- Учителю
- Урок математики в 4 классе. Тема урока: «Решение задач разными способами»
Урок математики в 4 классе. Тема урока: «Решение задач разными способами»
Урок математики в 4 классе.
Тема урока: «Решение задач разными способами»
Цель: научить учащихся решать задачи разными способами.
Задачи:
Обучающие:
-
Формировать умения решать задачи текстовые задачи, видеть различные способы их решения;
-
Закрепить алгоритм деления на двузначное число.
Развивающие:
-
Способствовать развитию учебной и познавательной мотивации
-
Развивать творческие способности учащихся, внимание, мышление, воображение
Воспитывающие:
-
Воспитывать интерес и уважение к математике
-
Формировать навыки сотрудничества
-
Воспитывать учебную активность
Оборудование урока:
Для учащихся: индивидуальные досочки-планшеты
Для учителя: компьютер с диапроектором и экраном, CD, наглядный материал к задачам.
Ход урока.
I. Психологический настрой:
У: С каким существительным у вас ассоциируются прилагательные: тайное, неизвестное, спрятанное, сокрытое?
Д: Тайна, клад, сокровище.
У: Посмотрите на тему нашего урока. Она не дописана, она для нас сокрыта. Давайте попробуем раскрыть тайну нашего урока. Я приглашаю вас на поиски сокровищ. А какими должны быть кладоискатели и почему?
Д: Настойчивыми, упорными, терпеливыми. Смелыми. Внимательными. Умными, сообразительными. Дружными.
У: Нам сегодня тоже пригодятся эти качества.
II. Устный счет (воспроизведение и коррекция опорных знаний)
У: К любому путешествию нужна подготовка. Нам надо потренироваться в счете.
2600 12 7
5 руб 140 540 кг
21 88 м 3 ч
У: Найдите число, в котором 26 сотен. Нашли? Уменьшите его в 13 раз. Число, выражающее единицы массы, разделите на 60 кг. Число, которым может быть выражена цена товара, увеличить в 15 раз. Двузначное четное число умножьте на 30. Найдите восьмую часть от числа, обозначающего единицу длины.
Дети пишут ответы на индивидуальных досочках-планшетах
III. Актуализация знаний
Самостоятельная работа. Работа в парах.
Фронтальная работа с применением нестандартной ситуации.
№1
У: В Средние века алхимики были одержимы идеей создания философского камня, который должен был превращать все металлы в золото. Так, в 1669 году (в XVII веке) солдат-алхимик Хенни Бранд смешал 8 мешков твердой соли и 5 таких же мешков угля и получившуюся смесь массой 520 кг долго прокаливал.
И он получил…а что - вы узнаете, если правильно ответите на вопрос: сколько килограммов каждого вещества он взял для своего опыта?
На экране:
Х. Бранд смешал 8 мешков соли и 5 таких же мешков угля. Получилась смесь массой 520 кг. Сколько килограммов каждого вещества он взял для своего опыта?
На доске прикреплены рисунки трех колб с вариантами ответов. На правильном варианте на обратной стороне написано «фосфор».
Дети решают самостоятельно, устно комментируют, номер колбы с правильным ответом на планшете.
Учитель вывешивает на доске действия.
№1 №2 №3
5+8=13 (мешков)
520:13=40 (кг) - вес 1 мешка
8*40=320 (кг) - соль
5*40=200 (кг) - угля или 520-320=200 (кг)
380
140
320
200
400
120
У: Так был открыт фосфор - белый, ядовитый, светящийся ночью порошок. Алхимикам принадлежит еще очень много открытий и изобретений. Они изобрели многие химические приборы, открыли мышьяк, сурьму, никель, массу лекарств. Можно ли это считать сокровищами? А что мы с вами открыли для себя?
Д: Можно - для науки. Два варианта последнего действия.
№2
У: А в 1492 году (в XV веке) Христофор Колумб по велению испанского корабля поплыл на трех кораблях за золотом и специями (а специи тогда ценились на вес золота) в Индию. Но он решил попасть к берегам Индии, не огибая Африку, а плывя на запад. Привез ли он сокровища, вы узнаете, если решите следующую задачу.
На экране текст задачи:
Из 3 метров ткани можно сшить 12 лент на паруса. Сколько лент получится из 24 метров ткани?
На доске прикреплены рисунки трех парусников с вариантами ответов, на обратной стороне каждого записан один способ решения этой задачи.
Дети решают в паре. Открываются названные способы.
На доске:
3м=300см 24м=2400см
300:12=25 (см) - на 1 ленту
24:3=8 (раз)
12:3=4 (шт) - из 1 м
2400:25=96 (шт)
8*12=96 (шт)
24*4=96 (шт)