- Учителю
- План-конспект урока в 8 классе по теме 'Теорема Виета'
План-конспект урока в 8 классе по теме 'Теорема Виета'
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
План-конспект урока математики в 8-м классе по теме:
«Теорема Виета»
Урок изучения нового материала
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме; исследовать зависимость между корнями приведённого квадратного уравнения и его коэффициентами.
Задачи:
-
образовательные:
-
изучить теоретический материал по теме урока;
-
сформировать знания учащихся по теме;
-
научить применять теорему Виета и обратную ей теорему в различных
ситуациях при решении квадратных уравнений.
-
воспитательные:
-
воспитать умения и навыки групповой и самостоятельной работы;
-
выработать умение слушать учителя и одноклассников;
-
развивающие:
-
развивать умения анализировать учебный материал;
-
развивать любознательность, внимание, наблюдательность;
-
развивать интерес учащихся к математике, при анализе жизненных
ситуаций;
-
формировать умение применять знания на практике.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, самостоятельная работа, работа в группах.
Оборудование урока: компьютер, колонки, интерактивная доска.
Этапы урока:
I. Организационный момент (2 мин).
II. Подготовка к основному этапу занятия (4 мин).
III.Закрепление и систематизация раннее изученного материала. (8 мин.)
IV. Самостоятельная работа (10 мин).
V. Физкультминутка (3 мин).
VI. Работа в группах (7 мин).
VII. Итоги урока (2 мин).
VIII. Информация о домашнем задании (2 мин).
IX. Выставление оценок и их комментирование (1 мин).
X. Рефлексия (1 мин).
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление целей и задач урока.
На уроке закрепляем и систематизируем раннее изученный материал по теме «Теорема Виета». Учащиеся задают вопросы по домашней работе. Обсуждение наиболее проблемных заданий. Дежурные раздают тетради с оценками по самостоятельным работам. Заранее на доске записана тема урока и домашнее задание.
-
Подготовка к основному этапу занятия.
Девиз урока: « Искусство, которое я излагаю, ново или, по крайней мере, настолько испорчено временем и искажено влиянием варваров, что я счел нужным придать ему совершенно новый вид…»
Ф. Виет.
1. Вычислите дискриминант квадратного уравнения. (Устно.)
а) 2х2 +6 х 3 = 0, в) 5х2 +11 х 16 = 0,
б) 11х2 1х 20 = 0, г) х2 2 х 80 = 0.
2. Как зависит число корней квадратного уравнения от дискриминанта
Квадратного уравнения?
3. Найдите корни неполного квадратного уравнения (устно):
а) 1,9 х2 = 0, в) 6х2 18 = 0, д) 1,4m2 4,2 m = 0,
б) х2 5х = 0, г) 25а2 1 = 0, е) с2 4 = 0.
-
Закрепление и систематизация раннее изученного материала.
-
Сколько корней имеет уравнение:
-
а) х2 + х 20 = 0, в) 16х2 + 8х + 1 = 0,
б) х2 х + 20 = 0, г) 4х2 20х + 25 = 0?
2. Подберите числа, удовлетворяющие системе уравнений:
а) б) в)
в) г)
На интерактивной доске слайд:
3. Найдите подбором корни уравнения:
а) у2 + 7у 8 = 0, в) m2 2m 15 = 0,
б) а2 15а + 36 = 0, г) с2 10с 39 = 0.
№4 и №5 несколько учащихся решают у доски. Остальные учащиеся
сверяют ответы с доской.
4. Один из корней квадратного уравнения равен 2. Найдите
коэффициент k и второй корень уравнения:
а) х2 + 5х + k = 0, в) х2 + k х 16 = 0,
б) 5х2 7х + k = 0, г) 3х2 +k х + 10 = 0.
5. Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) у2 + 5у 14, в) х2 + 7х + 12,
б) а2 8а + 15, г) с2 3с 18.
6. Решите уравнение: у2 500у 499 = 0.
I способпо теореме, обратной теореме Виета,
II способ используем правило: если в уравнении aх2 + bх + c = 0
a+b + c = 0, то = 1, = .
Решить уравнение:
а) 2015х2 + 1х 2016 = 0,
б) 1893 х2 93х 1800 = 0,
в) х2 = 0,
г) 8,3 6х 2,3х2 = 0.
-
Самостоятельная работа (разноуровневая).
-
1 вариант
2 вариант
1.Решите уравнения:
а) 3,6 у2 = 0,
б) m2 4m = 0,
в) 5х2 45 = 0,
2.Найдите сумму и произведение корней уравнения:
а) х2 +6 х 3 = 0,
б) х2 +11 х 16 = 0,
в) с2 23с = 0.
3.Найдите корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета:
а) у2 + 5у 6 = 0,
б) с2 8с 9 = 0,
в) х2 11х 80 = 0
1.Решите уравнения:
а) 16 у2 121 = 0,
б) x2 3x + 12= 0,
в) 57x + 19х2 = 0,
2.Найдите сумму и произведение корней уравнения:
а) х2 89 = 0,
б) z2 54 z 36 = 0,
в) x2 17x + 60 = 0.
3.Найдите корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета:
а) у2 + 4у 21 = 0,
б) a2 16a 64 = 0,
в) х2 7х 18 = 0.
Для сильных учащихся:
-
3 вариант
1.Решите уравнения:
а) a2 20a 64 = 0, б) у2 17у 42 = 0, в) 2 + 3х2 7х = 0.
2.Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) 9a + a2 14, б) с2 14с 15, в) 100х2+ 1х 101.
3. Один из корней квадратного уравнения равен 3. Найдите
коэффициент m и второй корень уравнения:
а) x2 m x + 18 = 0, б) у2 + m у 60 = 0, в) a2 5a m = 0.
Самостоятельную работу могут проверить 3-4 сильных учащихся по заранее заготовленным учителем критериям и ответам. Оценки озвучиваются и выставляются в дневник.
-
Физкультминутка.
Подойдет комплекс упражнений для гимнастики глаз:
-
Рисуй восьмерку вертикально
Ты головою не крути
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок ее клади.
теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец
Зарядка окончена. Ты молодец!
8
-
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся - что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочки часов,
Проведем глазами дружно,
Ну, а дальше - будь здоров!
Теперь вы все отдохнули,
Новая забота.
Нужно сделать на "отлично"
Математику.
-
Работа в группах.
Учитель делит класс на группы по 2 человека. (1учащийся с высокой мотивацией к учебе и 1 учащийся со средним (или низким) уровнем знаний).
1.Сократите алгебраические дроби:
а) , в) , д)
б) , г) , е) .
После коллективного обсуждения и решения в парах, вызывается слабый ученик к доске. На выбор учащийся комментирует решение любых двух-трех примеров. После чего можно всем сверить ответы с ответами на интерактивной доске.
-
Итоги урока.
-
Учащиеся из сильной группы опрашивают учащихся со средней и слабой мотивацией к учебе:
-
а) предложите свои примеры чисел-корней квадратного уравнения и составьте его,
б) сформулируйте теорему Виета,
в) как можно применить теорему Виета для неприведенного квадратного уравнения?
г) как еще можно решить квадратное уравнение с большими коэффициентами?
2. Учитель дает задание решить уравнение = 0.
По желанию 1 ученик решает у доски с комментариями.
-
Информация о домашнем задании.
1.Решите уравнения:
1) x2 9x + 18 = 0, 5) x2 14x + 24 = 0,
2) 2x25x + 3 = 0, 6) 7x2 + 3x 10 = 0,
3) 5x215x +10 = 0, 7) 6x2 5x 11 = 0.
4) 5x2 2x7 = 0,
2. Подготовить краткое сообщение о жизни Франсуа Виета.
Для сильных учащихся.
3. Сократите дроби:
1) , 2) .
-
Выставление оценок и их комментирование.
Разбираются ошибки в самостоятельной работе. Затем учитель дает свои комментарии по поводу оценок, в том числе оценивая работу сильных учащихся.
-
Рефлексия .
Учитель предлагает учащимся выбрать смайлик из предложенных трех вариантов которые лежат на парте.
Рис. №1 - тема несложная. Я легко справлюсь с домашним заданием.
Рис. №2 - тема сложная, но мне достаточно ещё раз самому сесть и прочитать параграф учебника. Почитать конспекты. Выполнить вдумчиво домашнее задание.
Рис. №3 - тема очень сложная, и мне нужна дополнительная работа с учителем по этой теме.
Поднимите тот, который ближе всего отражает ваше настроение в конце урока.
Рис. №1. Рис. №2. Рис. №3.
Урок окончен. Спасибо за хорошую работу!