7


  • Учителю
  • Урок математики в 6 классе на тему «Действия с положительными и отрицательными числами»

Урок математики в 6 классе на тему «Действия с положительными и отрицательными числами»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект на урок математики в 6 классе оформлен в форме путешествия в страну положительных и отрицательных чисел. Это урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков, который проведен по оригинальному плану путешествия. Побывав в "Краю математических знаний", "Ис
предварительный просмотр материала

Тема урока «Действия с положительными и отрицательными числами».

Урок - путешествие в страну положительных и отрицательных чисел.

Учитель математики Лоцманова Елена Васильевна, МОУ Жедяевская СШ, Ульяновской области Старомайнского района.

Предмет (направленность): математика.

Возраст детей: 6 класс

Место проведения: класс.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

Форма урока: урок-путешествие.

Цели: формирование УУД на уроке математики.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, умение слышать, слушать и понимать партнера, вести диалоги, отстаивать свою точку зрения, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Познавательные: выработать навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел, умение применять правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел при выполнении упражнений, применять его творчески, перенося в новые условия, умение логически мыслить, видеть закономерности, рассуждать.

Регулятивные: Самостоятельно обнаружить и формировать учебную проблему, определять цель УД, оценивать правильность выполнения действий, корректировать свои действия, осуществлять оперативный контроль процесса обучения.

Личностные: умение сделать учение осмысленным, применять творческие способности к выполнению заданий.





Методы: объяснительно-иллюстративный (применение знаний с использованием компьютера), репродуктивный (выполнение заданий по образцу с последующей проверкой)

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.

Этапы урока.

I. 1.Проверка домашнего задания.

2. Работа с деформированным текстом (Задание 1).

3. Устный счёт-игра.

4. Решение ситуационных задач (Задание 2 и 3).

II. 1. Историческая справка (Задание 4).

III. 1.Сравнение чисел (Задание 5).

2.Нахождение значений выражений (Задание 6).

3. Решение уравнений (Задание 7).

IV. 1.Анаграммы.

2.Обгонялки.

3.Кроссворд.

V. 1.Лист Мёбиуса.

VI. 1.Тест контроль

2.Подведение итогов.

Подготовительный этап:

Класс заранее разделен на команды, выбран капитан каждой команды, название и девиз.


Ход урока

Учитель. Сегодня необычный урок. Проведём мы его под девизом: математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед (презентация слайд 1). Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну положительных и отрицательных чисел (презентация слайд 2). На этом уроке мы вспомним все теоретические знания и практические умения, которые приобрели при изучении темы «Сложение и вычитание чисел с разными знаками». Вы должны показать умения выполнять действия с положительными и отрицательными числами. За правильно выполненные задания вы получите жетоны. За устные задания 1 жетон, за письменные 2 жетона. Ознакомимся с планом путешествия (презентация слайд 3).

План путешествия.

1. Край математических знаний.

2. Исторический район

3. Салон красоты

4. Кафе «Эврика»

5. Поле математических чудес.

6. Таможня.

1. Край математических знаний (презентация слайд 4).

Начнём урок с самопроверки домашнего задания с использованием презентации (презентация слайд 5).

Задание 1: работа с деформированным текстом, используя раздаточный материал.


Задание №1.

Вставьте пропущенные слова.

1.Числа со значком «-» называют …

2.Ни положительным, ни отрицательным числом является …

3.Число, показывающее положение точки на координатной прямой, называют … этой точки .

4.Положительные числа расположены … от нуля.

5.Координатной прямой называют прямую с выбранными на ней … .

6. Целыми числами называют : …числа, … числа и … .

Устный счёт (выбор правильного ответа).

На этом этапе учащимся даются карточки с примерами на сложение и вычитание чисел с разными знаками по пять примеров на каждой карточке. К каждому примеру написаны четыре варианта ответов. Ученики работают самостоятельно с последующей проверкой правильности выполненных заданий у всех членов команды. На данном этапе дети зарабатывают себе баллы на личную оценку - по одному жетону за каждый правильно решенный пример и для команды (общее количество баллов).

Карточка с примерами на сложение

1

Примеры

Варианты ответов

Выбран

ный вариант

А

Б

В

Г


1

-27

27

-41

Г

2

-183

-281

183

281

Б

3

-33,5

33,5

-52,1

-135,8

В

4

-35,814

-28,754

35,814

35,337

А

5

104

88

-88

-104

Б

Решение ситуационных задач.

С математикой мы сталкиваемся везде: в магазине, на транспорте… Каждый может оказаться в ситуации, как герои следующих задач.


Задание №2.


