителем)

На карте

8,5 см

На местности

1 км = 100 000 см

Масштаб

1:100 000





Отношение 8,5:х записываем, проговаривая вслух определение масштаба. Можем приравнять два отношения.

8,5:х = 1:1 000 000.

8,5 ∙ 1 000 000

х = 1 = 8 500 000 см = 85 км.


Ответ: 85 км.



Задание №2. (самостоятельно)

На карте

х см

На местности

650 км = 65 000 000 см

Масштаб

1:10 000 000

х : 65 000 000 = 1 : 10 000 000.

65 000 000 ∙ 1

х = 10 000 000 = 6,5 см.

Ответ: 6,5 см.

5. Практическое задание (по группам).

По карте Московской области найдите:

1-я группа - расстояние от нашего села до районного центра;

2-я группа - расстояние от нашего села Осташево до города Волоколамска;

3-я группа - расстояние от нашего села до города Москвы.

Посмотрите, как задан масштаб на карте Московской области:

1 см - 6 км. Это именованный масштаб.

По карте мира найдите расстояние до Москвы.



Учитель. Посмотрите на карту. Это не простая карта, а топографическая. Она дает полное представление о характере местности. Эту карту берут, если нужно построить плотину, провести железную дорогу или шоссе, прорыть канал, проложить трассу газопровода, возвести новый город. Ею пользуются люди многих профессий. На этой карте масштаб задан по-иному, чем на предыдущих картах.



Это линейный масштаб.

На этом уроке мы познакомились только с одной областью применения масштаба, а именно, при изображении участков земли на карте.

Выполните задание, записанное на карточке.



Дополнительное задание.

Пусть по шоссе едет автомобиль со скоростью 40 км/ч, а по железной дороге идет поезд со скоростью 85 км/ч. На сколько раньше прибудет поезд, чем автомобиль в пункт В?

Чтобы построить здание, сначала разрабатывают чертежи. К ним относится и план здания, на котором указывается взаимное расположение помещений. Для построения плана также используют понятие «масштаб». Как? Мы рассмотрим на следующем уроке.

На практике приходится выполнять изображения очень крупных деталей (например, деталей самолета, автомашины) и очень мелких (деталей часового механизма и др.). Поэтому, при вычерчивании, изображения больших деталей уменьшают, а маленьких - увеличивают. Для этого тоже применяется масштаб. Об этом подробнее будем говорить на уроках черчения в 8-м классе.

Решите дополнительно №805, №806, №809.



Задание на дом.

Измерьте длину и ширину своей комнаты.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал