- Учителю
- Конспект урока по алгебре тема: Формулы сокращенного умножения (7 класс)
Конспект урока по алгебре тема: Формулы сокращенного умножения (7 класс)
Алгебра 7 класс
Тема: Формулы сокращенного умножения
Цель: Формирование понятий сокращенного умножения, нахождение наиболее рационального способа умножения многочленов, навыков развития математической речи, формулировок формул.
Форма: урок-поиск
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.
-
Устные упражнения (мотивация обучения)
-
Найти квадрат выражений
-
С; -4; 3m; 5х2у3
-
Найти произведение 3х и 6у. Чему равно удвоенное произведение этих выражений?
-
Прочитайте выражения:
(a + b); (a + b)2; (x - y)2; a2 + b2; x - y; x2 + y2;
-
Выполните умножение:
(х + 6)(х - 5)
-
Объясните как умножить многочлен на многочлен?
(Самостоятельная работа)
-
Новая тема (обучающего характера)
Сегодня мы проводим изучение темы «Умножение многочлена на многочлен». Еще в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем все остальное. Так появились формулы сокращенного умножения. Их несколько. Сегодня нам предстоит сыграть роль исследователей и открыть две из этих формул.
(Класс делится на 4 группы получают по 2 выражения): каждая группа имеет номер примера, ей предлагается заполнить строку таблицы, перемножив пары двучленов.
Номер задания соответствует номеру группы (пары)
После этого как ребята справились с заданием, один из группы выходит к доске и в правом столбце таблицы записывает полученный ответ.
Средняя часть таблицы закрыта, когда учащиеся заполнили таблицу.
Вопрос: Есть ли место общее в условиях и в ответах упражнения. Можно ли выражения в левом столбце записать короче?
Учитель. Мы практически приступили к исследованию темы урока. Рассмотрим пример: произведение двух выражений, т.е. возводили в квадрат сумму двух выражений.
-
Пример
Квадрат суммы
Ответ
Переходим к обсуждению результатов
- в результате образуется трехчлен, у которого первый член квадрат первого слагаемого, второй - удвоенное произведение первого на второе слагаемое, третий - квадрат второго слагаемого.
(проговаривает каждая группа: квадрат первого слагаемого + удвоенное произведение первого слагаемого на второе + квадрат второго слагаемого, запись формулы)
Вывод:
Учитель. А теперь вопрос: Изменится ли результат, если мы будем возводить в квадрат не , а ? Как изменится это выражение?
В таблице заменить знак «+» на «-» и решают эти же выражения, но со знаком «-»
Вывод: запись формулы
-
Закрепление. 2 человека - запись примеров с полным комментированием.
Проговаривание правила. Обратить внимание на правила - стр.66
-
Работа по таблице.
-
Пример
Ответы
(в таблице 2 ответа не верны, необходимо найти верный ответ и подчеркнуть)
-
Геометрический смысл этой формулы по чертежу стр. 67 рис. 20
Дополнительное сообщение: для устного счета применить эти формулы для чисел:
-
Дополнительное задание.
Дидактический материал стр.40 №2 таблица
-
Домашнее задание и его инструктаж.
Параграф 2 стр.65, правила,
№245 (I столбец)
№248 (I столбец)
-
Итог урока