- Учителю
- Конспект урока по геометрии ' Правила вычисления производной. Решения задач
Конспект урока по геометрии ' Правила вычисления производной. Решения задач
Конспект урока по алгебре для учащихся 11 класса средних общеобразовательных учреждений.
Тема урока: «Правила вычисления производной. Решения задач»
Цель урока:
-образовательная - повторить изученный материал, рассмотреть задачи на применение изученного материала
Задачи:
-
повторить изученный материал;
-
рассмотреть задачи на изученный материал.
-развивающая - развитие внимания, памяти, речи, логического мышления, самостоятельности;
-воспитательная - воспитание дисциплины, аккуратности, чувства ответственности, уверенности в себе.
Тип урока: урок применения знания, навыков и умений.
Методы обучения: обобщенно-репродуктивный
Оборудование: презентация, карточки.
Литература:
-
Алгебра и начало математического анализа, 10-11: Учебник для общеобразоват. учреждений / [А.Н. Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю.П.Дудницын и др.]; под ред. А.Н. Колмогорова. - 17-е изд. - М.: Просвещение, 2008. - 384 с.
-
Саранцев Г. И. «Методика обучения математике в средней школе: Учебное пособие для студентов мат. спец. педвузов и университетов» М.: Просвещение, 2002 - 224 с.
План урока.
1) Организационный момент (2 мин.);
2) Актуализация знаний (17 мин.);
3) Закрепление изученного материала (23 мин.);
4) Подведение итогов урока и домашнее задание (3 мин.).
Ход урока.
-
Организационный момент
Приветствие учителем учащихся, проверка готовности класса к уроку и проверка отсутствующих.
-
Актуализация знаний.
Учитель: На сегодняшнем уроке мы будем решать задачи на пройденный материал "Правила вычисления производных". Открывает тетради , записываем число ,классная работа и тему урока
Запись на доске и в тетрадях: Число.
Классная работа.
Правила вычисления производных
Учитель: Прежде чем начать изучение нового материала, давайте вспомним правила дифференцирования функции:
Чему равна производная алгебраической суммы двух функций?
Ученик: (u + v)′ = u′ + v′.
Учитель: Чему равна производная произведения функций?
Ученик: (u∙v)′= u′∙v + u∙v′.
Учитель: Чему равна производная частного двух функций?
Ученик:
Учитель: Чему равна производная произведения константы на функцию?
Ученик: (c∙u) ′ = c∙u′
Учитель: Чему равна производная константы?
Ученик: c′= 0
Учитель: Чему равна производная степенной функции?
Ученик: (xn)′=n∙xn-1
Учитель: На ваших столах карточки 1 и 2 вариант. На отдельных листочках вам нужно найти производные данных функций.
Вариант 1
Вариант 2
y=2x+5
y=4x+78
y=2-6x
y=-14x
y=x4-
y=2x+
y=
y=
y=
y= (2x-3)(1-
3) Первичное закрепление материала
Учитель: А теперь мы с вами решим задачи
№208 стр.117( у доски). Найдите производные функций.
a)
f'(x)=2x+3x2
б)
f '(x)=+5
в)
f ' (x)=2x+3
г)
f '(x)=3x2+0.5
№ 209(а,в)( у доски) .Найдите производные функций
а)
f '(x)=3x2(4+2x-x2)+x3(2-2x)
в)
f '(x)=2x(3x+x3)+x2(3+3x2)
№210(у доски).Найдите производные функций
а)
y '=
в)
y '=
№212(у доски). Вычислите значение производной функции f в данных точках
№ 213 (а,в).Решите уравнения f '(x)=0, если:
а)
х=0,25
в)
х1=4;х2=-1.
4) Подведение итогов урока и домашнее задание
Учитель: Итак, на сегодняшнем уроке мы закрепили правила нахождения производной. На этом мы урок заканчиваем, запишите задание на дом № 210(б,г),211(б,г),213(б,г),211.
Запись на доске и в тетрадях:
Д/з: № 210(б,г),211(б,г),213(б,г),211
Учитель: Если есть ко мне какие-то вопросы, задавайте.
Выставляются оценки.
Учитель: Урок окончен. До свидания