- Учителю
- открытый урок по геометрии 7 класс
открытый урок по геометрии 7 класс
ГОУ СОШ 969, преподаватель Лавренкова Е.К.
Класс: 7 Учебник: А.В.Погорелов Кол-во часов: 2
Тема урока: Решение задач по теме «Свойства прямоугольного треугольника»
Тип урока: закрепление новых знаний (2 тип)
Образовательные задачи:
- уметь по чертежу или словесным данным сделать заключение о том, какие стороны прямоугольного треугольника являются катетами и гипотенузой
- уметь применять свойства прямоугольного треугольника к решению задач
-актуализация знаний:
1. Свойства прямоугольного треугольника
2. Элементы прямоугольного треугольника
3. Аксиома измерений отрезков
4. определение, свойства равнобедренного треугольника
5. Определение тупоугольного треугольника
Развивающие задачи:
- развитие внимания, ясности и точности мысли, умение рассуждать
- развитие умения оценивать свои знания, возможности, способности преодоления трудностей
- формирование математической зоркости
Воспитательные задачи:
- развитие интереса к изучению и пониманию значимости предмета
- аккуратность, добросовестное отношение к работе, уважительное отношение к товарищам
- умение работать самостоятельно, в парах и коллективе
Ход урока
Этапы урока
Мин.
Содержание учебного материала
Методы обучения
ФОПД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
о
с
и
1. Орг.
момент
2/
Называет цели и задачи урока. Акцентирует внимание уч-ся на конечном результате урока и оценке полученных знаний
Записывают тему урока
2. Проверка
домашнего
задания
16/
-
Проверка теоремы «Свойство катета, лежащего против угла в 30/
-
Задача: На отрезки какой длины разбивает гипотенузу высота ВД прямоугольного треугольника АВС, проведенная из вершины прямого угла В, если катет ВС = 12 см, гипотенуза АС = 24 см, угол А = 300
Дано: АВС: угол В = 900 , угол А = 300 ,
ВС = 12 см, АС = 24 см. (нет записи, что ВД АС, Д АС)
Найти: АД, ДС.
Решение: (нарушен порядок записи решения, нет обоснования)
АВС: В = 900
С = 600
А + С = 900
СВД + ВСД = 900
СВД = 300
АД = АС - СД
АД = 18 см
СД = ВС
СД = 6 см
Ответ: АД = 18 см, СД = 6 см
+
+
Метод ядерного распада
Контроль
Игровой
Дедуктивный
Работа в парах
фронтальная
Контролирует работу пар
Задает вопросы, подводит к тому, какие ошибки допущены при записи данных, обоснование решения
Отвечают теорему
Отвечают на вопросы
и исправляют
ошибки
3.
Первичное
закрепление новых
знаний
4/
1.Устно:
- назвать катеты, гипотенузу получившихся прямоугольных треугольников, вспомнить свойства прямоугольного треугольника
- какой треугольник изображен на рисунке, вспомнить свойства равнобедренного треугольника
+
+
Познание, стимулирование
Наглядный
Словесный
Фронтальная
Задает вопросы
Отвечают на вопросы
4.
Закрепление новых
знаний
6/
-
задача №44 из учебника
Найти острые углы в равнобедренном прямоугольном треугольнике.
Дано: КМН: М = 900 , КМ = МН.
Найти: К, Н
Решение:
1. КМН: М =900 условие
2. К + Н = 900 свойство остр.
углов пр. тр.
3. К = Н свойство
углов при
основ. р/б тр.
4. К = 450 , Н = 450 п.2, 3
Ответ: К = 450 , Н = 450
+
Практический
Наглядный
Словесный
Индивидуальная
Контролирует
работу
детей
Решают задачу в тетради с последующей проверкой на доске
-
Конт
роль и коррекция
знаний
13/
Сам. работа в тетрадях (правильное решение приведено за закрытой доской)
-
задача: В р/б треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 1200 , боковая сторона равна 12 см. Определите высоту, проведенную к основанию.
Дано: АВС - р/б, АВ = ВС, В = 1200 , АВ =12 см, ВД - высота, проведенная к основанию АС
Найти: ВД
Решение:
1. ВД - биссектриса свойство медианы
в р/б тр.
2. АВД = 600 п.1
3. АВД: АДВ = 900 по определению
4. А + АВД = 900 свойство остр.
А = 300 угл. в прям.тр.
5. ВД = АВ свойство катета,
ВД = 6 см. лежащего против
угла в 300
Ответ: ВД = 6 см.
-
Задача (проговорить решение устно)
В прямоугольном треугольнике катет равен 4 см, гипотенуза равна 8 см. Найти острые углы прямоугольного треугольника
+
+
контроль
Индивидуаль
ная
6. Дом. задание
2/
П.35, № 42
Диктует дом.зад, запись на доске
Записывают дом. задание
7. Итог урока
2/
Перечислить свойства прямоугольного треугольника
Подводит итог урока, выставляет оценки
Отвечают, тем самым, подводя итог, чему они научились на уроке.