- Учителю
 - Урок в 11 классе по теме «Разнообразие способов решения тригонометрических уравнений вида аrcsin x+ b cos x=c»
 
Урок в 11 классе по теме «Разнообразие способов решения тригонометрических уравнений вида аrcsin x+ b cos x=c»


















План-конспект элективного занятия по алгебре и началом анализа в 11 классе. Повторение. 2 часа. 
Тема: «Разнообразие способов решения тригонометрических уравнений вида
аrcsin x+ b cos x=c»
 
 
Работа учителя МКОУ ГСШ Капустиной Н.П.
Урок в 11 классе (повторение)
Тема: Различные методы решения одного тригонометрического вида
arcsin x+b cos x=c
Цели урока:
-  
Образовательные
 
-решение одного тригонометрического уравнения sinx+ cosx=1всеми способами и выбрать наиболее рациональный
-Указать внешние признаки, по которым устанавливается способ решения.
-  
Развивающие
 
-Развить творческую и мыслительную деятельность учащихся через решение разнотипных заданий
-Умение анализировать; сравнивать математические объекты;
-Способствовать развитию интеллектуальных качеств (самостоятельность мышления, способность к переключению, общению, обобщению);
-Формировать навыки самостоятельной и коллективной работы.
-  
Воспитательные
 
-Привить учащимся интерес к предмету через решение задач;
-Способствовать выработке умения обобщать изучаемые факты;
-Формировать умение ясно и четко излагать свои мысли и грамотно выполнять математические задачи, воспитывать веру в свои силы.
Ход урока.
-  
Устная работа.
 
Не решая уравнений, сообщите каким способом, следовало бы решать каждое уравнение.
-  
2cos²3x+sin 3x-1=0
 
cos²3x=1-sin²3x
2sin²3x-sin3x-1=0
(алгебраический способ)
-  
7соs²x-sinxcosx+4 sin²x=5; Однородное уравнение
 
7cоs² x-sin x cos x+4 sin²x=5(sin²x+cos²x);
-  
2tgx-3=2 ctgx; алгебраический способ
 
Ctg x= 1/tg x
-  
3 sinx +4 cosx=2; введение вспомогательного угла уравнение видаacosx+bsinx=c
 -  
Cos 3x *cos 2x = sin 3x*sin2x
 
Косинус суммы
-  
3sin²x + sin 2x =3
 
Прийти к однородному уравнению
Sin2x=2sin x cos x
3=3cos²x+ 3 sin²x
-  
Cosx - cos 3x= sin 2xразность косинусов
 
-2 sin 2x *sin(-x)=sin 2x
Sin2x( 2 sinx-1)=0 произведение равно нулю
-  
Сos 2x=
(cos x- sin x)  
П=0
cos²x-sin²x=
(cos x-sin x) 
(cos x - sin x) (cosx+sin x+2)=0
-  
Новый материал (Слово учителя).
 
Разнообразие способов решения тригонометрических уравнений разберем на примере уравнения sinx + cosx =1
Замечание
1 .При решении могут получаться внешне различные ответы.
2. если решение получено в виде нескольких формул, то необходимо проверить, не повторяют ли эти формулы одни и те же значения х.
Перед вами различные способы ( оформить на доске) решения этого уравнения
-  
Введение вспомогательного угла.
 -  
Универсальная подставка sinL=
  
X=П+2Пn, n€ Z
-  
Сведение к однородному уравнению 2-ой степени, т.е.
 -  
Преобразование суммы в произведение (формулы приведения).
 -  
Возведение в квадрат обеих частей уравнения.
 -  
Разложение левой части на множители.
 -  
Замена переменных.
 -  
Графический метод.
 -  
Метод оценивания.
 -  
Замена соsx=±
.  
 
 
II B
Рассмотрим общий способ решения уравнения asin x + b cos x=c, который вызывает серьезные затруднения при решении.
Способ введения вспомогательного угла
a sin x + cos x=c
A =
 
Cos f=
 , sin f=
 
a sin x + b cos x= A ∙
sin x+ A
 cos x=A sin (x+f) 
или a sin x + b cos x=A cos (x-f)
Значит,
Sin(x+f)=
, где 
 
IIC
Решить уравнение (самостоятельно) с проверкой у доски
1 способ. Метод введения вспомогательного аргумента
Решение. Cos x + sin x=1
A=
=
. (разделим обе части на 
 
sinx=
 
Заметим, что 
=сos
= sin
 
cos
cos x +sin 
 sin x=
 
cos(x-
) =
, 
x-
=
, n€Z/ 
x1=
 
x2=2
 
Множество решений уравнения изобразим на числовой окружности, отметив ключевые точки
y 
 
x
 
 
 
Ответ: 
 
Х=2
 
2 способ Универсальный ( Этот способ применяют лишь тогда, когда не видно путей решения)
Пусть 
, nj
, то 
, cosx=
, причем tg
не существует, если cos
, 
т.е. х=П+2Пn, n
 
Выполнив замену, получаем
 1+t2
0, то 
, 
, 
2t(1-t)=0
t=0 или 1-t=0
t=1
Тогда,
 или
 
 
X=2
; х=
 
y 
 
x
 
 
 
Ответ: 2
; х=
 
 
 
3 способ. Решение используя формулы двойного аргумента для 
 и
 и основное тригонометрическое тождество получим: 
2
 
2
=0 ( разделим 2 
0 
=0 не является решением) 
tg
-tg2
=0 
Значит, tg
 или g
, 
 
X=
 
y 
 
x
2π
Ответ: х
 
X=
 
 
 
4 способ. ( Использование тригонометрии)
 (Формула приведения) 
 ; 
 ; 
2
=1 ; 
2
 
 ; 
 ; 
Х-
=±
 
y 
 
x
2π
Ответ: х=
 
X=2
 
 
 
5 способ. Возведение в квадрат обеих частей.
(Замечание:При возведение в квадрат получаем неравносильное преобразование, поэтому полученные корни нужно проверить! )
 
 
 
1+
 
 
X=
n, n
Z 
N=0, x=
-решение y 
 
x
2π
 
 
N=1, x=
-решение 
N=2, x=
- является решением 
N=3, x=
- не является решением 
Ответ: х=
 
X=2
 
 
 
6 способ. Разложение на множители левой части
Решение 
; 
; 
2
; 
; 
2
или
однородное уравнениеcos
 
X=2
 1-tg
 
+
 
X=
 
Ответ:X=2πn,n∈Z
 
 
7 способ.X=π/2+2πK,K∈Z7 способ. Замена переменных.
Решение. Пусть 
, 
, 
То 
 
-  
a+b=1
 -  
Добавим к нему основное тригонометрическое тождество.
 
 
 
или
 
 
 
Ответ: х=2
 , x=
 
8 способ.графический sinx+ cosx=1.
Построим графики двух функций
y=
, y=1-
 
Ответ: х
 
X=
 
9 способ. Метод оценивания.
sin x+ cos x=1.
Решение.
Рассмотрим четыре случая.
а) Если х
 чет., то 0
, значит 
, 
, 
То 
, 
 
б) Если х
 чет., то 0
 -1
 
и 
 
в) Если х
 чет., 
 
Значит 
 
г) Если х
 
1
 
Значит 
 
Итак, решения могут быть только в граничных точках (
 
Проверим каждую.
Х=0, х=
 , х=П, х=
 
Ответ: корни х=2Пк, к
или х=
 
 
 
10 способ. Замена 
 
Решение.
 
(иррациональное уравнение) 
1-
 
1-
 
-2
 
-2
 
 или 
 
Х=ПM, m
x=
 
X=2
 
Ответ: x=
 
Х=
 
Вывод. Видим, что одно уравнение можем решить различными способами. При этом простота и красота зависит от способа решения.
Выбор наиболее целесообразных методов решения достигается практикой!
-  
Задание на дом.
 
Решите уравнения любыми разными способами.
А) 
 
Б)
 
В)
 
Оценки за работу.