- Учителю
- Урок по математике на тему «Проценты» для 5 класса
Урок по математике на тему «Проценты» для 5 класса
Урок математики в 5 классе.
Тема: Проценты.
Цели урока
Обучающие:
-
закрепить умение и навыки находить процент чисел и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать задачи на проценты;
-
развитие логического мышления, внимательности, навыков самостоятельной и коллективной работы.
Развивающие:
-
развитие познавательного интереса к вычислению процентов;
-
развитие умений и навыков сравнения;
-
развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти.
-
выявление закономерностей и обобщение учебного материала;
Воспитательные:
-
расширение знаний о растениях, воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни;
-
воспитание уважительного отношения друг к другу и умение коллективно работать;
-
самооценка своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.
Необходимые ресурсы, материалы:
1. Презентация Microsoft Power Point (приложение )
2. Мультимедийный проектор
3. Персональный компьютер (ноутбук)
4. Карточки-рецепты с заданиями и карточки-рецепты с ответами (приложение 2)
Ход урока
-
Подготовительный этап.
Сообщение учителя. «Человек живет природой - это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы не умереть» (К. Маркс).
Ведущая роль в этом принадлежит растениям. Они обеспечивают человека и животных кислородом, пищей, лекарствами, являются основой жизни. Ученые установили, что наша повседневная пища должна обязательно содержать достаточное количество растений. Особенно ценные питательные и лекарственные свойства имеют свежеприготовленные соки из овощей, фруктов и зелени растений. В весенний период люди испытывают недостаток витаминов, восполнить которые можно напитками из трав и плодов. Сегодня на уроке мы используем наши знания по математике для того, чтобы научиться получать то, что могут дать наши растения.
-
Устный счет (с использованием презентации).
Задание 1. Определите процентное содержание компонентов в каждом из данных витаминных сборов (слайды 1-3).
Слайд 1
Сбор № 1
Сбор № 2
Шиповник (плоды)
50 %
Крапива обыкновенная (листья)
0,3
Малина (плоды)
x %
Рябина обыкновенная (плоды)
0,7
Слайд 2
Сбор № 3
Сбор № 4
Шиповник (плоды)
45 %
Шиповник (плоды)
1/4
Брусника (плоды)
15 %
Малина (плоды)
1/4
Крапива двудомная
x %
Смородина черная (листья)
1/2
Слайд 3
Сбор № 5
Смородина черная (плоды)
10 %
Крапива двудомная
x %
Шиповник
x %
Морковь посевная (корень)
x %
Задание 2. Определите процентное содержание каждого вида цветка в букете, если в каждом букете по 100 цветков (эстафета по рядам с использованием слайда 4).
Слайд 4
1 букет
2 букет
3 букет
46 ромашек
?
43 первоцвета
?
37 тюльпанов
?
29 лютиков
?
38 одуванчиков
?
56 нарциссов
?
Васильки
?
Полевые гвоздики
?
Ирисы
?
Задание 3 (по рядам). Выразите обыкновенной дробью (слайд 5):
Слайд 5
1 ряд
2 ряд
3 ряд
70 %
30 %
90 %
26 %
54 %
27 %
-
Сообщения учащихся
«Из истории исследования полезных растений Сибири»
(с иллюстрацией на рисунках)
Тезисы сообщений.
-
Изучение и применение полезных свойств растений Сибири уходит в глубокую древность. Археологические исследования показали, что уже 5 тысяч лет назад на юге Сибири пользовались лекарственными травами. На Руси особенно ценились сибирские травы. Так, воевода Ромодановский имел указ «… собирать зверобой, растущий в Сибири, сушить, размалывать и присылать в Москву по пуду всякий год».
-
XVII век был временем усиленного сбора сведений о полезных растениях Сибири. По распоряжению Петра I в Сибирь в 1719 году был послан данцигский врач Даниил Мессершмидт «… для изыскания трав, кореньев, семян и прочих принадлежащих статей в лекарственные сборы». Он собрал сведения о 380 лекарственных растениях, указав лечебное применение и время их сбора.
-
Аптеки в то время были маленькими научными центрами, в них исследовалось действие лекарственного сырья. Первая такая аптека была открыта в Тобольске в 1763 году. При таких аптеках были свои огороды.
Задание 4 (слайд 6). В XVII веке ревень в Россию завозили из Китая. Вычислите процент от числа, используйте ключ к ответу и назовите фамилию сибирского историка и картографа, указавшего, где в Сибири растет ревень. Задание каждый выполняет индивидуально.
(Ответ: С. Ремезов)
Слайд 6
-
1
6 % от 12
2
95 % от 10
3
30 % от 25
4
25 % от 38
5
15 % от 60
6
5 % от 72
7
2 % от 200
Ключ к ответу
9,5
9
0,72
4
7,5
3,6
Е
З
Р
В
М
О
-
Самостоятельная работа в группах.
Информация учителя. О важности правильного питания уже 100 лет назад говорил мудрый врач Авиценна (Ибн Сина). В настоящее время люди едят растительной пищи непростительно мало: овощей в 3 раза меньше нормы, а фруктов - в 4 раза. Вам предлагаются для анализа рецепты блюд из местных растений, которые модно приготовить уже ранней весной.
Для работы учащиеся объединяются в группы по 4 человека (две соседние парты). Группе дается один рецепт-карточка, все выполняют по одному заданию; задание в карточках 5 и 6 делают вместе; старший в группе проводит проверку (находит сумму всех ингредиентов и сверяет с числом из рецепта), проставляет в своей карточке ответы (против фамилии ученика, выполнявшего задание), свою оценку каждому из группы за выполненную работу и сдает учителю.
Задание 5. Определите массу каждого компонента в рецепте (карточки 1-6).
Карточка 1
Карточка 2
Щи зеленые из осота огородного
400 г
Салат из одуванчиков
200 г
Листья осота
Картофель
Репчатый лук
Сливочное масло
Сметана
50 %
25 %
12,5 %
5 %
7,5 %
Листья одуванчика
Зеленый лук
Петрушка
Растительное масло (по желанию добавить яйцо)
50 %
30 %
12,5 %
7,5 %
Карточка 3
Карточка 4
Корневища рогоза, тушеные с картофелем
375 г
Суп из листьев лопуха
640 г
Молодые корневища и побеги рогоза
Картофель
Укроп
Жир
Зеленый лук
56 %
36 %
2 %
4 %
2 %
Листья лопуха
Репчатый лук
Рис
Жир
Картофель
40 %
15 %
10 %
5 %
30 %
Карточка 5
Карточка 6
Запеканка из щавеля
2000 г
Биточки из крапивы
340 г
Щавель
Сливочное масло
Пшеничная мука
Хлеб белый (6 ломт.)
Сыр тертый
80 %
4,5 %
1 %
11,5 %
3 %
Крапива
Пшеничная каша
Жир
Петрушка
34 %
59 %
5 %
2 %
Карточка 1
Карточка 2
Щи зеленые из осота огородного
400 г
Салат из одуванчиков
200 г
Листья осота
Картофель
Репчатый лук
Сливочное масло
Сметана
200 г
100 г
50 г
20 г
30 г
Листья одуванчика
Зеленый лук
Петрушка
Растительное масло (по желанию добавить яйцо)
100 г
60 г
25 г
15 г
Карточка 3
Карточка 4
Корневища рогоза, тушеные с картофелем
375 г
Суп из листьев лопуха
640 г
Молодые корневища и побеги рогоза
Картофель
Укроп
Жир
Зеленый лук
210 г
135 г
7,5 г
15 г
7,5 г
Листья лопуха
Репчатый лук
Рис
Жир
Картофель
256 г
96 г
64 г
32 г
192 г
Карточка 5
Карточка 6
Запеканка из щавеля
2000 г
Биточки из крапивы
340 г
Щавель
Сливочное масло
Пшеничная мука
Хлеб белый (6 ломт.)
Сыр тертый
1600 г
90 г
20 г
230 г
60 г
Крапива
Пшеничная каша
Жир
Петрушка
115,6 г
200,6 г
17 г
6,8 г
-
Сообщения учащихся о растениях из рецептов.
Осот огородный - однолетнее травянистое растение с ветвистым стеблем высотой до одного метра. Молодые листья и стебли используют для приготовления салатов, супов и щей. Для удаления горечи их вымачивают в соленом растворе 25-30 минут. В некоторых районах нашей страны употребляют и корни осота. Вареными они напоминают топинамбур - земляную грушу.
Щавель кислый - растение высотой 30-100 см. Листья сочные, кислые на вкус. Листья щавеля содержат витамин С, щавелево-кислые соли, азотистые вещества. Используют щавель как в сыром виде, так и для приготовления щей, супов, зеленых борщей, приправ к мясным блюдам, начинок для пирогов и пельменей.
Одуванчик лекарственный - растет на лугах, в полях и садах, около дорог. Цветет в апреле-мае. Листья одуванчика содержат витамины С и Е, каротин, легко усвояемые соли фосфора, углеводы и другие полезные вещества. В пищу использую почти все растение. Из молодых листьев делают салаты и приправы к мясным и рыбным блюдам, варят супы и щи, более старые употребляют как шпинат. Чтобы удалить горечь, их вымачивают в соленой воде 20-30 минут. Цветочные почки маринуют и заправляют солянки, винегреты, блюда из дичи. Из жареных корней готовят заменитель кофе.
Крапива двудомная - многолетнее растение высотой до одного метра с листьями, усаженными жгучими волосками. Листья крапивы содержат витамины С, А, каротин, минеральные соли и органические кислоты, по питательности не уступают бобам и гороху. Используют для приготовления салатов, супов, щей, ботвиний, соусов и пюре. Молодые нежные соцветия заваривают вместо чая.
Лопух паутинистый - многолетнее растение высотой до 1,5 м. молодые листья и стебли содержат витамин С, эфирные масла и дубильные вещества. Используют для приготовления салатов, винегретов, борщей, супов, бульонов. Корни лопуха употребляют в сыром, печеном или жареном виде как заменитель картофеля.
-
Самостоятельная работа (эстафета по рядам)
Вы узнали много нового о пользе растений, которые растут на улице? А что вы знаете о домашних растениях и цветах? Есть ли от них какая-нибудь польза? Конечно, растения и цветы не только создают уют и украшают наши квартиры, но и очищают воздух.
Задание 6. Выполните вычисления и вы узнаете, на сколько процентов снижается количество микробов в комнате от летучих фитонцидов комнатных растений (слайд 7).
Слайд 7
№
Цветок
Вопрос
Ответ
1
Туя
Какой процент составляет число 335 от 500?
67 %
2
Хризантема
Какой процент составляет число 33 от 50?
66 %
3
Аспарагус
Какой процент составляет число 1,9 от 5?
38 %
4
Бегония или герань
Какой процент составляет число 0,86 от 2?
43 %
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
Узнайте у бабушки или у родителей, какое блюдо они готовили или могут приготовить из растительного сырья нашего края. Составьте рецепт этого блюда.
Литература
-
Иформационно-рекламный справочник «Травник» по лекарственным растениям.
-
Ниточкина Т.Д. Лекарственные растения. - М., Изобразительно искусство, 1980.
-
Сурина Л.Н. Целебные травы. - Свердловск, Средн.-Уральск. кн. изд-во, 1991.
-
Титровский К.С. Витамины круглый год. - М.; Россельхозиздат, 1981.