- Учителю
- Урок математики в 5 классе по теме 'Квадрат и куб числа'
Урок математики в 5 классе по теме 'Квадрат и куб числа'
Урок математики в 5 классе по теме «Квадрат и куб числа»
Учитель математики: Клочкова Мария Сергеевна
Тип урока: урок контроля знаний.
Цели урока:
-
проверка умений и навыков в вычислении значения выражения, содержащего квадрат и куб числа;
-
развивать внимание и логическое мышление;
-
воспитывать аккуратность при выполнении заданий.
Оборудование: карточки, таблицы, набор чисел от 1 до 20, оценочные листы.
Ход урока
I.Организационный момент
Проверка наличия необходимых предметов и инструментов на рабочем столе учащихся. Озвучивание целей урока - проверка навыка в вычислении значений выражений, содержащих квадрат и куб числа.
В начале урока каждый ученик получает оценочный лист. Учитель объясняет, что на данном уроке каждый самостоятельно попробует оценить свои знания по данной теме и в конце урока поставит себе оценку.
Оценочный лист
Ученика (ученицы)__________________________Класс_______
Вид работы
Выполнение
домашнего
задания
Устная работа
Тест
№ 657(д, е,
з, ж)
№ 658
№ 665(1,2)
Итого баллов
Итоговая оценка
Оценка ученика
Оценка учителя
Критерии оценивания: «5» - набрано 25-30 баллов;
«4» - набрано 19-24 балла;
«3» - набрано 14-18 баллов;
«2» - набрано менее 13 баллов.
Рефлексия:
1.Понравился ли Вам этот урок?
2.Какое задание понравилось больше?
3.Что бы вам хотелось увидеть на последующих уроках?
________________________________________________________________________________________________________________________________________
II.Проверка письменного домашнего задания. Самопроверка.
Решение домашнего задания написано заранее с обратной стороны доски. Ученики сверяют его со своим решением и выставляют себе первую отметку в оценочный лист. Учитель по мере необходимости помогает им.
Домашнее задание: № 666, 669, 671.
Решение домашнего задания:
№ 666
182=324, 53=125, 132=169, 203=8000, 402=1600, 303=27000.
№ 669
1) 65-7=58 (км/ч) - скорость поезда из Ростова-на-Дону.
2) 656=390 (км) - прошел поезд из Москвы.
3) 586=348 (км) - прошел поезд из Ростова-на-Дону.
4) 390+348=738 (км) - пройдут вместе.
5) 1230-738=492(км) - расстояние между ними через 6 часов.
Ответ: 492 км.
№ 671
Программа
1.Вычесть из 3504 число 3408.
2.Разделить 67392 на результат команды 1.
3.Разделить 19232 на число 601.
4.Сложить результаты команд 2 и 3.
III. Закрепление изученного. Устный счет. Дифференцированная работа.
-
Учитель показывает карточку и говорит «квадрат», ученики называют квадрат этого числа; аналогично повторяются кубы этих чисел.
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
-
Работа по группам
Группа I. Устный счет по схеме. Работа вместе с учителем.
Группа II. Самостоятельная работа с учебником с последующей самопроверкой.
№ 660
Угадайте корни уравнения:
А) xx=25, В) аа=1.
Б) yy=81, Г) bbb=0.
Решение:
А) x=5, Б) y=9, В) а=1, Г) b=0.
Ребята оценивают свою устную работу и выставляют вторую отметку.
IV. Самостоятельная работа в форме теста с последующей взаимопроверкой и самооценкой.
Сейчас мы проверим ваши знания. Вам предлагается выполнить тест с последующей взаимопроверкой и самооценкой.
Тест
1.Куб числа - это:
А) произведение трёх одинаковых чисел;
Б) сумма трёх одинаковых чисел;
В) сумма двух чисел.
2. Числовое значение выражения 82 равно:
А) 64;
Б) 16;
В) 8.
3. Вычислите 242:
А) 24;
Б) 128;
В) 32.
4. Найдите значение выражения x2+5, при x=11:
А) 126;
Б) 121;
В) 27.
5. Для того, чтобы значение выражения 240:8+25 стало равным 120, нужно поставить скобочки следующим образом:
А) 240:(8+25);
Б) 240:(8+2) 5;
В) (240:8+2) 5.
Критерии оценивания: «5» - выполнено без ошибок;
«4» - допущена одна ошибка;
«3» - допущено 2-3 ошибки;
«2» - допущено более 3 ошибок.
Ответы к тесту:
№ задания
1
2
3
4
5
Правильный ответ
А
А
В
А
Б
По результатам выполненного теста ставится третья отметка.
V. Физкультминутка.
Ребята всем классом решают задачу.
Задача: Через мост проехали 20 автомобилей и велосипедистов, всего 50 колес. Сколько было машин и сколько велосипедистов?
(Ответ: 5 машин и 15 велосипедистов)
VI. Самостоятельная работа с проверкой.
- № 657(д, е, з, ж)
Задание: Найдите значение выражения:
д) 7+43; е) 73+4; з) (73- 43):(7- 4); ж) (7+4)3.
Один ученик на закрытой доске, а остальные самостоятельно в своих тетрадях с последующей проверкой. Ставиться отметка в оценочный лист.
- № 658
Задание: Пользуясь таблицами квадратов и кубов, найдите значение n, если:
121=n2, n2=196, n2=10000, 125=n3, n3=512.
Один ученик за закрытой доской, остальные в тетрадях. Ребята сверяются с доской и ставится следующая отметка в оценочный лист.
- № 665
Задача 1: Сумма двух чисел 549. Одно из них в 8 раз больше другого. Найдите эти числа.
Задача 2: Сумма двух чисел 387. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа.
Задание решается по вариантам: 1 задачу решает первый вариант, 2 задачу решает второй вариант. На закрытых досках по одному человеку от каждого варианта прорешивают задание, остальные сверяются с доской и оценивают свое решение отметкой.
VII. Домашнее задание
-
повторить п. 14-16;
-
выполнить № 668, 670, 672 всем
№ 668
Найдите значение выражения:
а) 92+19, б) 172-209, в) 63: 3, г) 23:32, д) (15-7)2:23, е) (17-16)8+25, ж) 106-204,
з) 34104, и) 54: 52.
№ 670
Задача: С двух станций, расстояние между которыми 720 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость первого поезда 75 км/ч, а скорость второго на 10 км/ч больше. На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 4 ч?
№ 671
Составьте программу вычислений для нахождения значения выражения
67392:(3504 - 3408)+19232:601 и найдите значение выражения.
Дополнительное задание: 12=1, 22=1+3, 32=1+3+5, 42=1+3+5+7. Проверьте, выполняется ли это свойство для квадратов нескольких других чисел.
-
повторить таблицу квадратов и кубов, прочитать с. 117.
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель благодарит учеников за их активную и слаженную работу, выделяет лучших учеников, просит подсчитать все набранные за урок баллы и выставить себе итоговую отметку. Учащиеся сдают оценочные листы на проверку.
IX. Рефлексия.
Ребятам предлагается письменно ответить на ряд вопросов.
Рефлексия:
1.Понравился ли Вам этот урок?
2.Какое задание понравилось больше?
3.Что бы вам хотелось увидеть на последующих уроках?
______________________________________________________________________________________________________________________________________