7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему ' Деление дробей' (8 класс)

Урок по математике на тему ' Деление дробей' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.

Предмет: алгебра

Класс: 8

Тема урока: Деление рациональных дробей

Тип урока: урок коррекции знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах

Цели урока:

1.Закрепить умения и навык в делении рациональных дробей

2.Провести диагностику усвоения стандартной системы знаний и

умений каждого обучающегося на закрепительном этапе изучения темы

3.Научить осмыслить материал, делать выводы по материалу обязательного уровня.

4.Содействовать рациональной организации труда; развивать

познавательные процессы; память, мышление, внимание, наблюдательность.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, применяемые на уроке

Мотивация

I.Актуализация знаний.

1.Устный счет . Предлагаются задания на деление дробей.

2.Какие правила, свойства надо знать при делении дробей?

3. Таблички с названием правила или свойства вывешиваются на доске, формулы сокращенного умножения прописываются.

Что такое сокращение дроби?

Перечислить способы разложения многочлена на множители.


Выполняют устные преобразования, опираясь на изученное на предыдущем уроке правило деления.


Анализ всех действий при делении дробей и перечисление всех необходимых правил.


Повторяют правила. Перечисляют способы разложения многочлена на множители, воспроизводят определение сокращения дроби.

Форма работы - фронтальная.

Целеполагание

Какой пример из домашнего задания оказался самым сложным? Записать на доске.


Какую цель урока поставим?

Сообщается тема урока, девиз урока.

Один ученик записывает пример и решает. Остальные проверяют решение и делают вывод, в чем заключается сложность и на какое правило надо обратить внимание.

Формулируют цель: научиться выполнять деление дробей; корректировать свои умения умножать и сокращать дроби; развивать внимание и наблюдательность.

.

Комментирова-ние.


Фронтальная.


Корректирование умений и навыков


Предлагается работа в парах: самостоятельная работа обучающего характера.


Во время самостоятельной работы учитель работает с учениками индивидуально, отвечает на вопросы, помогает исправлять ошибки.

Подводится итог работы.


Работа с учебником №138(г), 139(а)


Решают работу, проверяют решение на экране проектора. Оценивают свою работу, ставят + или - на полях тетради за каждое задание


Один ученик у доски с комментированием решает задание. Остальные в тетради.

Работа в парах, индивидуальная работа

Контроль умений и навыков

Предлагается проверочная самостоятельная работа.


Домашнее задание: №138(а, б), 140(а), 141, творческое задание составить пример на деление дробей и решить.


Ученики решают работу самостоятельно


Рефлексия деятельности

Ответить на вопросы:

1.Какую цель урока поставили?

2.Реализовали ли эту цель?

3.Назвать причины затруднений

4.Как исправить?

Индивидуальная работа


Оценка своей деятельности на уроке



Дидактические материалы к уроку:


1.Устный счет:

Выполните деление:



2.Обучающая самостоятельная работа:

№1

№2

№3

№4

№5 Дополнительное задание:

а)

б)



3.Проверочная самостоятельная работа:

№1

№2

№3

№4

№5 * а)

б)



4. Демонстрационный материал:

Правило умножения дробей

Распределительное свойство: ca±cb=c(a±b)


Основное свойство дроби:

Формулы сокращенного умножения





Правило деления дробей


1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал