- Учителю
- Урок алгебры в 10 классе по теме
Урок алгебры в 10 классе по теме
Урок алгебры в 10 классе по теме "Решение неравенств методом интервалов".
Цели урока:
Образовательные:
-
проконтролировать знания учащихся по усвоению алгоритма решения неравенств методом интервалов;
-
выработать умения и навыки по их самостоятельному применению при решении упражнений по образцу, в сходной, измененной ситуации.
-
Повторить основные приемы преобразования и решения рациональных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов, акцентировать внимание учащихся на поиске и прогнозировании ошибок.
Развивающие:
-
продолжить развитие умения решать более сложные неравенства;
-
обеспечить развитие математической речи, самооценки, умение работать во времени.
Воспитательные:
-
создать условия для развития коммуникативных навыков;
-
умения работать в парах; побуждать учащихся к самоанализу своей деятельности,умения выслушивать ответы одноклассников.
Оборудование:
-
Компьютер.
-
Экран.
-
Магнитная доска.
Дидактические материалы: презентация к уроку, плакаты -шаги схемы "Обобщенный метод интервалов решения неравенств "; карточки для творческой работы в парах, для самостоятельной работы и для тестирования.
Ход урока
1. Организация начала урока. (1 мин.)
- Здравствуйте, ребята. Запишите число и тему урока "Метод интервалов решения неравенств". Почти все неравенства школьного курса можно решить методом интервалов. Сегодня мы ответим на вопросы : Какие неравенства мы можем решать методом интервалов? Какие преобразования необходимо сделать , чтобы привести неравенство к виду неравенства , решаемого методом интервалов. И составим схему обобщенного метода интервалов решения неравенств.
Познакомьтесь с планом урока.
План урока
-
Проверка домашнего задания.
-
Беседа. Обобщение теоретических знаний и составление схемы обобщенного метода интервалов.
-
Применение знаний. Индивидуальная работа и работа в парах.
-
Применение метода интервалов при решении задач.
-
Самостоятельная работа.
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Домашнее задание.
2. Проверка выполнения домашнего задания. (5 мин.)
На экран выносятся решения неравенств с ошибками.(Приложение 1). Учащимся предлагается сверить свою работу с записью на экране и найти ошибку. Вызванный ученик аргументированно объясняет решение, затем отвечает следующий. По готовым ответам к домашним заданиям исправить свои ошибки.( Приложение 2).
3. Беседа . Обобщенный метод интервалов решения неравенств.( 7 мин)
На доске выписаны несколько неравенств : 1. (х-8)(х+1)(х-2)>0
2. (6-х)(9+х)(х-3)<0
3. (х-5)²(х+4)³х<0
4. >0
5. х²+2х-15<0
6. (2х+1)(3х-6)(х-5)<0
Вопросы: 1.В чем заключается метод интервалов решения неравенств? Какого вида неравенства решают этим методом?
+2. На примере неравенства (1) расскажите , как решают неравенства методом интервалов.
3. На примере остальных неравенств расскажите , какие преобразования необходимо сделать, чтобы привести левую часть неравенств к виду (х-х1)(х-х2)(х-х3)…(х-хп) ?
4. На примере неравенства (3) расскажите план решения неравенств с учетом кратности корней. Ответ сопровождается составлением схемы обобщенного метода интервалов решения неравенств на магнитной доске.
1 шаг. Приравнять левую часть неравенства к нулю и решить уравнение.
2 шаг. Отметить на числовой прямой корни уравнения
3 шаг. В правом крайнем интервале поставить знак «+» , а дальше пользуясь свойством чередования, расставить знаки в остальных интервалах, меняя знак при переходе через корень нечетной степени, и сохранить знак при переходе через корень четной степени.
4 шаг. Записать ответ в соответствии со знаком неравенства.
4. Парная работа. ( 6 мин)
1 задание( творческое). Составить неравенство по готовой картинке и предупредить возможные ошибки.
( Приложение 3).
По мере готовности пары выходят к доске .
2 задание . Решить тест. (Приложение4) Взаимопроверка по готовым ответам. Правильные ответы проектируются на экран.
(Приложение 5)
5.Применение метода интервалов.( 10 мин).
1.Решить задачу. Длина прямоугольника на 3 см больше ширины. Какую длину должен иметь прямоугольник, чтобы его площадь была меньше 28 см²?
Решение:
Пусть длина прямоугольника х см ,х>0, тогда его ширина (х-3)см. S=х(х-3) см²
Зная, что S<28 см² , составим и решим неравенство:
х(х-3)<28
х²-3х-28<0 х²-3х-28=0
(х+4)(х-7)<0 х1+х2=3
+ - + х1*х2=-28 , х1=-4 х2=7
────о───о────›
-4 7
Выбираем промежуток (-4;7) и учитывая условия х>0 и х-3>0, получаем (3;7).
Значит, длина прямоугольника должна быть больше 3 , но меньше 7.
2.Найти область определения функции у=.
Решение:
16х->0
х(16-)>0
х(4-х²)(4+х²)>0
х(2-х)(2+х)(4+х²)>0 Выражение 4+х²>0 при любых значениях х
х(х-2)(х+2)<0
Х1=0 Х2=2 Х3=-2
- + - +
────о──────о──────о───────›
-2 0 2
Ответ: D(y)=(-∞;-2)(0;2)
6. Самостоятельная работа. ( 12 мин) (Приложение 6)
7.Итог урока. Прокомментировать оценки учащихся.( 2 мин)
8. Рефлексия. Заполнить табличку. ( 2 мин)
1. Сегодня на уроке было интересно ___________________________________
2. Сегодня на уроке я научился _______________________________________
3. Сегодня на уроке мне показалось важным ___________________________
8. Домашнее задание. № 2.77(е), 2.78 (в,г,д)
Приложение 1. Проверка домашнего задания.
№ 2.71 (в) №2.67 (з)
(х+3)(х+4)²(х+5)³<0 (х²+3х)(х²-16)>0
Х1=-3 Х2=-4 Х3=-5 Х(Х+3)(Х-4)(Х+4)>0
- + - + Х1=0 Х2=3 Х3=4 Х4=-4
────о─────о─────о─────› + - + - +
-5 -4 -3 ─────о────о────о────о──────›
(-∞;-5)U(-4;-3) -4 0 3 4
(-∞;-4)U(0;3)U(4;+∞)
№2.76 (в) №2.77(г)
>1 <0
-1>0 (х+2)²(х+1)(х-3)>0
>0 Х1=-2 Х2=-1 Х3=3
>0 Х1=2 Х2=-1 + + - +
+ - + ────о────о────о──────›
───о────о─────› -2 -1 3
-1 2 (-∞;-2)U(-2;-1)U(3;+∞)
(-∞;-1)U(2;+∞ )
Приложение 2. Правильные ответы .
№2.71 (в) (-5;-4)U(-4;-3)
№2.67(з) (-∞;-4)U(-3;0)U(4;+∞)
№2.76(в) (-∞;-1)U(4;+∞)
№2.77(г) (-1;3)
Приложение 3.
1 пара
Составьте неравенство по картинке . Выделены промежутки-ответы. Предупредите о возможных ошибках.
+ + - +
─────о────о───о───›
-1 0 4
(-∞;-1)U(-1;0)U(4;+∞)
2 пара
Составьте неравенство по картинке . Выделены промежутки-ответы. Предупредите о возможных ошибках.
+ - + - +
───о───о───о───о───›
-2 -1 5 7
(-2;-1)U(5;7)
3 пара
Составьте неравенство по картинке . Выделены промежутки-ответы. Предупредите о возможных ошибках.
+ - - +
─────о────о────о─────›
-5 -4,5 3
(-∞;-5)U(3;+∞)
4 пара
Составьте неравенство по картинке . Выделены промежутки-ответы. Предупредите о возможных ошибках.
+ - + +
─────о─────о─────о─────────›
-6 1 8
(-6;1)
Приложение 4 Т Е С Т
Вариант 1
Метод интервалов решения неравенств.
Выберите один правильный по вашему мнению ответ и впишите в бланк ответов . Бланк расположен под тестом.
1.Укажите наибольшее целое число, принадлежащее промежутку (-7; -1,8)
А -1
В -7
С -2
2.Какой из промежутков является решением неравенства х-5>0 ?
А (5;+∞)
В (-5;5)
С (-∞;5)
3.Найдите корни уравнения (х-1)(Х-2)(х+3)=0
А 1;2;3
В 1;2;-3
С -1;-2;-3
4.Решением какого неравенства является промежуток (-3;2)?
А (х+3)(х+2)<0
В (х+3)(х-2)<0
С (х-3)(х+2)>0
5.Решите неравенство х16
А (-∞;4)
В (-4;4)
С (4;+∞)
Бланк ответов .
№ задания
1 задание
2задание
3 задание
4 задание
5 задание
Ваш ответ
За каждый правильный ответ- 1 балл.
Количество баллов:_______
Т Е С Т
Вариант 2
Метод интервалов решения неравенств.
Выберите один правильный по вашему мнению ответ и впишите в бланк ответов . Бланк расположен под тестом.
1.Укажите наименьшее целое число, принадлежащее промежутку (-5,3; 2)
А -5
В 2
С -4
2.Какой из промежутков является решением неравенства х+5>0 ?
А (-5;5)
В (-5;+∞)
С (-∞;5)
3.Найдите корни уравнения (х+1)(Х-2)(х-3)=0
А 1;2;3
В -1;2;3
С -1;-2;-3
4.Решением какого неравенства является промежуток (-2;3)?
А (х+3)(х+2)<0
В (х+3)(х-2)>0
С (х-3)(х+2)<0
5.Решите неравенство х16
А (-∞;-4)U(4;+∞)
В (-4;4)
С (4;+∞)
Бланк ответов .
№ задания
1 задание
2задание
3 задание
4 задание
5 задание
Ваш ответ
За каждый правильный ответ- 1 балл.
Количество баллов:_______
Приложение 5. Проверка теста.
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Вариант 1
С
А
В
В
В
Вариант 2
А
В
В
С
А
Приложение 6. Самостоятельная работа.
Вариант А1 Вариант А2
1.Решите неравенство: 1. Решите неравенство:
а)(х+2)(х-3)(х+1)>0 а) (х-2)(х+3)(х-1)<0
б) х(4-х)(х-2)>0 б)(3-х)(х+2)х>0
в) (х-1)²(х-4)³(х+5)<0 в) (х+4)²(х-5)(х+3)³<0
2.Найти область определения 2.Найти область определения
функции у= функции у=