- Учителю
- Урок 'Формулы приведения' 10 класс
Урок 'Формулы приведения' 10 класс
Урок изучения нового материала по теме: «Формулы приведения»
цели:
-
отработать умение находить четверть и знак тригонометрических функций;
-
закрепить умения использовать формулы сложения при упрощении тригонометрических выражений;
-
выработать прочные навыки использования формул приведения;
-
отработать алгоритм применения формул приведений.
Ход урока:
-
Организационный момент.
(введение в тему урока, формирование целей)
обращение внимания на написание слова «ПРИВЕДЕНИЯ»
-
Для того чтобы успешно справиться с работой на уроке нам необходим материал предыдущих занятий. И первое, что нам необходимо повторить, - это нахождение четверти, зная угол.
Работа устно:
На доске написано задание «Определите четверть в которой располагается данный угол»
а) 1940, 1200, 3720, 2780.
б) , , , .
Как связаны тригонометрические функции и четверть? (знаком)
Запись в тетради: «От того в какой четверти находится угол, зависит знак тригонометрических функций.»
-
Работа по вариантам (обучающая самостоятельная работа)
I вариант:
К доске вызываются два человека (решают, объясняют), остальные делают на листочках.
Итак, мы повторили с вами формулы сложения, которые нам понадобятся в дальнейшей работе.
-
Индивидуальная работа по заполнению таблицы на доске, работа в парах или по одному, решил, записал значение в таблицу на доске:
x
sin x
cos x
tg x
ctg x
Положили ручки, выпрямили спины, слушаем меня внимательно.
Посмотрите внимательно на таблицу, что мы видим, изменились ли названия тригонометрических функций (НЕТ), поменялся только знак, а от чего зависит знак? (от четверти)
-
Индивидуальная работа по заполнению таблицы на доске, работа в парах или по одному, решил, записал значение в таблицу на доске:
x
sin x
cos x
tg x
ctg x
Положили ручки, выпрямили спины, слушаем меня внимательно.
Посмотрите внимательно на таблицу, что мы видим, изменились ли названия тригонометрических функций (ДА), что на что поменялось?
-
ВЫВОД (МЕТОД РЕШЕНИЯ): (дети в тетради, на доске пропуски …)
-
Если аргумент тригонометрических функций состоит из суммы (разности) и любого угла то тригонометрические функции … . (смотри четверть).
-
Если аргумент тригонометрических функций состоит из суммы (разности) и любого угла то тригонометрические функции … . (смотри четверть).
-
Где же применяются формулы приведения?
Одно из применений - это нахождение значений тригонометрических функций различных углов.
Например:
I способ:
II способ:
-
Закрепление изученного материала: стр. 179 № 799 (9 класс под редакцией С.А. Теляковского).
-
подведение итогов урока (оценивание работы)
-
Д\З: - заполнить таблицу формул приведения,