- Учителю
- Конспект по математике 'Числовые выражения' (2 класс)
Конспект по математике 'Числовые выражения' (2 класс)
Предмет: математика
Используемые учебники и методические пособия: матем. В.Н. Рудницкая 2 класс 2 часть.
Цель: знакомство с понятием «числовое выражение», учить говорить на математическом языке.
Задачи:
Образовательная: учить распознавать числовые выражения, правильно их читать, находить их значения;
Развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, развивать речь детей;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, упорство в достижении цели.
Формируемые УУД:
Познавательные: развивать умение самостоятельно читать и объяснять информацию заданную с помощью схематических рисунков, таблиц; составлять и понимать простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием.
Коммуникативные: развивать умение работать в команде разного наполнения, умение работать в паре, вносит свой вклад в работу для достижения лучших результатов.
Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формировании цели конкретного задания; выполнять работу в соответствии с заданным планом.
Личностные: понимать и оценивать вклад в решении общих задач.
Тип урока: изучение нового материяла.
Оборудывание:
План оформление доски:
План урока:
-
Орг. Момент.
-
Актуализация знаний
-
Постановка проблемы
-
Изучение нового материала
-
Физ. Минутка
-
Закрепление
-
Итог урока
-
Рефлексия
Ход урока.
Название этапа: орг. Момент.
Задача: организовать направленность внимания, на начало урока.
Метод : словесный.
Приёмы: слово учителя.
Отводимое время: 2 минуты.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. На уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.
- Повернитесь ко мне.
С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
- Ребята, а что вы уже умеете делать?
Что уже знаете?
- Начинаем урок математики.
Слушают, настраиваются работать на уроке
Эмоциональный настрой на урок
Название этапа: актуализация знаний.
Цель: получить представление о качестве усвоения учащихся предыдущей темы урока.
Метод : словесный.
Приёмы: диалог.
Отводимое время: 3-5 минут.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
- На прошлом уроке математики вы учились читать разные примеры, используя названия компонентов и результата действия.
- Прочитайте по-разному примеры на доске:
«слагаемое + слагаемое = сумма»
уменьшаемое - вычитаемое = разность
(первый множитель • второй множитель = произведение
делимое : делитель = частное
8 + 2
8 - 2
8 * 2
8 : 2
Название этапа: постановка проблемы
Цель: организация активной деятельности учащихся по разрешению проблемной ситуации.
Метод : изложение с проблемным началом.
Приёмы: диалог.
Отводимое время: 5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
- Разделите записи на карточках на две группы.
- Какая запись оказалась лишней?
- Почему?
- Дайте общее название группе. А как ещё можно назвать эти записи?
Как бы вы определили тему нашего урока?
Чему мы будем учится на уроке?
Откройте учебник на 68 стр.
Прочитайте названия. Рассмотрите страницу учебника и подумайте что бы вы хотели спросить по теме.
Ученик у доски делит записи на группы
• 6 - 3
Выражения
Знакомство с числовыми выражениями
Открывают
25 + 4 33 + а
в - 7 6 • 8
с • 5 (15 - 7) + 4
18 : 3 • 6 - 3
Название этапа: изучение нового материала.
Цель: знакомство с новым материалом .
Метод: словесно-практический.
Приёмы: диалог, упражнения, работа с учебником.
Отводимое время: 10 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
- Что вы видите на стр. 68?
- Прочитайте названия столбиков в таблице.
- Это четыре вопроса, в которых нам надо разобраться.
- Что общего во всех записях 1-й колонки?
- Из чего состоит 1-я запись?
- Что они обозначают?
- как называется 2 колонка?
- кто из вас определит название выражения?
- как называется 3 колонка?
- О чём рассказывается этот столбик?
- Всю ли таблицу мы рассмотрели?
- Как понимаете «Найти значение выражения»?
- Что можете рассказать о выражениях, опираясь на таблицу?
Таблицу
Числовые выражения, названия, вычисления, выражения.
Это выражения Из двух цифр, и знака «+» между числами
Числа
Название выражений
По знаку
Вычисление
С выражение можно выполнить эти действия
Значение выражения, ответ.
решить
Название этапа: физ. минутка
Цель: активизация деятельности учащихся.
Метод: игровой.
Приёмы: игра.
Отводимое время: 2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели -
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
выполняют
Снятие напряжения
Название этапа: комментирование решения типовых задач.
Цель:
Метод :
Приёмы:
Отводимое время:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
- Потренируемся в применении наших знаний.
- Откройте тетрадь на стр. 41 № 129.
- Как будем рассуждать, является ли эта запись выражением?
(Карточка пооперационного контроля:
Записи
72 : 8
83 - 17
46 +
1 + 0 =
3 • 5 = 15
0 : 42
Числа
Знаки действий
Вывод
- Прочитай первую запись. Работаем на карточке пооперационного контроля и делаем вывод.
(Работают над каждой записью при помощи карточки)
- Кто понял, что такое числовое выражение?
- Чему учились?
- Откройте стр. 42 № 131 (1-я таблица).
- Заполним первую таблицу вместе.
- Что вы видите в таблице?
- Что мы должны сделать?
(Комментируют заполнение 1-й таблицы)
- Чему учились?
- Мне кажется, вы всё хорошо понимаете. А как вы думаете, а эту запись - (15 - 7) + 4 - можно назвать числовым выражением?
- Почему?
- С такими выражениями мы ещё будем знакомиться на уроках математики.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
- Откройте учебник на стр. 69. Найдите № 3.
- Прочитайте, что надо сделать.
- Кто не понял, что надо сделать, поднимите руки.
(Если не поняли, вернуться к табл. на стр. 68, третья графа, ещё раз выяснить, что вычислить - это сосчитать, решить, а значение выражения - это число, значит, вычислить значение выражения - значит решить выражение, найти число)
1 вар. - вычислить значения суммы и произведения,
2 вар. - разности и частного (запись задания на доске)
(На доске появляется карточка самоконтроля:
1 вар.: 36 + 20 = 56 6 • 8 = 48
2 вар.: 60 - 3 = 57 21 : 7 = 3)
Название этапа: формирование системы знаний
Цель:
Метод :
Приёмы:
Отводимое время:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
- Что же такое числовое выражение?
- Нам много ещё чему надо учиться (если есть время - можно рассмотреть № 1, 2 в учебнике)
- Поучимся вычислять выражения.
(Игра для повторения таблицы умножения «Лотерея «Спринт»)
- Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в таблице-заготовке вычёркивайте ответ.
Задания к набору:
1. 5 : 5 5. 21 : 7 9. 4 • 3
2. 49 : 7 6. 27 : 3 10. 3 • 5
3. 3 • 6 7. 32 : 8 11. 18 : 9
4. 4 • 4 8. 48 : 6 12. 8 • 2 + 1
(Ответ: в результате из вычеркнутых чисел в таблице получается «5»: )
- Если у вас получилась оценка «5» из зачёркнутых ответов, то вы справились с заданием на отлично, если же нет - значит вы где-то ошиблись, а значит, надо повторить таблицу умножения и деления.
- Решите задачу. Запишите решение задачи выражением.
Шарики воздушные -
Такие непослушные!
Было всех их семью восемь.
Девять в небо унеслись.
Сколько здесь их - разберись.
(Решение: 7 • 8 - 9 = 47 (ш.))
- Запишите решение задачи на доске.
Название этапа: рефлексия
Цель:
Метод :
Приёмы:
Отводимое время:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
- Наш урок подходит к концу. Был ли он интересен? Полезен?
- Узнали ли вы что-либо новое?
- Что же такое числовое выражение?
- Что повторили?
- На какой ступеньке знаний нашей лестницы вы сейчас находитесь? Закрасьте на этой ступеньке солнышко.
Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю трудности
Название этапа: домашнее задание.
Цель:
Метод :
Приёмы:
Отводимое время:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
- Придумайте таблицы с числовыми выражениями, как в № 131 в тетради. А те, кто хочет, попробуйте подумать над заданием в № 4 на стр. 69 в учебнике.
http://festival.1september.ru/articles/580286/