- Учителю
- Урок математики для 1 класса на тему; 'Замкнутые и незамкнутые линии'.
Урок математики для 1 класса на тему; 'Замкнутые и незамкнутые линии'.
Урок математики 1 класс
Тема: Замкнутые, незамкнутые линии.
Цель: Познакомить с видами линий.
Задачи: Дать определение видов линий.
Формировать умения различать замкнутые и незамкнутые линии.
Развивать умения работать с информационным материалом учебника, с геометрическими инструментами; линейкой карандашом.
Воспитание культуры поведения на уроке.
Оборудование: проектор, ноутбук, учебник математики 1 класс, рабочая тетрадь.
Виды работ: Фронтальная, индивидуальная, коллективная
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель настраивает учащихся на работу. Повторяют правила поведения на уроке.
-
Актуализация знаний.
Устный счёт от одного до шести вперёд и назад.
Игра: съедобное и несъедобное( работа с мячом)
3.Подготовка к восприятию и введение в тему урока.
Слайд №1. Рассмотреть изображённые линии, распределить их на группы. Повторяют виды линий ; прямая линия кривая линия.
Что ещё можете сказать про эти линии?
Линии с соединёнными концами - сомкнутые , линии не соединённые - разомкнутые линии.
Введение понятий замкнутая линия и незамкнутая линия.
Дети распределяют стилусом линии сначала на три группы: фигуры, прямые, кривые линии.
Вводится понятие замкнутые линии, незамкнутые линии. Открываются шторки. Перераспределение стилусом линий на две группы: замкнутые , незамкнутые линии.
4.Работа по теме урока:
Отрабатываются признаки замкнутых и незамкнутых линий.
А)работа по учебнику. Рассмотреть линии назвать признаки замкнутых и незамкнутых линий.
Вывод учителя
Физкультминутка для глаз
Слайд №2
Стилусом потянуть за вопрос и вытянуть его на поле. Отвечают на вопрос. И стилусом садят зайчика к морковке.
5.Закрепление изученного материала.
Слайд №3.
Работа в группах. Первая группа ищет замкнутые линии. Вторая незамкнутые.
Стилусом нажимают на линию, появляются или синяя или зелёная галочка.
Где вы видите замкнутые и незамкнутые линии у нас в классе?
6.Саооценка.
Продолжи предложение: Я доволен _________ ( своей работой на уроке)
У меня не получилось ( мне не понятно) _________