7


  • Учителю
  • Урок математики в 7 классе по теме «Умножение одночлена на многочлен»

Урок математики в 7 классе по теме «Умножение одночлена на многочлен»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок систематизации и обобщения знания по теме; продолжить формирование познавательной активности формирование умения логически мыслить, владеть навыками совместной деятельности, уметь распределять работу в группе, формировать коммуникативную компетенцию учащихся,
предварительный просмотр материала

Урок математики в 7 классе по теме «Умножение одночлена на многочлен»

учитель Бесшабашнова Л.Ф.

Слайд1

Тема урока. Умножение одночлена на многочлен.

Цели: систематизировать и обобщить знания по теме; продолжить формирование познавательной активности формирование умения логически мыслить, владеть навыками совместной деятельности, уметь распределять работу в группе, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности и деятельности своего товарища.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Слайд2

Добрый день, ребята, снова

Надо знанья показать

Вам напутственное слово

Мне хотелось бы сказать.

«Одночлены ,многочлены»-

Тему надо обобщить

Все по силе вам проблемы

Всё сумеете решить.

Цель ясна -обзор по теме-

Остаётся пожелать

Чтоб работали всё время

Дружно, смело и на «пять».

2.Работа по теме

Слайд 3

Девиз урока: «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.»

А.П.Конфорович

Слайд 4

1.Кроссворд.



5


6


7


3

2

1


4

1.Выражение, представляющее собой произведение чисел, переменных и их степеней.

2.Выражение, представляющее собой сумму одночленов.

3.Равенство, содержащее переменную.

4.Значение переменной , при котором уравнение обращается в верное равенство.

5.Слагаемые , имеющие одну и ту же буквенную часть.

6.Числовой множитель у одночленов.

7.Свойство умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен.



Слайд5



Кроссворд решают группой. Выставляют оценки в рабочую карту. Критерий оценок: «5»-7 верных слов, «4»-5,6 верных слов, «3»-4 верных слова.

Слайд 7

2.Разбор типичных ошибок.

а)2

б)

в) а(3а

г)

3.Диктант

Слайд 8-9

1.Найдите сумму выражений mn2 и 2 mn

2.Умножте одночлен на многочлен 3х

3.Умножте одночлен 3 на многочлен 4а

4.Вынесите за скобки общий множитель у многочлена 12

5.Представьте в виде произведения многочлен

Ответы проецируются на экран, обучающиеся проверяют свои записи в тетради и подчёркивают неверные решения. Ставят себе оценку.

Критерий оценки: «5»-5 верных ответов; «4»-4 верных ответа, «3»-3 верных ответа.

Слайд 10

4.Решить уравнение.

а)5

б)

в)х (х-3)(х+5)=0 (решить устно)

За данную работу обучающиеся ставят оценку. Критерий оценки: «5» всё решил верно и помогал товарищам, «4»-допустил ошибки при решении, но исправил их с помощью товарища, «3»-интересовался решением и всё решил с помощью одноклассников.

Слайд 11

5.Задача Из пункта M в пункт N со скоростью 15 км/ч выехал велосипедист ,а через 16 минут вслед за ним выехал другой велосипедист со скоростью 18 км/ч.Чему равно расстояние между пунктами M и N,если известно, что велосипедисты прибыли в пункт N одновременно?



Рассмотреть 2 варианта решения:

Хч- время Хкм- расстояние между пунктами

15Х



Оценка за работу ставится по критериям оценки за уравнение.

Слайд12



3.Физкультминутка

Слайд13

Составь задачу: 6Х

Каждая группа представляет условие своей задачи.

6.Самостоятельная работа

Задания предлагаются в 4 вариантах дифференцированные .Самопроверка и самооценка.

Слайд 14-17



Вариант1

1.Решите уравнение: 3Х

1.Доказать,что делится на 24.



Вариант 2

1.Решите уравнение:

2.Доказать,что делится на 11.



Вариант 3

1.Решите уравнение

3(

2.Разложите на множители многочлен.

Вариант 4

1.Решите уравнение: .

2.Разложите на множители многочлен:

-(х+2у) -4



4.Задание на дом

Слайд 18

№826(а,б),№812(б), №815

5.Итог урока

Слайд 19

Объявляются оценки.

Вот и закончился урок

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал