- Учителю
- Урокпо теме 'Действия с десятичными дробями'
Урокпо теме 'Действия с десятичными дробями'
Тема урока: Действия с десятичными дробями.
Тип урока: повторения и систематизации знаний.
Цель урока:
1. Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о действиях с десятичными дробями.
2. Воспитывать любовь к предмету, чувство патриотизма.
3. Развивать навыки групповой работы, умение самостоятельно организовывать учебную деятельность, вычислительные навыки, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельной работы.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: ТСО, компьютер, слайды, проектор, карточки.
Ход урока.
-
Организационный момент (слайд №1)
Установка дисциплины, проверка готовности к уроку. На столе лежат цветные ленточки. Каждый ученик должен взять одну и сесть за стол этого цвета. (3мин)
-
Постановка цели и актуализация знаний
Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать в группах, но доя начала ребята скажите, можно ли прожить без математики? Правильно, с математикой мы встречаемся на каждом шагу, с утра и до вечера. Просыпаясь, мы смотрим на часы, в транспорте рассчитываем время в пути, в магазине опять занимаемся расчетами, отправляясь в поход, нужно уметь пользоваться линейкой и масштабом карты. Если бы не математика, люди никогда не смогли осуществить полет в космос. Ведь для того чтобы запустить космический корабль, необходимо выполнить огромное количество сложнейших вычислений и расчетов.
Сегодня мы будем: не просто учениками 5 класса, а дублерами команды, которая совершит полет на планету Марс, но для начала помогите мне собрать информацию о этой планете, у вас есть такой предмет, как естествознание. (слайд №2)
- Что такое Марс? (планета)
- Место Марса в солнечной системе? (4-я планета Солнечной системы)
- Есть ли жизнь на Марсе? (нет)
Чтобы выполнить все задания вам пригодятся ваши навыки сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей. (3 мин)
-
Воспроизведение учащимися ранее полученных знаний.
Устная работа (разминка)За каждый правильный ответ учащиеся получают фишку.
Найдите ошибки в вычислениях. (слайд №3)
1)3,62 + 1,4 = 3,76
2)46,26 - 6 = 46,2
3)7,32 *1,2 = 87,84
4)48,54 : 10 = 485,4
Давайте вспомним правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.(на столах памятка- информатор). (5 мин)
-
Обобщение и систематизация знаний.
Инструктаж о заполнении путевого листа: От вклада каждого будет зависеть результат работы в группах, решение данных уравнений записывать на путевой лист. (2 мин)
Работа в группах.
Задание 1. Решите уравнения: (слайд №4) (10 мин)
К: 4х= 0,22 + 0,26 Х: 7х - 4х = 0,96
Т: 5х = 8,17 + 2,48 А: х +2х = 21,42
З: 6х = 3,9 *8 С: 2х +5х = 42,7
Н: 12х - 3х = 41,4
0,12
7,14
5,2
7,14
0,32
6,1
2,13
7,14
4,6
К
А
З
А
Х
С
Т
А
Н
Подведение итогов. (2 мин)
Задание 2. Выполните действия за 5 минут , дано три уровня сложности, задания выполняете по выбору: (слайд №5)
1) (2,6 + 3,7)*5 (2б) ответ: 31,5
2) 2,8: 0,7 - 0,63 (2б) ответ: 3,37
3) 12,42 : 2,7 + 0,3 * 1,8 (3б) ответ: 5,14
4) ( 4,3 + ) :3 (4б) ответ: 2,6
5) 16,28 : 4,07 * ( 0,8 : 0,25) + 7,2 (5б) ответ: 20
подведение итога задания 2. (2 мин)
Физкультурная минутка: Сравните десятичные дроби (больше- встали, меньше- присели, правее- подняли правую руку, левее - подняли левую руку.) (слайд №6) (3мин)
8,59
8,57; 8,3; 8,059; 8,39; 8,6; 8,1.
Задание 3. Задача: Скорость моторной лодки в стоячей воде 15,7 км/ч, скорость течения реки 2,1км/ч. Сколько километров пройдет лодка за 3 часа по течению? (слайд №7) (5 мин)
5. Рефлексия:
Итог игры.
-
Что сегодня на уроке мы повторяли?
-
Какие задания были трудными?
-
Что интересного и нового вы узнали на уроке? (3 мин)
6. Подведение итогов урока (выставление оценок).
Мы с вами убедились, что математика очень важный и необходимый предмет. Этот урок мне хотелось бы закончить словами «» (2 мин)