7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики 5 класс по теме 'Сложение и вычитание натуральных чисел'

Технологическая карта урока математики 5 класс по теме 'Сложение и вычитание натуральных чисел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Дата

20 октября 2015 год


УМК

Образовательная система «Школа России»


Авторы программы

Г.М.Кузнецова, Н.Г.Миндюк «Программа по математике для общеобразовательных школ»

Раздел

Сложение и вычитание натуральных чисел.


Тема урока

Уравнение и его корни.


Тип урока

Урок «открытия новых знаний».


Цель урока

Актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе, дать понятие корня уравнения, формировать умение решать уравнения, воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Задачи урока

Создать условия для деятельности учащихся, направленной


на образовательные задачи:

на развивающие задачи: .

на воспитательные задачи: осуществление способностей к самостоятельному самопознанию

УУД

Личностные УУД:самопознание,самооценивание, формирование целостного мировоззрения, смыслообразование.

Регулятивные УУД:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.


Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


Планируемые результаты

Предметные: вспомнить, как решаются простейшие уравнения, научиться находить неизвестное слагаемое, неизвестное уменьшаемое, неизвестное вычитаемое в уравнениях.

.

Личностные: оценивание усваимого материала, исходя из личностных ценностей.

.

Метапредметные:

уметь планировать свою деятельность на уроке; определять уровень знаний по заданной теме;

строить осознанные речевые высказывания, уметь выполнять действие по алгоритму.

Основные понятия

Уравнение, корень уравнения, решить уравнение.

Организация образовательного пространства

Традицион-ное оборудование

Учебные пособия

Инновацион-ное оборудование

Ресурсы, в том числе электронные

Межпред-метные связи

Формы работы

- рабочие ученические тетради;

- тренажер для устного счета и рефлексии.

- Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И Шварцбурд «Математика 5» учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, издательство «Мнемозина», Москва 2013.


- интерактивная доска (среда SMART Notebook); проектор, учительский ноутбук.

- презентация Power Point (составила Хаматнурова О.В.), презентация Note book «У1»

- Интернет - ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru.


- русский язык;

физическая культура;

информати-ка


-фронтальная;

парная.


Технологии

Проблемное обучение, системно - деятельностный метод обучения, развитие критического мышления через чтение и письмо, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания учебных успехов, технология ЭОР (электронных образовательных ресурсов).


Дидактическая структура урока


Инновационное оборудование


Деятельность учеников


Деятельность учителя


Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные


УУД

Подготовительный этап.

Проектор, учитель-ский ноутбук;

интерактивная доска.

Дети приветствуют учителя.

Учитель приветствует учеников, читает пожелание,

проверяет их готовность к уроку, сообщает название урока.

Включаются в учебную деятельность, отвечают на вопросы учителя.

Умеют слушать и осмысленно отвечать на вопросы.


Регулятивные: контролируют свою готовность к уроку.


Формирование обобщенного представления о межпредметном понятии.


Интерактивная доска.

Отвечают на поставленные вопросы

Осмысление собственного опыта

Проговаривают то, что знают.

Выполняют задание устно.

Предлагают разные варианты.


(Презентация в

Power Point «Загадка про корень»

Предлагает детям обратиться к толковому словарю, узнать значение слова «корень».рассмотреть рисунки на интерактивной доске и отгадать загадку.


Отвечают на поставленные вопросы, отгадывают загадку, проговаривают то, что знают по данному вопросу, объясняют слово «основа».


Умеют обобщать, сравнивать.


Коммуникати-вные:

- выражают свои мысли,

- системати-зируют свои знания по теме «Корень».


Выявление субъектного опыта.

Интерактивная доска.

Осмысление собственного опыта. Познание нового.


(Презентация Power Point «Значение слова корень», слайд 3, презентация Note book «У1», составлены. - Хаматнуровой О.В.см. электронное приложение)

Делают вывод, опираясь на Интернет - ресурсы:

Обращается к толковому словарю, Зачитывает значение слова «корень», обращается к учебнику, п.10, значение слова «корень», «корень уравнения».


Зачитывают все значения слова «корень»,находят в учебнике «Математика 5» в п.10 определение корня, определение уравнения, что значит «решить уравнение», рассматривают на интерактивной доске рисунок дерева и находят уравнения с корнем 8.

Умеют

а) находить в тексте ответы на поставленные вопросы,


б) осмысление собственного опыта и познание нового.

Регулятивные:

выделяют проблему.

Познаватель-ные:

Читают и слушают, извлекая нужную информацию..


Коммуника-тивные:

сотрудничают с учителем в поиске и сборе информации.


Актуализация знаний.

Первичное закрепление.


Интерактивная доска.

Формулируют тему урока и его цель.

Работают на доске и в тетрадях


Предлагает учащимся решить №372 из учебника (решите уравнение),прочитать правила из п.10 на нахождение неизвестного слагаемого, неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого, проверить правильность решения уравнений, посмотреть данные правила на интерактивной доске.


- Решить предложенные уравнения;


- обсудить правила и исправить допущенные ошибки ошибки;


- в диалоге уточнить, как находятся в уравнении неизвестные величины.


Умеют работать с текстом учебника, отвечать на вопросы.


Познаватель-ные: анализируют информацию, выполняют учебные действия.


Коммуникати-вные: сотрудничают с учителем и одноклассника

ми

Работа с определениями.


Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.


Физкульт-минутка.


Домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог урока)

Интерактивная доска.


Интерактивная доска.


Интерактивная доска.


Интерактивная доска.


Работают с учебником и интерактивной доской.

Интернет - ресурсы:

Обсуждают домашнее задание.


Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку.

.

Предлагает учащимся найти в п.10 и прочитать правила: нахождения неизвестного слагаемого, неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого; проверить правильность решения уравнений в №372, сделать выводы.

Предлагает ученикам решить уравнения с последующей проверкой в парах.


Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения.

Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания.

Учитель ведёт фронтальную беседу.


Благодарит детей за урок.

Зачитывают определения в п.10, как находятся: неизвестное слагаемое, неизвестное уменьшаемое, неизвестное вычитаемое; Смотрят правила на интерактивной доске, проверяют решение уравнений в №372, делают выводы.

Обменяться со своим соседом по парте тетрадями проверить работу, исправив ошибки и оценив её.

Выполняют упражнения.


Подготовить доклад на тему «Уравнения в нашей жизни»

Подводят итоги урока под руководством учителя, отвечают на вопросы.


Умеют работать с текстом учебника, отвечать на вопросы.

Умеют обобщать, сравнивать.

Умеют выполнять физические упражнения.

Умеют обобщать, сравнивать.


Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.


Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебника.


Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.


Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обобщают свою точку зрения, работают самостоятельно, применяют новые знания,

контролируют и оценивают свою и чужую деятельность.


.


Регулятивные:

управляют своим телом.

Коммуникативные:

работают самостоятельно,

применяют новые знания,

проявляют творчество

Личностные:

- проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности образования.


Познавательные:приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал