- Учителю
 - Конспект урока. Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей (9 класс) . Коррекционная школа
 
Конспект урока. Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей (9 класс) . Коррекционная школа
Тема: Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей.
 
Цель: формировать навыки умножения и деления целых чисел и десятичных дробей.
 
Задачи:
Образовательная:
-  
Учить применению знаний умножения и деления на практике.
 -  
Обеспечить горизонтальную преемственность в подаче интегрированного содержания материала по предметам: математика, информатика и профессиональное обучение.
 
Коррекционно-развивающие:
-  
Активизировать мыслительную и творческую деятельность.
 -  
Развивать индивидуальные способности учащихся, зрительное внимание и память при выполнении цепочки действий.
 
Воспитывающая:
1.Воспитывать культуру общения, аккуратность, стремление добиваться результата, доводить начатое дело до конца.
 
Оборудование: компьютер, интерактивная доска (флипчарты), карточки для индивидуального задания.
 
Метод обучения: частично-поисковый, интегрированный.
 
Формы работы: общеклассная дискуссия, самостоятельная, индивидуальная работа, работа в парах, работа за компьютером.
 
Ход урока
-  
Орг. момент.
 
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
ППН:
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Подарите улыбку друг, другу и нашим гостям. А я вам желаю успеха на сегодняшнем уроке математики. Ведь нам предстоит большая и продуктивная работа.
-Вы хотите, чтобы наш урок получился интересным, полезным и увлекательным? Что для этого нам необходимо?
(Быть внимательными).
-Хорошо, давайте сотрудничать и работать вместе.
 
А сейчас открыли тетради, записали число и тему нашего урока.
- Перед тем как начать нашу работу, обратите внимание на листочки которые лежат на партах: Оценочный лист. На этом листе, за каждый Ваш ответ будете ставить «плюсики». В конце урока посчитаем, у кого больше правильных ответов. Кто хорошо и активно работал.
И так в путь. Удачи всем.
 
-  
Повторение пройденного материала.
 
- Какую тему мы изучаем? (вслух один ученик)
-  
Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей.
 -  
Вспомните, какие бывают числа?
 -  
Целые числа, полученные при счете, целые числа, полученные при измерении величин, дробные числа (обыкновенные и десятичные дроби)
 -  
Выберите и назовите целые числа и дробные числа.
 -  
А как называются числа при умножении?
 -  
Множимое, множитель, произведение.
 -  
Как называются числа при делении?
 -  
Делимое, делитель, частное.
 
Молодцы!
 
-  
Устный счет.
 
- Ребята, запишите только ответы.
 
множитель
54
11
213
200
402
333
множитель
2
9
3
4
2
3
произведение
 
- Закончите схему
 
Как называются числа, которые делятся на 2?
 
-Молодцы с заданием справились!
 
-  
Геометрический материал.
 
На партах у детей круги.
Положите их на лист бумаги:
а) так, чтобы один круг находился внутри другого.
б) так, чтобы один круг находился вне другого.
в) так, чтобы круги пересекались.
г) так, чтобы один круг касался другого.
 
-Молодцы, ребята! Проверим работу
-  
Проверка домашнего задания.
 
 
-  
Какое задание было на дом?
 -  
№ 220 , стр.39. (2 столбик)
 -  
5 т 18 кг*42= 210 т 756 кг
 -  
6 т 96 кг*65= 396 т 24 кг
 -  
7 т 8 кг*83= 581 т 664 кг
 -  
Ребята, обменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте, поставьте «плюс» рядом с ответами, если верно, и «минус» если не верно! Молодцы!
 
(Двое ребят выполняют индивидуальное, более облегчённое задание)
Проверить задания у Каппас Бекжан и Мамбетовой Айнур.
-  
Основная часть.
 
-  
Работа с учебником. Повторить алгоритм умножения десятичных дробей на целое число.
 
 
Решение примеров с записью на доске
 
№226, (1 столбик); (Каппас Б и Мамбетова А. ваполняют индивидуальные задания)
1,2*3=3,6
27,4*2=54,8
6,23*3=18,69
7,21*4=28,84
 
Физкультминутка. (Видео ролик)
-  
Решить задачу.
 
№ 228, стр 41.
Один ученик читает условие задачи, затем учитель читает задачу, интонацией выделяя значимые части.
Разбор задачи.
-  
Что спрашивается в задаче?
 -  
Каким действием будем находить?
 -  
Задача какая?
 -  
Сложная, она состоит из нескольких предложений и действий.
 
 
Краткая запись условия задачи.
 
Всего - 154,28 т хлеба.
Из пшеничной муки - часть
Из ржаной муки -?
Сколько хлеба из ржаной муки выпечет хлебозавод за неделю?
 
Решение:
-  
154,28:4=38,57т - из пшеничной муки
 -  
154,28-38,57=115,71т - из ржаной муки
 -  
115,71*7=809,97т - за неделю
 
 
Ответ: 809,97 тонн хлеба выпечет хлебозавод за неделю.
 
-  
Задание на дом.
 
№226, стр. 40, (4 столбик)
-  
Тестовая работа за компьютером. (Оценки за тест выставляются автоматически)
 
(для отдельных ребят: Задание за компьютером построить из геометрических фигур, свой дом)
 
-  
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
 
-Молодцы, ребята. Вы хорошо работали на уроке, справились со всеми заданиями, но особенно хочется отметить следующих ребят….
Они получают оценку «5».
Учитель. Сегодня у нас был не совсем обычный урок. Мы закрепили знания по теме «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей» и помогал нам в этом компьютер. Все успешно справились с заданиями.
Может с применением компьютера математика утратила свою силу?
Ответ. На компьютере можно только сосчитать. Чтобы ответ был правильный нужно знать математические правила. Поэтому математику необходимо знать в том же объеме, что и раньше.
 
Рефлексия.
Отметьте (раскрасьте) ребята на листочках, какой смайлик соответствует вашему настроению:
Я все понял! Мне грустно, ничего не понял. Мне все равно.
 
-На этом наш урок закончен.
-Спасибо всем за работу.
 
4