- Учителю
- Технологическая карта урока математики 5 класс 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
Технологическая карта урока математики 5 класс 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
ФИО (полностью)
Калинина Светлана Анатольевна
Место работы
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Полюдовская основная общеобразовательная школа»
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
5
Тема урока
Сложение и вычитание десятичных дробей
Тип урока
Объяснение нового материала
Базовый учебник
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 22-е изд., стереотипное. - М.: Мнемозина, 2007
Цели:
1)обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей и тренировать способность к его практическому использованию;
2)актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение , анализ, обоснование;
3)организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действий, устраняющего причину выявленного затруднения;
4)развить познавательный интерес;
5)формировать предметные учебные действия: личностного, познавательного, коммуникативного, регулятивного характера.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Усвоить знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», умение самостоятельно в комплексе применять ЗУН, отработка навыков вычислительной техники с десятичными дробями.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
Формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания.
-
Развитие внимания, дисциплинированности, взаимоуважения, умения слушать и слышать учителя и товарищей по классу, развитие самостоятельной работы, памяти. Отработка грамотной математической речи (устной и письменной).
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
Организацион-ный момент
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; Мотивация учащихся на работу, сконцентрировать внимание.
Добрый день, ребята! Настроимся на работу. Пожелайте себе мыслить ясно, запоминать крепко и быть внимательными. Повторяйте за мной
Я очень хочу учиться!
Я готов к успешной работе!
Я замечательно работаю!
Напомним девиз урока: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать
Приветствие учителя, организация внимания; Мотивация учащихся на работу, сконцентрировать внимание.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
Прежде чем приступить к изучению новой темы, повторим то, что уже знаем.
-Какой серьезной темой мы начали заниматься?
-Чему мы уже научились?
-Как вы думаете, а чему мы еще должны научиться?
Повторение действий с десятичными дробями.
Задание 1: Повторение теоретического материала (правил):
Как короче записывают дроби, знаменатель которых единица с несколькими нулями?
Как называют такую запись дроби?
Назовите первые пять разрядов после запятой в десятичных дробях.
Сформулируйте правило для сравнения десятичных дробей.
Задание 2: Прочитайте десятичные дроби и ответьте на вопрос:
какую особенность замечаете в моей записи?
Это нам сегодня пригодится.
3,69 5,2167
45,809 11,23
0,127 165,034
6,00459 58,966
592,5 68,00145
Задание 3: Сравните десятичные дроби
3,56 и 3,65
2,01 и 2,001
12,5 и 1,25
3,6 и 3,60
35, 800 и 35,8
Задание 4: Представьте смешанные числа в десятичной записи.
2 ; 46; 6
11
- Сложите и вычтите попарно смешанные числа. (1со 2; 3 с 4)
- А как можно сложить две десятичные дроби?
Оценивает работу учащихся.
- Сформулируйте цели урока.
-Давайте вместе с вами составим план урока.
Учитель продолжает беседу с проблемной задаей по будущей теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы
-Десятичными дробями.
-Записывать и сравнивать десятичные дроби
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры
Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют цели урока. Составляют план урока.
- Чем они отличаются?(количеством знаков после запятой)
Применение сигнальных карточек со знаками «меньше», «больше».
- применение правила перевода смешанного числа в десятичную дробь.
- Учащиеся дают предполагаемые шаговые действия с десятичными дробями.
- предполагают и записывают цели и план урока.
Поиск и выделение необходимой информации,
анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез
Выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Перспективная мотивация.
3
Изучение нового материала
Вместе с учениками определяет цель урока.
- Попробуйте самостоятельно составить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.(работа в парах).
Вывешивает все варианты алгоритмов. Организует
защиту алгоритмов учащихся. Оценивает работу учащихся.
Пример: 3,7 + 2,651
Решение:
3,7 = 3,700 = ; 2,651 = ;
3,7 + 2,651 = + = = = 6,351.
Тот же ответ можно получить иначе, сложив числа 3,7 и 2,651 «столбиком».
Учитель: Сложение и вычитание десятичных дробей можно выполнять по разрядам «столбиком», предварительно уравняв число знаков после запятой.
Вспомните и дайте ответ на поставленный вопрос: Как должны быть записаны десятичные дроби при выполнении действий в «столбик». Играет ли какую-нибудь роль запятая?
Сформулировать правила для сложения и вычитания десятичных дробей.
Учащиеся выполняют
Задание №1
2,3 + 6,9 =
7,4 + 12,78=
5,7 +38 =
3,27 + 9,73 =
Задание №2
7,37 - 4,59 =
12,137 - 6,38 =
4,5 - 3,26 =
23 - 3,29 =
- запятая записана под запятой.
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний, решение проблемы.
Планирование, прогнозирование.
Умение слушать и вступать в диалог; выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
4
Первичное осмысление и закрепление знаний.
Комментирует, направляет работу учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание
№ 1213 (а, б, в)
№ 1214 (а, б, в)
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Ориентация в межличностных отношениях
5
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
На уроке мы устали,
Мы совсем не отдыхали.
Руки дружно вверх поднимем,
Напряженье немного сни мем,
Тело - влево, тело-вправо,
Скажем мы друг другу браво.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
6
Закрепление изученного на уроке, решение задач
Выступает в роли помощника для слабых учащихся
Учащиеся выполняют задания № 1213 (г, д, е)
№ 1214 (г, д, е)
Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в группу
Выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание №1219.
Первые 6 учащихся справившихся с заданием сдают тетради на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности
7
Рефлексия.
-Сформулируйте тему урока.
-Перечислите цели, которые вы ставили в начале урока.
-Оцените себя, достигли ли вы этих целей?
-Что вам помогло справиться с затруднениями на уроке?
-Как вы сможете оценить свою работу?
Обсуждает с учащимися ход урока.
Раздает карточки учащимся.
1)Мне понятно, как ….
2) Я смогу применить…
Обсуждает вместе с учениками и записывает домашнее задание.
Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя.
Записывают домашнее задание.
Слушают методику выполнения задания.
Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коррекция и оценка качества уровня усвоения
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Самоопределение своей деятельности.
8.
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание
п. 32, правило
I уровень:
№ 1255 (1 столбик),
№ 1256 (1 столбик)
II уровень:
№ 1255
№ 1256
№ 1258
III уровень
Рабочая тетрадь на печатной основе п. 32 стр. 101, 102
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока