- Учителю
- Урок - повторение по математике для 6 класса по теме 'Путешествие в страну Дроби'
Урок - повторение по математике для 6 класса по теме 'Путешествие в страну Дроби'
Конспект урока по теме «Математическое путешествие в страну Дроби»
Цель урока - повторить правила работы с обыкновенными и десятичными дробями. Изучить историю возникновения обыкновенных и десятичных дробей
Задачи урока
-
Образовательные: повторить правила умножения, сложения, вычитания дробей, записи частного в виде дроби.
-
Развивающие: развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.
-
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: индивидуальная, групповая
Тип урока: повторения и обобщения изученного материала.
Технические средства обучения: ПК, проектор
Учебник: Н. Я. Виленкин Математика 6
Ход урока:
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Слайд1. Эпиграф у уроку: « Кто не знает куда он плывет, для того нет попутного ветра»
Сенека
Мы сегодня отправляемся с вами в математическое путешествие по необъятному миру математики. И исследуем с вами страну, из этого необъятного мира, - страну Дроби.
Слайд2 2. Постановка целей и задач урока.
Слайд3 1.Первая страничка нашего путешествия - страна Эрудитов.
Из истории дробей.
Слайд 4 Первой дробью, наверное, была дробь ½. Посмотрите как в Древнем Египте изображали дроби.
Слайд 5 В Древнем Китае вместо черты использовали точку.
Слайд 5
Такая же запись была обнаружена и при раскопках в городе Ашхабаде.
Слайд6 Первым дробную черту ввел итальянский ученый Леонардо Фибоначчи в 1202 году.
Слайд 7 Дроби на Руси.
Дроби на Руси называли долями, а позднее ломанными числами. В старых руководствах находим следующие названия дробей
Славянская нумерация использовалась в России до 16 века.
Слайд 8 О десятичных дробях.
К десятичным дробям математики пришли в разные времена в Азии и Европе.
Целую часть от дробной в Китае отделяли особым знаком «дянь» (точка).Большое внимание десятичным дробям уделял среднеазиатский ученый ал-Каши.
Слайд 9 В Европе дроби были «открыты» нидерландским математиком и инженером С. Стивенсом.
Слайд 10 В России впервые изложил своё учение о десятичных дробях Леонтий Магницкий в своей «Арифметике»
Слайд 11. Ставить запятую после целой части десятичной дроби предложил знаменитый немецкий учёный Кеплер (1571 - 1630) До Кеплера после целой части ставили нуль в скобках, отделяли вертикальной чертой или писали разными чернилами, например, целую часть исла - чёрными, а дробную - красными.
Применение знаний и умений при решении заданий.
Слайд 12 - 13 2. Вторая страничка- цветочная.
Перед вами цветы, их сердцевины пронумерованы, а на лепестках написаны дроби. Эти дроби надо перемножить, а ответ сравнить с ответом, записанным на листочке цветка. Если ответы совпадут, то цветок целебный. если нет- то ядовитый.
Слайд 14 3. Страничка - литературная.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе - на Земле
Жил старик в одном селе.
У крестьянина- три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу.
Да возили в град-столицу.
Знать столица та была
Недалече от села.
Задача1. Узнать расстояние о села до столицы, если известно, что на карте расстояние между этими пунктами 3 см, а масштаб карты 1:50000.
Слайд 15
Там пшеницу продавали,
Деньги счётом принимали.
И с набитою сумой
Возвращалися домой.
Задача 2. С первого поля сыновья сняли 2,1 центнера пшеницы, со второго поля - 1,9 центнера, с третьего поля- 1,8 центнера , а с четвертого поля - 2,2 центнера. Сколько всего они выручили денег, если один центнер зерна продавали по 50,6 рубля?
Слайд 16 4 страничка-смекалистая.
Старинная задача.
Стоят два кувшина одинаковых, да рядом точно такой же третий. Первый кувшин заполнен водой на 1/3, а второй - на ½ , а третий и вовсе пустой. Надобно воду из двух кувшинов перелить в третий. И тут забота есть: войдет ли вся вода? А коли войдет, то какую часть кувшина заполнит?
Слайд 17 5 страничка - астрономическая.
Расстояние от Меркурия до Солнца составляет приблизительно 58 млн. км. Но межпланетное расстояние принято считать не в километрах, а в астрономических единицах. Одна астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца, т.е. 150 млн. км. Какую часть астрономической единицы составляет расстояние от Меркурия до Солнца?
Слайд 18 6 страничка - отгадай ка.
Заполните пустые клетки.
-
1/2
2/3
3/4
2/5
4/7
3/5
Ответ. 4/5 (Числитель и знаменатель Ответ. 3/7 (Сумма дробей по
Увеличивается на 1) диагонали равна единица)
Подведение итогов и выставление и комментирование оценок.
Задание на дом. Составить кроссворд в котором будут присутствовать задания, относящиеся к обыкновенным и десятичным дробям.