Находясь в походе, туристы оставили пакеты в пунктах К, М, С. Где по отношению к лагерю находятся эти пункты. Указать координаты.

( раздаточный материал).


Вы нашли записку в которой закодировано расположение клада, для этого выполните задание 3.

Задание №3.

Отметьте на координатной прямой точку А(-6) ,приняв за единичный отрезок длину одной клетки тетради. Отметьте на этой прямой точки В, С, Д, если В правее А на 10 клеток, С- середина отрезка АВ ,точка Д левее точки С на 6 клеток .Укажите координату точки Д , где и будет расположен клад.

2. Исторический район (презентация слайд 6).

Задание №4.


Назовите числа противоположные данным и расшифруйте фамилию математика.

-1/2 ; 4,7 ; 0; -6,91; 3/11 ; -9. (презентация слайд 7).

Историческая справка о математике Видмане даётся учащимися.

- Когда и где появились отрицательные числа? Ни египтяне, ни вавилоны, ни даже древние греки чисел этих не знали. Впервые с отрицательными числами столкнулись китайские ученые (2 век до нашей эры) в связи с решением уравнений, однако знаки " + " или " - " тогда не употребляли, а изображали положительные числа красным цветом, а отрицательные - черным.
Индийские математики Брамагупта (VII век) и Бхаскара (XII век) с помощью положительных чисел выражали имущество, а с помощью отрицательных "долг". Они составили правила действий для этих чисел. Однако долгое время отрицательные числа считали не настоящими, фиктивными, абсурдными.
В Европе к отрицательным числам обращается итальянский математик Леонардо Фибоначчи, но в учении об отрицательных числах далее продвинулся М.Штифель (XVI век). Отрицательные числа он называл как "меньше чем ничто" и говорил, что нуль находится между истинными и абсурдными числами. И только после работ выдающегося ученого Р.Декарта (XVII век) и других ученых (XVII - XVIII века) отрицательные числа приобрели "права гражданства". Символы " + " и " - " как математические знаки ввёл в 15 веке чешский математик Видман.

«Физкультминутка»

Учащиеся выполняют упражнения на мелкую моторику рук: «Цветок», «Бабочка», «Птица» и др.

3. Салон красоты (презентация слайд 7).

Вашему вниманию представляется красивое платье с заданиями.

Задание №5.

Сравните.

А) -4,4 и -4,8.

Б)0,42 и -2,95.

Задание №6.

Найдите значение выражения.

А) -14+19

Б) 16-(-8)

В) 3,5+I-1,5I.

Задание №7.

Решите уравнение.

А) 7,8-х=9,3

Б) Iх-2I=4.

4. Кафе «Эврика» (презентация слайд 7).

Меню:

1.Винегрет из анаграмм.

2.Борщ с математическими обгонялками.

3.Компот из кроссворда:

«И в шутку и всерьез».


А н а г р а м м ы.

Дирокотана

Лумодь

Пирожныевотполо


Обгонялки.

1.Назовите автора учебника «Математика 6».

2.Что тяжелее 1кг ваты или 1 кг железа.

3. I-6I равен

4.На координатной прямой даны точки А(-3) и В (5).Найдите расстояние от А до В.

5.Назовите наименьшее натуральное число.

6.Наибольшее натуральное трёхзначное число.

7.Результат сложения.

8.Количество см в метре.

Кроссворд.

По горизонтали:

1.Название нашего кафе.

По вертикали:

2.Нелюбимая оценка ученика.

3.Число показывающее положение точки на прямой.

4. «Вымирающая» разновидность учеников.

5.Проверка учеников на прочность.

6.Числа, употребляемые при счёте предметов.

Ответы.

Анаграмма:

Координата. Модуль. Противоположные.

Обгонялки:

1) Зубарева. 2) Одинаковые. 3)6. 4) 8. 5) 1. 6) 999. 7) сумма 8)100.

Кроссворд.

По горизонтали:

1.Эврика.

По вертикали:

2.Два.

3. Координата.

4. Отличник.

5.Контрольная

6. Натуральные.


5. Поле математических чудес (презентация слайд 7).

Знакомство с листом Мёбиуса

6. Таможня (презентация слайд 7).

Раздаточный материал тест по теме.

7. Домашнее задание

Индивидуальное на карточках

8.Подведение итогов. Рефлексия.


Список используемой литературы:

1. Н. Математика. 5-11 классы. Игровые технологии на уроках, 2007.

2.Данилов И.К. Об игровых моментах на уроках математики // Математика в школе. - 2000. - № 1. - С.95.

3. Рузина М.С. и др. Страна пальчиковых игр. - СПБ: Кристалл, 97.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал