7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему 'Свойства равнобедренного треугольника' (7 класс)

Открытый урок по математике на тему 'Свойства равнобедренного треугольника' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по теме «СВОЙСТВА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА» 7 класс

Разработка урока по геометрии в 7 классе по теме «Свойства равнобедренного треугольника» с применением ЭОР, интерактивной образовательной среды GeoGebra. На уроке активно используются современные педагогические технологии (системно-деятельностный подход, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии (чередование работы на компьютерах, в тетрадях, устно).

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по изучению свойств равнобедренного треугольника и овладению умением решать задачи с использованием изученных свойств.

Задачи урока:

Образовательные - рассмотреть свойства равнобедренного треугольника с использованием интерактивной образовательной среды GeoGebra, применение свойств при решении практических задач.

Развивающие - развивать логическое мышление, математическую речь, внимание учащихся.

Воспитательные - воспитывать самостоятельность, умение слушать одноклассников.

Оборудование: компьютеры, ИГС GeoGebra, проектор, презентация учителя.

Формы урока:

  1. Индивидуальная, парная, самостоятельная, фронтальная.

Методы обучения:

1.По виду источника информации:

• Словесные (беседа)

• Наглядные (презентация, динамические рисунки ИГС, готовые чертежи )

• Практические (работа с использованием полученных знаний)

2. По виду учебной деятельности:

• Проблемно-поисковый метод.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных практических знаний

  3. Изучение свойств равнобедренного треугольника с использованием интерактивной образовательной среды GeoGebra

  4. Гимнастика для глаз

  5. Применение свойств равнобедренного треугольника при решении практических задач

  6. Домашнее задание

  7. Сообщения учеников

  8. Итог урока

Ход урока:

1.Организационный момент

Эпиграф: Скажи мне - и я забуду,

покажи мне - и я запомню,

дай мне сделать - и я пойму.

Конфуций.

Сегодня наш урок - урок-исследование. Вы не получите готовые утверждения, а будете с моей помощью исследовать равнобедренный треугольник, выводить его свойства и учиться применять их при решении задач. А инструментом вашим станет GeoGebra.

2.Актуализация опорных теоретических знаний

Учитель:
Ученики: ∆DFE, ∆ABC, ∆RQP, ∆SRT, ∆RKM, ∆PMN.

Учитель: Ребята, кто из вас сможет вспомнить определение равнобедренного треугольника?

Ученики: треугольник называется равнобедренным, если его две стороны равны.

Учитель: Как называются стороны равнобедренного треугольника?

Ученики: Равные стороны называются боковыми.

Учитель: Какие из сторон являются боковыми сторонами треугольника, а какие основанием?

Ученики:

Учитель: Назовите равные углы в равнобедренном треугольнике?

Ученики:

Учитель: На какой стороне в равнобедренном треугольнике лежат равные углы?

Ученики: На основании

Учитель: Тогда, ребята, какое вы можете сформулировать свойство для равнобедренного треугольника?

Ученики: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Учитель: Историческая справка

3). Изучение свойств равнобедренного треугольника с использованием интерактивной образовательной среды GeoGebra.

а). Изучение свойств углов при основании равнобедренного треугольника.

Класс делится на 3 группы (синие, красные, зеленые)

Синие (1 команда)

Красные (2 команда)

Зеленые (3 команда)

Задание 1. Постройте равнобедренный треугольник

∆ABC - С помощью инструмента «срединный перпендикуляр»

∆CDE - С помощью инструментов «отрезок по двум точкам» и «окружность»

∆KMN - С помощью инструмента « точка» , «луч» и «отрезок заданной величины»


Учитель: Рабочая тетрадь, стр.64.

Ученики: открывают рабочую тетрадь

Учитель: Фронтальная работа. Сделайте 1 пункт упражнения. Измерьте углы при основании данных равнобедренных треугольников.

Ученики: При помощи инструмента (угол) измеряют углы при основании.

Учитель: Какую гипотезу можно сформулировать о величинах углов при основании равнобедренного треугольника?

Ученики: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Учитель: Измените треугольник, переместив вершины при его основании

Ученики: Используя инструмент (перемещать) двигают вершины В и С треугольника. Получаются равнобедренные тупоугольный, прямоугольный, остроугольный треугольники.

Учитель: Какой можно сделать вывод?

Ученики: В любом равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Учитель: Давайте докажем вывод упражнения, который будем называть свойством углов при основании равнобедренного треугольника (рисунок на доске, доказательство в тетради)

Ученики: Записывают вывод в тетрадь, делают рисунок, доказывают фронтально, фиксируют основные пункты доказательства.

Учитель: Ребята, давайте подведем итог. Сформулируйте первое свойство равнобедренного треугольника. Как вы думаете, при решении каких задач оно понадобится? Может ли это утверждение помочь найти неизвестные углы в других треугольниках?


Учитель:Сформулируйте определения медианы, высоты и биссектрисы треугольника.

Ученики: 1. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.

2. Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника.

3. Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника.


б). Изучение свойства медианы равнобедренного треугольника, проведённой к основанию.

Учитель: Индивидуально (во время работы учитель оказывает дифференцируемую помощь обучающимся)

Синие (1 команда)

Красные (2 команда)

Зеленые (3 команда)

Задание 2. Постройте в равнобедренном треугольнике

МЕДИАНУ

БИССЕКТРИСУ

ВЫСОТУ

∆ACB

∆CDE

∆KMN

Учитель: рабочая тетрадь. Сделайте упражнение 2 самостоятельно. После того, как запишите вывод, поднимите руку.

Ученики:

Синие (1 команда)

Красные (2 команда)

Зеленые (3 команда)

Задание 2. Постройте в равнобедренном треугольнике

МЕДИАНУ

БИССЕКТРИСУ

ВЫСОТУ

∆ACB

∆CDE

∆KMN

1.Используя инструменты (середина или центр), (отрезок по двум точкам), строят медиану из вершины C.

2. Для построения биссектрисы того же угла нажимают на инструмент (биссектриса угла).


3. Высоту из точки M проводят, используя (перпендикулярная прямая).


Ученики:

1.Поочерёдно перемещают вершины треугольника инструментом (перемещать).

2. Вывод: медиана, биссектриса и высота, проведённые из вершины равнобедренного треугольника, совпадают.

Учитель: Записал ли кто-нибудь другой вывод?

Ученики:

Синие (1 команда)

Красные (2 команда)

Зеленые (3 команда)

Задание 2. Постройте в равнобедренном треугольнике

МЕДИАНУ

БИССЕКТРИСУ

ВЫСОТУ

∆ACB

∆CDE

∆KMN

В равнобедренном треугольнике медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой.

В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведённая к основанию, является медианой и высотой.

В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой и биссектрисой.

Учитель: Можно ли сформулировать утверждение для биссектрисы или высоты, которые вы строили в данном упражнении?

Ученики: да

Учитель: Ребята, мы с вами получили второе свойство равнобедренного треугольника.

Учитель: Устно докажите выведенное утверждение, которое будем называть свойство биссектрисы равнобедренного треугольника.

Ученики: Используется готовый рисунок из первого свойства.

Учитель: Итог: сформулируйте два свойства равнобедренного треугольника. Помогло ли вам первое свойство доказать второе? Как вы считаете, возможно ли при решении задач использование сразу двух свойств равнобедренного треугольника?

4. Гимнастика для глаз



5). Применение свойств равнобедренного треугольника при решении практических задач

Учащимся выдаются карточки с задачами на готовых чертежах. Решают самостоятельно, делая пометки на чертежах (8 мин.). Далее - фронтальная проверка. Обязательное проговаривание всех применяемых свойств.

Найдите ∟ДВА.


Найдите ∟ДВА

Учитель: Итог: Какие свойства вы применяли при решении этих задач? Смогли бы вы найти нужный угол без свойств равнобедренного треугольника?

Ученики:

6) Домашнее задание:

- выучить свойства равнобедренного треугольника, уметь их доказывать;

- исследовать вопрос о биссектрисах и высотах равнобедренного треугольника, проведённых к боковым сторонам (с использованием ИГС «GeoGebra»).

7) Равнобедренный треугольник в жизни человека

Учитель: А где в жизни встречается равнобедренный треугольник?

Ученики:

  • С давних времен люди увидели и оценили красоту
    равнобедренных треугольников:

  • крыши простых домов и архитектурных сооружений напоминают нам
    о них.

  • Даже утром открывая пакет молока можно встретить его -равнобедренный треугольник.

  • Создавая культовые сооружения, египтяне отдали предпочтение правильным треугольникам, а они ведь тоже равнобедренные!

  • На изделиях северных народов мы можем увидеть их, равнобедренные треугольники.

  • Так и великие художники импрессионисты Пабло Пикассо и Винсент Ван Гог выбрали для своих картин не круг и прямоугольник,
    а равнобедренный треугольник.

8) итог урока(Рефлексия)

1. Я научился…

2. Было трудно…

3. Сегодня я узнал…

4. У меня получилось…

5. Теперь я могу…



Самоанализ:

Данный урок - это урок изучения нового материала. Это пятый урок в теме «Треугольники» (14 часов). Урок разработан для обучающихся общеобразовательного класса. Цели, которые ставятся, достигаются полностью. Учитель выступает в роли помощника и советчика. Работа на компьютерах чередуется с устной фронтальной работой при актуализации знаний, доказательстве свойств и с самостоятельной работой по карточкам. Обучающиеся активны и самостоятельны, т.к. исследования проходят в знакомой им интерактивной среде Geogebra. Проблемно-поисковый метод - основной метод познания на этом уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал