7


  • Учителю
  • Конспект урока математики для 5 класса 'Признаки делимости на 2, 5 и 10'

Конспект урока математики для 5 класса 'Признаки делимости на 2, 5 и 10'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики по теме "Признаки делимости на 2, 5 и 10 " для 5 класса, урок - объянения нового материала. Учебно - методический комплекс Никольского.На уроке создается проблемная ситуация: делится ли число на 2, 5 или 10 нацело (как бы нам это распознать, невыполняя деление). Уча
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Класс: 5 класс

Тема: Признаки делимости на 2, 5, 10

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Форма урока: беседа

Цель урока: вывести совместно с учащимися признаки делимости на 2, 5, 10.

Задачи урока:

  • Образовательные

- формирование знаний по теме урока;

- формирование умения определять по записи натурального числа делимость на 2, 5 или 10.

  • Развивающие

- развитие внимания;

- формирование умения обобщать данные.

  • Воспитательные

- воспитание умения слушать других.



Ход урока:

  1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Приветствие.

  1. Актуализация знаний

  1. Доказать, что 238 : 2; 235 : 5; 1020 : 10. (по свойствам делимости доказываем)

  2. Задача: На сколько равных кучек можно разложить 36 орехов так, чтобы не осталось ни одного лишнего?

Ответы детей: на 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36.

Целеполагание: сегодня мы будем раскладывать разные предметы на 2, 5, 10 кучек или как вы думаете, что конкретно мы будем делать?

Ответ учащихся: Мы будем учиться делить разные числа на 2, 5, 10 без остатка.

  1. Объяснение нового материала

Задание 1: запишем примеры и найдем частные от деления:

280 : 10

24600 : 10

234 : 10

2345 : 10

350 : 10

Вопрос: Как вы думаете, когда число делится на 10 без остатка? (учащиеся пытаются сформулировать правило деления на 10, правильность формулировки проверяем в учебнике)



Задание 2: запишем примеры и найдем частные от деления:

873 : 5

4675 : 5

4570 : 5

987 : 5

736 : 5

380 : 5

Вопрос: Как вы думаете, когда число делится на 5 без остатка? (учащиеся пытаются сформулировать правило деления на 5, правильность формулировки проверяем в учебнике)

Задание 3: запишем примеры и найдем частные от деления:

34 : 2

33 : 2

340 : 2

40 : 2

25 : 2

Вопрос: Как вы думаете, когда число делится на 2 без остатка? (учащиеся пытаются сформулировать правило деления на 2, правильность формулировки проверяем в учебнике)

Учитель ещё раз формулирует все правила и говорит, что эти правила называются ПРИЗНАКАМИ ДЕЛИМОСТИ.

  1. Первичное закрепление

Игра «Смотрины»

Записан ряд чисел 9376, 881, 1050, 12345, 1112, 132, 815, 2600, 553, 1000.

Подчеркнуть линией числа, делящиеся на 10, обвести в кружок числа, делящиеся на 5, нарисовать крышу над числами, делящимися на 2.

  1. Закрепление

№ 598, 601, 599

Рабочая тетрадь стр. 33 № 231 (а,б,в) - самостоятельно

  1. Итог урока

Домашнее задание: № 600, выучить признаки делимости на 2, 5 и 10.

Рефлексия: Чему мы сегодня научились? Как вы думаете признаки делимости нужны нам в жизни?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал