- Учителю
- Методическая разработка уроков по теме 'Арифметическая прогрессия'. 9 класс
Методическая разработка уроков по теме 'Арифметическая прогрессия'. 9 класс
Шкромада Е.А.- учитель математики ГБОУ СОШ №548
Красносельского района СПб
Разработка блока уроков по алгебре 9 класса
«Арифметическая прогрессия»
( 6 часов)
Методический комплекс :
Алгебра: Учебник для общеобразовательных организаций/ Колягин Ю.М.,Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е.,Шабунин М.И. - М.: Просвещение,2014 г.
Математика 9 класс ГИА ( в новой форме), Типовые тестовые задания/ И.В. Ященко, С.А. Шестаков и др. - М.: Экзамен, 2014 г.
Рабочая тетрадь по алгебре для 9 класса общеобразовательных учреждений/ Ю.М. Колягин и др. - М.: Просвещение, 2013г.
Для успешного освоения темы надо знать:
- проценты;
- простейшие алгебраические уравнения.
Что узнаем после изучения темы:
-Что такое арифметическая прогрессия и для чего она нужна;
-Как найти любой член арифметической прогрессии;
-Как найти разность арифметической прогрессии;
-Чему равна сумма первых n членов арифметической прогрессии.
Урок 1. «Числовая последовательность»
Цель урока: сформировать понятие числовых последовательностей и ее компонентов; научить способам задания числовых последовательностей и определять элементы последовательностей. полученные знания применять при решении основных типов задач .
Личностные
Предметные
Метапредметные
-Воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда;
-Умения слушать и вступать в диалог;
-Участвовать в коллективном обсуждении проблемы; доказывать свою точку зрения;
-Формирование целостного мировоззрения.
-Формирование первоначальных представлений об арифметической прогрессии;
-Поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятия; выведение следствий;
-Устанавливать причинно - следственные связи;
-Строить логическое рассуждение и делать выводы;
-Формирование образовательной компетентности.
-Умение определять понятия;
-Создавать обобщения;
-Развитие умений анализировать и систематизировать.
Задачи
Обеспечить осознание и усвоение понятия числовой последовательности ,ее компонентов и способов задания;
Формирование УУД при решении задач и формировании новых знаний;
Способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа
Оборудование: компьютер, экран, доска
Введение в тему.
Арифметическая прогрессия - это специального вида последовательность. Поэтому прежде чем давать определение арифметической прогрессии, нам нужно обсудить важное понятие числовой последовательности.
Последовательность .
Вообразите устройство, на экране которого высвечиваются одно за другим некоторые числа. Скажем, -2, −1, 0, 1, 2, 3, 4, . . . Такой набор чисел как раз и является примером последовательности.
Определение.
Числовая последовательность - это множество чисел, в котором каждому числу можно присвоить уникальный номер (то есть поставить в соответствие единственное натуральное число) .
Число с номером n называется n-м членом последовательности. Так, в приведённом выше примере первый номер имеет число
(-2) - это первый член последовательности, который можно обозначить a1; номер пять имеет число 2 - это пятый член последовательности, который можно обозначить a5. Вообще, n-й член последовательности обозначается an (или bn, cn и т. д.). Очень удобна ситуация, когда n-й член последовательности можно задать некоторой формулой. Например, формула an = 2n − 1 задаёт последовательность: 1, 3, 5, 7, 9, . . .
Формула an = (−1)n задаёт последовательность: −1, 1, −1, 1, . . .
Не всякое множество чисел является последовательностью. Так, отрезок [-1; 1] - не последовательность, т.к. в нём содержится «слишком много» чисел, чтобы их можно было пронумеровать. Множество R всех действительных чисел также не является последовательностью. Эти факты доказываются в курсе математического анализа.
Устно: № 163 (Учебник стр.81) по цепочке, обсуждение трудных моментов.
№ 165 ( Учеб.стр.82)
Письменно : № 164 (1,3,5) у доски с объяснением. Самостоятельно №164 (2,4,6) с проверкой и обсуждением в классе.
Способы задания числовой последовательности.
Работа класса с текстом статьи на странице 79. Задача 2.Обсуждение и закрепление
№168,169,170.
Рефлексия урока.(Заранее заготовленные карточки для опроса)
Самооценка уровня удовлетворённости по пятибалльной шкале. Поставить галочку в ячейке, соответствующей собственному ощущению восприятия материала урока.
Таблица 1
1
2
3
4
5
Ничего не понял
Понял только определения
Понял все основные понятия и могу объяснить
Понял все основные понятия, могу объяснить сам и решить элементарные задания
Понял основные понятия, могу объяснить, решать задания разного уровня сложности, знаю, где применить полученные знания.
Домашняя работа:
Урок № 2-3 «Арифметическая прогрессия»
Цели уроков: сформировать понятие арифметической прогрессии и ее компонентов; научить применять полученные знания при решении основных типов задач на арифметическую прогрессию.
Личностные
Предметные
Метапредметные
-Мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода;
-Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
- Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.
-Развить представления о числе и роли вычислений в человеческой практике;
-Сформировать практические навыки выполнения устных, письменных, инструментальных вычислений, развить вычислительную культуру;.
-Овладеть символическим языком алгебры, выработать формально-оперативные алгебраические умения и научиться применять их к решению математических и нематематических задач.
-Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;
-Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.
Задачи:
Обеспечить осознание и усвоение понятия арифметической прогрессии и ее компонентов;
Формирование УУД при решении задач и формировании новых знаний;
Способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа
Оборудование: компьютер, экран, доска.
Введение в тему.
Арифметическая прогрессия.
Определение.
Арифметическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой (начиная со второго) равен сумме предыдущего члена и некоторого фиксированного числа (называемого разностью арифметической прогрессии).
Например, последовательность 2, 5, 8, 11, . . . является арифметической прогрессией с первым членом 2 и разностью 3.
Последовательность 7, 2, −3, −8, . . . является арифметической прогрессией с первым членом 7 и разностью −5.
Последовательность 3, 3, 3, . . . является арифметической прогрессией с разностью, равной нулю. Эквивалентное определение: последовательность an называется арифметической прогрессией, если разность d= an+1 - an, есть величина постоянная (не зависящая от n). Арифметическая прогрессия называется возрастающей, если её разностьd>0 положительна, и убывающей, если её разность d<0 отрицательна.
Устная работа с классом.
Учебник стр.88 № 173
Самостоятельно №174.
Работа в парах по вариантам: №175(1;4) №175(2;3).
Фронтальное обсуждение решений и разбор основных ошибок.
Вывод формулы n-члена арифметической прогрессии.
Если нам известна разность и первый член арифметической прогрессии, то мы легко можем найти любой другой член этой прогрессии. В самом деле, a2=a1+d, a3=a2+d=a1+2d,
a4=a3+d=a1+3d и т.д. k-й член мы можем найти по формуле: ak=a1+(k−1)d.
№ 183, Учебник.
Связь между произвольными членами прогрессии по формуле: an=ak+(n−k)d.
№184,185.
Свойство арифметической прогрессии.
Рассмотрим некоторую арифметическую прогрессию, например: a1=2, a2=5, a3=8, a4=11,.... Для любого n≥2, (n+1)-й член прогрессии больше n-го на d=3, а n-й член больше (n−1)-го тоже на d=3. Поэтому n-й член равен среднему арифметическому (n−1)-го и (n+1)-го членов.
№ 184,187,191(2)
Домашняя работа
Рефлексия урока: воспользоваться уроком №1.
Урок № 4-5 «Сумма n первых членов арифметической прогрессии»
Цели уроков:
Личностные
Предметные
Метапредметные
-Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
-Развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей.
-Развитие представлений о числе и числовых системах от натуральных до действительных чисел; овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений;
-Развить логическое мышление и речь - умения логически обосновывать суждения, проводить несложные систематизации, приводить примеры и контрпримеры, использовать различные языки математики (словесный, символический) для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства.
-Умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач;
-Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;
-Умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.
Оборудование: компьютер, экран, доска
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа
Задача: (работа у доски)
Арифметическая прогрессия задана формулой an= 3n-5
Найдите сумму первых десяти членов прогрессии.
Если в задаче требуется найти сумму не 10, а 1110 первых членов прогрессии, то задача затянется во времени. Заметим, что первый и последний член дают в сумме a1+an. Второй и предпоследний - тоже a1+an, поскольку a2+an−1=a1+d+an−d=a1+an. Точно так же третий член прогрессии и третий с конца член прогрессии дают a1+an и т.д. Таким образом : Sn = ½ (a1 + an). n, где n - количество членов суммы.
Карл Фридрих Гаусс, ставший впоследствии великим математиком, самостоятельно вывелэту формулу на уроке арифметики в школе. Желая занять детей на долгое время, учитель предложил им сосчитать сумму чисел от 1 до 100. Юный Гаусс заметил, что попарные суммы с противоположных концов одинаковы: 1+100=101, 2+99=101 и т.д., и мгновенно получил результат50·101=5050.
Заметим, что Гаусс использовал при подсчете тот же самый метод, что мы использовали при доказательстве формулы для суммы арифметической прогрессии.
№193,196.
Если заданы первый член и разность арифметической прогрессии, то удобно пользоваться другой формулой:
2a1 + d(n - 1)
Sn = ------ n ,
2
на применение формулы № 195, №204.
Проверочная работа по предыдущим формулам ( 10 минут)
1 вариант
2 вариант
Обязательное задание:
1.Записать формулу n- члена арифметической прогрессии:1,6,11,16,…
2. a1= 3, d= 4.Найти a20=?
3.Задание повышенной сложности:
Между числами 6 и -3,6 вставьте семь чисел так, чтобы получилась арифметическая прогрессия.
Обязательное задание:
1.Записать формулу n-члена арифметической прогрессии: 25,21,17,13…
2. a1=2, d = 3. Найти a15=?
3.Задание повышенной сложности:
Между числами -8,8 и 2 вставьте пять чисел так, чтобы получилась арифметическая прогрессия.
Для закрепления навыков применения формулы суммы № 199-202.
Домашняя работа: Учебник стр.94, история суммы в древних манускриптах, доказательство формулы Архимеда ( метод математической индукции) и прикладная задача №6 стр.114.
Рефлексия урока: воспользоваться уроком №1.
Урок №6
Цели урока:
Личностные
Предметные
Метапредметные
-Формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе.
-Умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием при необходимости справочных материалов, калькулятора, компьютера..
-Умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Викторина по теме « Арифметическая прогрессия»
Организационный момент: класс разбивается на 4 команды. Два человека -для подсчёта положительных ответов групп и подведения итогов.
Оборудование: компьютер, экран, доска.
Адрес для скачивания:
Или на блоге автора: http://shkromada.blogspot.ru/
Домашняя работа:
Рефлексия урока: воспользоваться уроком №1.