7


  • Учителю
  • Конспект по математике Деление и дроби (5 класс)

Конспект по математике Деление и дроби (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме "Деление и дроби" в 5 классе

учитель математики МБОУ «Новотимошкинская ООШ»

Иванова Наталья Геннадьевна



Девиз: «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цели урока:

Образовательные: научить понимать дробь как запись действия деления, а дробную черту как знак деления.

Развивающие: развитие математической речи, познавательной активности.

Воспитательные: воспитание положительного отношения к предмету, чувства коллективизма.Планируемый уровень обучения

Знания

Применение

Умение отвечать на вопросы:

что означает черта в записи дроби;

как записать результат деления в виде дроби.

Умение записывать:

частное в виде дроби и наоборот;

натуральные числа в виде дроби.

Используемые технологии:

- информационно-компьютерные,

- проблемное обучение,

- групповые технологии.

Оборудование: компьютер, проектор, яблоки, пластмассовые ножи, презентация.

Ход урока

Организационный момент.

- Приветствие.

- Готовность к уроку.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Анализ самостоятельной работы (оценки, характерные ошибки).

- Устная работа: (Слайд 2)

  1. Дети записывают в тетрадь только ответы.

  1. = + х =



- = - х =



+ = х - =



+ = + =



ч =… мин - =

(Слайд 3)

2) Из 12 дней зимних каникул Лена 7 дней гостила у бабушки. Какую часть каникул Лена гостила у бабушки?

3) Как разделить 3 яблока между четырьмя детьми?

3. Постановка проблемы (Слайд 4).

Учитель: скажите, встречались ли вы с такой задачей в своей жизни?

Предполагаемый ответ: да.

Учитель: кто помогал вам разрешить эту ситуацию?

Предполагаемый ответ: старшие.

Учитель: на основе имеющегося у вас опыта давайте попробуем сами решить эту задачу, используя полученные ранее знания.

Для решения задачи разобьемся на группы по 4 человека (4 человека - это 2 парты, как правило, учащиеся 1 парты поворачиваются к учащимся 2 парты.) Выберите старшего. В коне урока он оценит работу каждого члена группы (по оценочному листу).

4. Выдвижение гипотезы.

Проблема: как разделить 3 яблока между четырьмя детьми?

Ваша задача: предложить решение, как это можно сделать.

После обсуждения в группах заслушивается ответ каждой группы. Большинство приходят к мнению, что нужно разделить каждое яблоко на 4 части и взять по одной части от каждого яблока. В итоге каждый получит поКонспект по математике Деление и дроби (5 класс) яблока.

5. Проверка гипотезы (практическая работа).

Ребята предлагаю вам проверить вашу гипотезу. У вас на столе находится тарелка с 3 яблоками и ножичек. Пусть один из вас, соблюдая технику безопасности, разделит три яблока между вами.

Скажите, сколько частей получил каждый? (Ответ: 3.)

Как это выразить дробью? (Ответ: Конспект по математике Деление и дроби (5 класс) )

Каким образом получилась эта дробь? (Ответ: она получилась при делении 3 яблок на 4 равные части.)

(Слайд 5)

Учитель: 2:3 = Конспект по математике Деление и дроби (5 класс). 2 - это делимое (числитель), 3 - делитель (знаменатель).

Как вы думаете, в чем заключается секрет дробной черты?

Ответы учащихся.

Анализируя ответы, учитель подводит учащихся к выводу, что черта дроби - это знак деления.

Пример.

Конспект по математике Деление и дроби (5 класс)

Учитель: представим число 15 в виде дроби. Это можно сделать так Конспект по математике Деление и дроби (5 класс)

Учитель: запишем число 7 со знаменателем 2. Для этого надо найти такое число, при делении которого на 2 получилось бы 7. Таким числом является 7*2, то есть 14. Значит,7 =

Учитель: запишем число 7 со знаменателем 6,12,100. Какие дроби получатся? Это ;

Вывод: с помощью дробей можно записать результат деление двух любых натуральных чисел. Если деление выполняется нацело, то частное - целое число, если нет, то дробное.

Пример: Конспект по математике Деление и дроби (5 класс)

Задание: попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.

После обсуждения (время на обсуждение ограничивать 2-3 минутами) каждая группа предлагает тему. Общими усилиями приходим к следующей теме: "Деление и дроби".

Запишем тему в тетрадь по опорным конспектам. Дома вы самостоятельно составите опорный конспект по теме.



6. Физкультминутка. (Слайд 6)

7. Закрепление пройденного.

Работа в группах.

1) Каждая группа получает карточку с заданиями. Через 20 минут вы должны будете сдать карточку с решенными заданиями. (Приложение 1)

8. Домашнее задание. (Слайд 7)

Записать ОК, используя учебник стр. 162-163, №1076, 1077, 1078.

9. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 8)

С какой задачей мы столкнулись в начале урока?

Разрешили ли мы эту задачу?

Какую тему в ходе работы мы изучили?

Какой основной вывод можно сделать из сегодняшней работы?

Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня

</<font color="#000000"> -Шевелить мозгами -Краем уха -Хлопать ушами

Выставление оценок.

Спасибо за урок. Урок окончен. (Слайд 9)

Используемая литература:

Математика 5 класс: учебник для общеобразовательного учреждения/ Н.Я Виленкин и др. - М.: Мнемозина, 2009.

Математика: Натур. числа. Дроби.: Дидакт. Материалы для 5 кл./Дорофеев Г.В. и др.. - М.: Просвещение, 1994.



Технологическая карта урока



Этап урока

Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды.

Деятельность педагога.

Деятельность учащихся, направленная на реализацию каждого компонента образовательной компетенции.

1.Организационно- психологический (мотивационный) настрой на урок.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

УУД: личностные (вызвать интерес и готовность к учебной деятельности - мотивация к учению).

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися).

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.





3)Ребята! Посмотрите, всё ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок.

- Постараемся работать внимательно, с интересом, быстро, все расчёты и действия производить точно и, главное, дружно, слаженно! Помним: мы -КОМАНДА!

Работаем по плану урока, который перед Вами. В ходе всего урока анализируем свою деятельность и фиксируем результат в листе самоконтроля.

Включаются в деловой ритм урока.

1)Организационный девиз Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно! 2)Читают цитату на экране «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»



Слайд 1



2. Актуализация познавательной деятельности. Работа по новой теме



Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала





























УУД: регулятивные (целеполагание, планирование) Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, логическое построение цепи рассуждений).



Давайте продемонстрируем свой багаж знаний, выполнив устный счёт и только ответы записываем в тетрадь по теме «сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

-Выполним разминку, которая поможет Вам определить тему и цель урока.

(В форме устной работы задание как выразить полученную часть дробью).

- С какой проблемой вы столкнулись при решении задач?

-Скажите, встречались ли вы с такой задачей в своей жизни? На основе имеющихся у вас опыта давайте попробуем сами решить эту задачу, используя полученные ранее знания.

- Проверка гипотезы

-Как вы думаете, в чем заключается секрет дробной черты?

-Как Вы думаете, какая тема сегодняшнего урока математики?







Выполняют устный счёт, обсуждают друг с другом и с учителем свою работу, ставят взаимооценки друг другу.



























На планшетах (средствах обратной информации) показывают результат.

Оценивают себя и фиксируют результат в листе самоконтроля.

(отвечают на вопрос) на основе соотнесения того, что известно.



Выдвижение гипотезы

(практическая работа)



Черта дроби - это знак деления.







Общими усилиями приходим к следующей теме: «Деление и дроби»



С помощью дробей можно записать результат деление двух любых натуральных чисел.

Если деление выполняется нацело, то частное - целое число, если нет, то дробное.

3. Физкультминутка

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся (сбережение здоровья)









4. Работа по теме урока.

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

УУД: личностные:

умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации.

Регулятивные: умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.



Познавательные: умение применять знания в новой ситуации

-Сегодня на уроке мы продолжим работу над дробями.

Попробуйте сформулировать цель урока.

- Сегодня мы постараемся закрепить те знания, которые вы сегодня получили.

- Решаем в парах карточку с заданиями. Работаем в автономном режиме каждый в своем индивидуальном темпе.



Читают тему урока по слайду.

Цель: понимать дробь как запись действия деления, а дробную черту - как знак деления













Дети обсуждают в парах, высказывают свои предположения и заполняют карточки

Оценивают свою работу и фиксируют результат в листе самоконтроля.

Проверяем по эталону с проговариванием во внешней речи.





8.Итог урока. Рефлексия.

Цель: дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности учащихся.

УУД: познавательные: рефлексия, контроль и оценка, коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: саморегуляция, оценка степени достижения цели;





Цель: способствовать формированию рефлексии.

УУД: коммуникативные;

личностные (осуществить самоконтроль, достигнуть положительных результатов)



- Оцените свою работу на уроке и поставьте общий балл за свою работу.

- Кто работал самостоятельно без ошибок? Высокий уровень «5»



- Кто работал с подсказками без ошибок? Или самостоятельно, но допустил 1-2 ошибки. Средний уровень «4».



- Кто работал с подсказками, допустил ошибки? Надо подтянуться.



- С какой задачей мы столкнулись в начале урока?



-Разрешили ли мы эту задачу?

-Какую тему в ходе работы мы изучили?

-Какой основной вывод можно сделать из сегодняшней работы?

- Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами





Самоанализ по листу самоконтроля.

Выставление оценок.



Слайд 7,8 (сделаем вывод из сегодняшней работы):

Выбирают фразеологизм или пословицу, которые характеризуют сегодняшнюю работу

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами





Домашнее задание.



Инструкция по выполнению домашнего задания.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал