7


  • Учителю
  • Урок по математике для 6 класса «Делимость произведения»

Урок по математике для 6 класса «Делимость произведения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Омутинская средняя общеобразовательная школа № 2

Урок

по математике для 6 класса

«Делимость произведения»







Учителя математики ОСОШ № 2

Гутровой Галины Леонидовны



с. Омутинское

2015 год





Тип урока: урок изучения нового материала

Учебник: Математика-6 Зубарева И. И., Мордкович А. Г.

Образовательные цели:

  • Вырабатывать умения и навыки переводить предложения с математического языка на естественный и наоборот.

  • Создать условия для «открытия» формулировки признака делимости произведения на число.

  • Вырабатывать умения и навыки применения признака делимости произведения на число при решении задач.

Развивающие цели:

  • Развитие памяти, внимания, интуиции, аналогии, логического мышления.

  • Развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач

  • Развитие познавательного интереса учащихся


Воспитательные цели:

  • Развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.

  • Формирование и развитие интереса к занятиям математикой.


Ученик должен знать: формулировку признака делимости произведения на число.

Ученик должен уметь: применять признак делимости произведения на число при решении задач; доказывать, что произведение чисел делится (кратно) на число.



Ход урока

Этапы урока

слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.Организационный момент



Здравствуйте, ребята.

А что такое здравствуйте?

Что значит это слово?

Это лучшее из слов, потому что значит «будь здоров». Чтобы быть здоровыми сегодня на уроке, нам необходимы - хорошее настроение, взаимопонимание, поддержка друг друга. Думаю, что у нас всё это есть. И так начнём урок.



2.Актуализация опорных знаний учащихся.






1.Давайте вспомним, какие новые понятия были изучены на предыдущих уроках?

3.Более подробно вспомним - делитель и кратное.
Найдите частное от деления на 7:

63, 70, 84, 707, 7*48, 35*111.

Потребовалось ли для ответа на вопрос вычислять значение произведения?

Значит, находить значения произведений, чтобы проверить их на делимость?

А чему мы хотим научиться к концу нашего занятия? Как можно проверить?

А на что будем опираться?


Открываем тетради, пишем число, тему урока: «Делимость произведения»
Как можно проверить делимость произведение на число?

Мы сейчас предположили с вами что можно так сделать на конкретном примере и у нас всё получилось. (Выдвинули гипотезу)

А нам нужно использовать это теперь для любого примера. Рассмотреть общий случай.

Делитель, кратное, НОД, НОК.


Проверять на делимость произведение


Делимость произведения.




Выдвигают гипотезу


3.Изучение нового материала






Доказываю на доске: (слайд)
Опорный конспект:
Попробуйте сформулировать признак делимости произведения в учебнике с 169

744(а) стр.168, устно;

Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых кратны 3:

19 ∙ 30, 22 ∙ 17, 34 ∙ 12, 33 ∙ 25,

36 ∙ 7, 94 ∙ 18, 13 ∙ 45 ∙ 8, 5 ∙ 7 ∙11.



Формулируют признак делимости произведения.

Если один из множителей, делится на данное число, то и произведение делится на это число.



4.Работа в парах



В тетрадях записать три произведения, состоящие из двух множителей, которые кратны: 5, 10, 17.

Выйти к доске и записать свои произведения

Работа в парах


Запись произведений на доске


5.Решение упражнений



745(а,б,г), стр.169 в тетрадях и на доске

Разделите на 5 произведение:
а)(15 ∙ 18) : 5 =(15 : 5) ∙ 18 =3 ∙ 18 = 54.
б) (25 ∙ 31) : 5 =(25 : 5) ∙ 31 =5 ∙ 31 = 155.
г) (98*75*34):5=(75:5)*98*34=15*98*34=49980
15*98=1470
15*34=510 98*34=3332

в) (94 ∙ 30) : 5 = 94 ∙ (30 : 5) = 94 ∙ 6 = 564

Один у доски решает

Релаксация


Задача:






Закрыли глаза Вспомнили Открыли Выбрали

Я понял всё и знаю как решать.

Я знаю как решать, но мне нужна помощь.

У меня есть некоторые затруднения по теме.


Выбрали карточку для себя соответствующего цвета.

Блиц опрос

1. Не выполняя действие умножения, укажите выражения, значения которых:

а) кратны 6: 36 ∙ 49; 72 ∙ 21; 851 ∙ 32;

б) кратны 11: 73 ∙ 121; 55 ∙ 17; 86 ∙ 89.

2. На 8 или на 12 делится данное произведение 920 ∙ 777 ?

Ключ блиц опроса на слайде

  1. а) 36 ∙ 49; 72 ∙ 21

  2. б) 73 ∙ 121; 55 ∙ 17

  3. 2) 8

Ответы проверить.

Для школьных столовых закупили 18 ящиков яблок по 16 кг в каждом. Можно ли разделить эти яблоки поровну между школами нашего села?

Ребята у меня есть сюрприз для вас.

В этих флаконах витамины, которые сейчас так актуальны, в связи с эпидемией гриппа. Имеются три флакона, в каждом по 42 драже, можно ли их разделить поровну между вами?


Если один из множителей делится на данное число,

то и произведение делится на это число.



А сколько школ в нашем районе?

Сколько всего драже?

Сколько нас сегодня присутствует на уроке?

Устно


Известно, что одно из них кратно 9, а остальные нет.

Не выполняя вычислений, скажите какое?


6851∙ 999

Домашнее задание


страница 169, выучить признак делимости произведения.


Итог урока



Какой новый опыт вы приобрели сегодня на уроке?

Чему вы научились сегодня на уроке?




Урок окончен, всем спасибо!



Список литературы:

  1. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика-6.Учебник, М.: Мнемозина, 2012.

  2. Математика. 6 класс. Самостоятельные работы: учеб. Пособие для общеобразоват. Учреждений/ И. И. Зубарева, М. С. Мильштейн и др.; под ред. И. И. Зубаревой.- М.: Мнемозина, 2007.

  3. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика. 5-6кл.: Методическое пособие для учителя.- М.: Мнемозина, 2004






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал