- Учителю
- План - конспект урока по математике 5 класс Сложение и вычитание дорбей с одинаковыми знаменателями
План - конспект урока по математике 5 класс Сложение и вычитание дорбей с одинаковыми знаменателями
План - конспект урока математики в 5 классе (введение новых знаний)
Выполнил: учитель математики
МОУ лицей № 4 г. Люберцы Мухтарова Н.А.
Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цель: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию
Планируемые результаты:
Личностные УУД: Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения:
-
Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)
-
Наглядный
-
Проблемно - поисковый
-
Эвристическая беседа
Формы работы учащихся:
-
Фронтальная
-
Парная
-
Групповая
-
Индивидуальная
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Мотивация к учебной деятельности
Формируемые УУД:
Личностные: смыслообразование
Познавательные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Цель: включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока (продолжение работы с обыкновенными дробями)
Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся
Цель:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями.
Задание 1: кроссворд (фронтальная работа)
1. Число, которое стоит под чертой.
2. В виде чего записывают доли?
3. Число, которое стоит над чертой.
4. Как называется дробь, записанная с помощью черты?
5. Как называется черта в записи дроби?
6. Как называют дробь?
7. Что означает дробь?1.
з
Н
а
м
е
н
а
т
е
л
ь
2.
Д
р
о
б
ь
3.
ч
И
с
л
и
т
е
л
ь
4.
о
б
ы
к
н
о
в
е
н
н
а
я
5.
д
р
о
б
н
а
я
6.
ч
е
т
в
е
р
т
ь
7.
ц
е
л
о
е
Задание 2: На доске написаны дроби.
1.Прочитайте дроби:
1/2; 3/5 ; 12/78 ; 3/3 ; 12/16 ; 5/2 ; 45/12 ; 52/52 .
Назовите числители дробей, знаменатели дробей.
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются неправильными?
Укажите правильные дроби, неправильные дроби.
2.Сравните дроби:
1/3 и 2/3 ; 8/8 и 9/9 ; 1 и 4/5 ; 6/6 и 1; 1 и 8/5 ; 2/6 и 0.
Задание 3: Решитьзадачу - Николай приглашает друзей пить чай с тортом.
Василий съел 2/10 торта, Ангелина 5/10 - , а сам Николай съел 1/10 торта.
- Ребята, ещё один гость! Николай у нас воспитанный, он заботится о друзьях, волнуется, сможет ли он угостить Настю тортом?
- Как узнать? (надо посчитать, сколько кусочков торта осталось)
- Что для этого нужно сделать? (сложить дроби, вычесть)
- Что мы должны научиться делать? (складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями)
- Значит перед нами стоят задачи: научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями и применять эти знания при решении задач.
- Хорошо! Чтобы продолжить работу, надо записать тему урока, что мы запишем в тетрадь? (Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.) (На доске учитель записывает тему урока)
3. Изучение темы
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации
(Задание 3) -Ребята, на сколько частей разрезан торт? Как выполнить сложение дробей? Вспомним, что показывает числитель? Значит, Василий съел 2 кусочка торта, Ангелина - 5, а Николай - 1. Всего сколько кусочков торта съедено? (8). Выполним сложение. А сколько осталось? Как можно узнать? Выполним вычитание.
- Ну что, ребята, Николай сможет угостить Настю? (да)
- А теперь давайте сформулируем правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями. (проговаривают).
- Давайте откроем учебник на странице 155 и прочтём правила. Так ли мы их сформулировали? Замечательно! Эти правила надо знать!
- Ребята, запишите буквенную запись сложения и вычитания в тетрадь.
А чтобы о нас говорили, что мы культурные и воспитанные, мы должны говорить правильно. Этому нас тоже учат. (с.157 прочесть вслух, сделать акцент на то, что склонение числительных будем изучать в 6 классе).
(Прописать на доске два примера - образцы на сложение и вычитание).
4. Первичное закрепление.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
Цель: проверить своё умение применять правило сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Задание 4: (стр. 157, № 1011) - устно
Задание 5:Графический диктант.
Запишите в тетради в строчку свои ответы.
Ответу «да» соответствует «+», ответу «нет» - «-».
(Двое обучающихся работают у доски )
1) Я думаю, что сумма одной пятой и трёх пятых равна четырём пятым.
2) Я думаю, что разность одиннадцати тринадцатых и двух тринадцатых равна девяти тринадцатым.
3) Я думаю, что сумма пятнадцати двадцать вторых и пяти двадцать вторых больше единицы.
4) Верно ли, что = .
5) Верно ли, что > .
6) Я думаю, что если поменять местами числитель и знаменатель правильной дроби, то полученная дробь окажется меньше исходной.
7) Верно ли, что дробь < 1.
8) Верно ли, что чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями надо из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого.
Ключ: ++ -++-++
Проверяют правильность выполнения, самооценка. Проверяем ответы записанные на доске.
Поставьте сами себе оценки карандашом на полях тетради («5»-верно все, «4»-1-2 ошибки, «3»-3-4 ошибки, «2»- 5 и более ошибок).
Задание 6: Работа по вариантам.
У доски двое ребят работают на скрытой доске, а остальные работают самостоятельно по вариантам.
1.Стр. 156, №1005 - 1 вариант
- Прочитайте ответ. (Масса салата кг.)
(вопросы задаются учителем в случае затруднения)
2. Стр. 156, №1009 - 2 вариант
- Прочитайте ответ. (Во второй день засеяли поля.)
(вопросы задаются учителем в случае затруднения)
-Закончили? Проверяем. Открываем доски и сравниваем.
- Кто справился с первым заданием? Где допущена ошибка?
</ - Кто справился со вторым заданием? Где допущена ошибка?
- Повторим ещё раз правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
(Заслушать решения, прокомментировать действия, проговорить правила сложения и вычитания дробей. Выставить оценки).
Задание 7: Работа в парах (Одна пара у доски)
№ 1014, стр.158.
Рассмотреть оба способа.
1 способ:
занято елью и сосной вместе.
300:10*7=210 (га)
Ответ: 210 га занято елью и занято вместе.
2 способ:
300:10*3=90 (га) занято елью
300:10*4=120 (га) занято сосной
120+90=210 (га)
Ответ: 210 га занято елью и занято вместе.
Проверка и коррекция. (Оценки за работу у доски)
Задание 8: (самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой) ВАРИАНТ 1
1. Начертить квадрат со стороной 5 см. разделить его на 5 равных частей. Закрасьте а) 3/5 квадрата
б) Запишите, какая часть осталась не закрашенной
2. Расставьте числа 5/7 ,1/7, 3/7, 7/7 , 2/7 в порядке возрастания.
3. Составить 2 задания и записать их решение по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
ВАРИАНТ 2
1. Начертить квадрат со стороной 6 см. разделить его на 6 равных частей. Закрасьте а) 2/6 квадрата
б) Запишите, какая часть осталась не закрашенной
2. Расставьте числа 1/5 , 3/5, 1 , 4/5, 2/5 в порядке убывания
3. Составить 2 задания и записать их решение по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
5. Постановка домашнего задания
6. Рефлексия деятельности на уроке
Формируемые УУД:
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха
Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества
Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: правило сложения и вычитания дробей;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
-
Опишите глаголами, что мы делали на уроке.
-
Закончите предложение:
-
чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями надо:
чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями надо:
-
Оцените свою деятельность на уроке.