7


  • Учителю
  • Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд» для учащейся «особой заботы», находящейся на домашнем обучении.

Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд» для учащейся «особой заботы», находящейся на домашнем обучении.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Темаурока: Сложение трехзначных чисел с переходом черезразряд. Цель  урока:   Закрепить знания  приемовписьменного сложениятрехзначных           чисел иумения  выполнять проверкуправильности  вычислений. Задачиурока: Образовательные: 1.Систематизировать знания,
предварительный просмотр материала

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Урок математики в 5 классе

по теме: «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд» для учащейся « особой заботы», находящейся на домашнем обучении.









Разработала:

учитель математики

Зубкова Людмила Фёдоровна

Муромцево 2014



Тема урока: Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд.

Цель урока: Закрепить знания приемов письменного сложения трехзначных чисел и умения выполнять проверку правильности вычислений.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Систематизировать знания, умения и навыки при выполнении приемов письменного сложения в пределах 1000.

2. Совершенствовать вычислительные навыки сложения чисел в пределах 1000.

Развивающая:

1.Продолжить развитие внимания, логического мышления, познавательной активности .

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к предмету.

2.Формировать навыки самоконтроля.


Речевой материал: сложение.

Форма проведения урока: урок - путешествие по сказке « Колобок».


Оборудование:

Калькулятор, набор для дидактической игры, карточки с математическими заданиями, компьютер.



I. Организационный момент.

- Назвать, число, месяц, день недели.

-Записать число, вид работы в тетрадь.


II. Повторение изученного материала.

1.Введение в тему.

-Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры и задачи на сложение чисел и работать по содержанию сказки « Колобок».


III. Проверка домашнего задания. (СЛАЙД-1)


518

+

32

=

550


129

+

43

=

172


164

+

60

=

224


376

+

15

=

391


348

+

270

+

42

=

660


445

+

42

=

387


Вопросы по выполнению домашнего задания:

-.Как записаны примеры при решении ? ( столбиком)

-Почему? (совершали переход через разряд)

- Какое выполняли действие? ( сложение)

-(Обрати внимание на правописание слова- сложение).

- Прочитай пример, ответ которого 3 сот.9 дес.1ед.

-Прочитай пример, ответ которого 172.

-Какая цифра в записи этих двух ответов одинаковая?

( 1)Запиши ее в тетрадь.

- Подчеркни примеры с ответами. 550, 660, 224.

- Какая цифра в записи этих ответов повторяется?(5, 6, 2)

-Запиши эти цифры в тетрадь?

-Какая получилась последовательность чисел? (1,5,6,2.)

1,5,6,2-Это код от замка ворот дома, в котором живет Колобок.

Учитель читает текст сказки (продолжение): « Выпустили Колобка за ворота и покатился он в лес. Долго ли, коротко ли, катился колобок, а на встречу ему Медведь. Он поставил условие: «Если решишь устно примеры на сложение чисел, то я тебя отпущу. Если не решишь, то съем».

А Колобок в школе не учился. Математику не знает.

Давай поможем колобку.


IV.Устный счет. (СЛАЙД-2)

-Посмотри, какой у медведя в руках «удивительный» первый весенний цветок. Лепестки цветка у тебя лежат в конверте, на нем записаны примеры, реши их и проверь ответы.


(Ученица решает примеры, закрывает правильные ответы лепестками.)


-Молодец! Умеешь устно складывать числа. Помогла Колобку, отпустил его медведь. Покатился Колобок дальше, а тут на пути болото. Нужно выбрать самый короткий путь через болото. Загрустил Колобок.


V. Основная часть.

-Давай поможем ему решить примеры. (СЛАЙД-3)

1.Решение примеров.


156

+

126

=

156

+

104

=

156

+

100

=

106

+

124

=

106

+

136

=

106

+

104

=


( Проверка выполняется с помощью калькулятора).

Контрольные вопросы:

-Как записываем примеры? (столбиком)

-В каком разряде совершаем переход ?( в разряде единиц)

-Какое количество сотен в ответах этих примеров? (одинаковое)

-Молодец! Умеешь письменно складывать числа. Помогла Колобку правильно выбрать путь, но передумал Колобок идти по безопасному пути и решил вернуться назад. Но там его ждала Лиса Хитроумовна с задачей: (№328, стр.70)

2.Решение задачи.

(Под руководством учителя).

Краткая запись: (СЛАЙД -4)

Завтраков-232,

обедов-? на 28> ?

Сколько обедов и завтраков отпустила столовая?

-Молодец ,справилась с решением задачи и помогла Колобку перехитрить Лису Хитроумовну. Лиса отпустила Колобка ,а тут из-за деревьев выскочил зайчишка. Любит Зайчик делать различные физические упражнения и просит , чтобы Колобок вместе с ним делал тоже эти упражнения. Давай мы отдохнем и вместе с ними выполним эти упражнения.

Динамическая пауза.

-Коснитесь правой рукой левого плеча.

-Голову поверните влево и посмотрите через плечо.

-Вернитесь в исходное положение.

-Сделайте вдох, задержите дыхание.

-Проделайте эти упражнения с левой рукой.

- Поблагодарил нас Колобок.

Вот уже и дом близко, но на пути повстречался Колобку Волк и говорит: «Ну, погоди! Колобок! Все преодолел преграды ты на своем пути, посмотрим, справишься ли ты с моим заданием. Если самостоятельно решишь примеры , то я тебя помилую и отпущу домой.


VI. Самостоятельная работа. (СЛАЙД-5)

Решение примеров.

Ответы решенных примеров проверяются на слайде.

156

+

324

=

480

106

+

324

=

430

156

+

327

=

488

106

+

307

=

413

156

=

304

=

460

106

+

327

=

433


VII. Итог урока.

- Молодец! Справилась с заданием ,помогла Колобку вернуться домой и получила хорошую оценку за урок.


VI. Домашнее задание: (СЛАЙД-6)

Карточка с записью примеров.

106

+

124

=


106

+

136

=


106

+

104

=

156

+

124

=


156

+

104

=


156

+

100

=





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал