7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре ', тема ' Наибольшее и наименьшее значения функции». (10 класс)

Конспект урока по алгебре ', тема ' Наибольшее и наименьшее значения функции». (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока по алгебре и началам анализа в 10 классе

Учитель математики МБОУ «Сизябская СОШ» Семяшкина Елизавета Михайловна

Тема урока: «Наибольшее и наименьшее значения функции».

Цель:

- повторение изученного материала главы IV «Применение производной к исследованию функции»

- обобщение умений и навыков учащихся применения производной функции в решении заданий.

Задачи:

- совершенствовать навыки и умения учащихся применения производной функции в нахождении промежутков возрастания и убывания функции, определения критических точек функции, а также нахождения наибольшего и наименьшего значения функции;

- развивать у учащихся навыки самостоятельного выполнения заданий и решения примеров, а также навыки взаимооценивания работы учащихся класса и осмысления собственного участия в процессе учебной деятельности на уроке;

- воспитывать у учащихся сознательное отношение к данному виду работы.

Ожидаемые результаты

учащиеся должны:

знать: алгоритмы нахождения промежутков возрастания и убывания функции, критических точек функции и наибольшего и наименьшего значения функции;

уметь: решать задания на нахождение промежутков возрастания и убывания функции, критических точек функции и наибольшего и наименьшего значения функции;

понимать: основные сходства и различия в приемах нахождения промежутков возрастания и убывания функции, критических точек функции и наибольшего и наименьшего значения функции.

Тип урока: Урок закрепления знаний, умений и навыков..

Методы: Устный опрос, беседа, работа в паре и в группе, практическое решение заданий по карточкам, тестовых заданий.

Ресурсы: учебник, карточки, тестовые задания, листы взаимооценивания и самооценивания.


Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

  2. Приветствие учителя и учащихся.

  3. Фиксация отсутствующих учащихся.


  1. Постановка цели и задач урока

Сегодня на уроке мы с вами повторим ранее изученный материал главы IV «Применение производной к исследованию функции», а также будем совершенствовать навыки и умения использования производной функции в нахождении промежутков возрастания и убывания функции, определения критических точек, а также нахождения наибольшего и наименьшего значения функции.


  1. Актуализация опорных знаний

Для того чтобы вспомнить основные алгоритмы, которые нужны для выполнения данных заданий, я вам предлагаю выполнить следующее задание, суть которого состоит в том, что необходимо будет правильно составить порядок действий в нахождении промежутков возрастания и убывания, критических точек и наибольшего и наименьшего значения функции.


Признаки возрастания и убывания функции

Критические точки функции

Наибольшее и наименьшее значения функции

Алгоритм:

  1. Найти производную функции;

  2. Решить неравенство или ;

  3. Используя утверждение теоремы, найти промежутки возрастания и убывания функции.

Алгоритм:

  1. Найти производную функции;

  2. Решить уравнение , найти критические точки;

  3. С помощью метода интервалов определить знаки производной в окрестностях критических точек;

  4. Используя достаточное условие существования экстремума, найти точки максимума и минимума.

Алгоритм:

  1. Найти производную функции;

  2. Решить уравнение и найти критические точки;

  3. Выяснить, принадлежат ли полученные критические точки данному отрезку;

  4. Найти значения функции на концах отрезка и в критических точках, принадлежащих отрезку;

  5. Сравнивая полученные значения функции, определить наибольшее и наименьшее значения функции.

Проверка задания.


  1. Практическое выполнение заданий

Для совершенствования навыков и умений решения заданий на нахождение промежутков возрастания и убывания функции, определения критических точек, а также нахождения наибольшего и наименьшего значения функции, учащимся предоставляется следующее задание: решение примеров по карточкам (каждый учащийся выбирает себе карточку с заданием, которую он должен решить). Один-два учащихся могут записать решения примеров на доске.


Карточка №1

  1. Найдите промежутки возрастания и убывания функции

Решение


- + - x

-5 1

Ответ: - возрастает,

- убывает.


Карточка №2

  1. Найдите критические точки функции

Решение

Ответ:


Карточка №3

  1. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции

Решение

Ответ: - наибольшее,

- наименьшее.

Карточка №4

  1. Найдите промежутки возрастания и убывания функции

Ответ: - убывает,

- возрастает.


Карточка №5

  1. Найдите критические точки функции

Ответ:


После выполнения задания учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимопроверку с последующим выставлением отметок в лист взаимооценивания.

Затем учащимся предоставляется следующее задание - выполнение тестовой

работы. Всего в задании пять примеров, за каждый правильный пример, учащаяся получает один балл. Далее, после выполнения задания, учитель совместно с учащимися проводит взаимопроверку заданий. Затем, каждая учащаяся ставит отметку в лист взаимооценивания.


Тестовое задание

  1. Найдите промежутки убывания функции

  1. B) C) D)


  1. Найдите производную функции

  1. B)

C) D)


  1. Найдите точки минимума функции

  1. B) C) D)


  1. Вычислите наименьшее значение функции на отрезке

  1. 0; B) 1; C) 2; D) 3.


  1. Найдите производную функции

  1. B) C) D)

  1. Рефлексия

Каждый учащиеся заполняет лист самооценивания, где проводит рефлексию над своей учебной деятельностью и уровнем понимания и усвоения учебного материала.

После того, как каждый учащийся заполнил лист самооценивания, можно заслушать некоторые из них.

  1. Подведение итогов урока

  1. Обсуждение с учащимися достижения цели и задач урока.

  2. Аргументированное комментирование оценок за урок. Каждая ученица подсчитывает количество баллов, и учитель выставляет соответствующую отметку.

  3. Разъяснение домашнего задания, стр.150-152.

Раздаточный материал


  1. Найдите промежутки убывания функции

  1. B) C) D)


  1. Найдите производную функции

  1. B)

C) D)


  1. Найдите точки минимума функции

  1. B) C) D)


  1. Вычислите наименьшее значение функции на отрезке

  1. 0; B) 1; C) 2; D) 3.


  1. Найдите производную функции

  1. B) C) D)

Лист взаимооценивания ученицы 10 класса ____________________________.

(максимальное количество баллов от 1 до 5)



Актуализация опорных знаний (работа в группе)

Выполнение заданий по карточкам (самост. работа)

Выполнение тестовых заданий

Общее количество баллов

Отметка

Лист самооценивания ученицы 10 класса __________________________________

Критерии

Хорошо

Недостаточно хорошо

Плохо

Знала алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции




Знала алгоритм нахождения критических точек функции


Знала алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции


Понимаю алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции


Понимаю алгоритм нахождения критических точек функции


Понимаю алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции


Понимаю основные сходства и различия между основными алгоритмами нахождения промежутков возрастания и убывания функции, критических точек функции и наибольшего и наименьшего значения функции


Умею применять алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции в решении заданий


Умею применять алгоритм нахождения критических точек функции при решении заданий


Умею применять алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции при решении заданий

Ш К А Л А

О Ц Е Н И В А Н И Я



14-15 баллов - «5»


11-13 баллов - «4»


8-10 баллов - «3»


менее 8 баллов - «2»


Признаки возрастания и убывания функции

Критические точки функции

Наибольшее и наименьшее значения функции


Алгоритм:


___ Найти производную функции


___ Используя утверждение теоремы, найти промежутки возрастания и убывания функции.


___ Решить неравенство или

Алгоритм:


___ Решить уравнение , найти критические точки


___ Найти производную функции


___ Используя достаточное условие существования экстремума, найти точки максимума и минимума


___ С помощью метода интервалов определить знаки производной в окрестностях критических точек

Алгоритм:


___ Решить уравнение и найти критические точки


___ Найти значения функции на концах отрезка и в критических точках, принадлежащих отрезку


___ Выяснить, принадлежат ли полученные критические точки данному отрезку


___ Сравнивая полученные значения функции, определить наибольшее и наименьшее значения функции.


___ Найти производную функции



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал