7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Степень с натуральным числом (2 урок по теме) с проверочной работой в виде теста (5 класс)

Конспект урока по теме Степень с натуральным числом (2 урок по теме) с проверочной работой в виде теста (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата проведения 11.10.2016 5 класс

Тема урока: Степень с натуральным показателем (урок 2)

Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения представлять произведение чисел в виде степени и наоборот; находить значение квадрата и куба числа, применять полученные знания при выполнении сравнения дробей.

Задачи урока:

Образовательные: - способы выполнять вычисления с натуральными числами, вычислять значения степеней, сочетая устные и письменные приёмы вычислений, применение калькулятора;

Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы; развивать устную речь;

Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;

- воспитание умения участвовать в диалоге;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Знать: определение степени, основания степени и показателя степени.

Уметь: представлять произведение чисел в виде степени и наоборот.

Предметные: уметь возводить в степень натуральное число.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного);

- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).



Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Устный счет:

1) 3 + 3 + 3 ˂ 3 · 3 · 3 ; 2) 3 · 2 ˂ 32;

9 ˂ 27 6 ˂ 9

3) 54 + 75 = 625 + 75 = 700; 4)23 · 52 = 8 · 25 = 200.

III.Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.

1) Что значит возвести число а в степень n?

2) Чему равно 1 в степени n ?

3) Чему равно а в степени 1 ?

4) Что такое степень ? Основание степени ? Показатель степени ?

5) Что называется квадратом числа ? Кубом числа ?

IV. Игра «Найди ошибку».

22=4 ; 33=9 ; 43=64 ;

23=6 ; 42=16 ; 52=25 ;

32=9 ; 52=10 ; 43=12 .

Замени другим действием:

2 + 2 + 2 = 2 · 3 =6 ; 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 4= 12 ;

2 · 2 · 2 · 2 =23 = 8 ; 3 · 3 · 3 · 3 = 34 = 81 .

V. Отработка умений (тест).

Тест на тему: Степень с натуральным показателем.

Вариант - 1

Задание 1. Какому числу равен квадрат числа 86?

1) 172; 2) 7396; 3) 8636; 4) другой ответ;

Задание 2. Найдите произведение куба числа 3 и квадрата числа 8.

1)1728; 2)864; 3) 528; 4) другой ответ;

Задание 3. Какое из данных равенств верно?

1)92=34; 2)26=64; 3) 93 = 272; 4) таких нет;

Задание 4. Среди данных чисел выберите наименьшее.

1)53; 2)З5; 3)36; 4)63;

Задание 5. Вычислите: 53 - 92

1) 34; 2) 44; 3) 46; 4) другой ответ.

Задание 6. Сравните значения выражений 25 … 52

  1. 25 > 52; 2) 25 < 52; 3) 25 = 52; 4) другой ответ.



Тест на тему: Степень с натуральным показателем.

</ Вариант - 2

Задание 1. Какому числу равен квадрат числа 53?

1) 2803; 2) 2709; 3) 2809; 4) другой ответ;

Задание 2. Найдите произведение куба числа 5 и квадрата числа 4.

1)2000; 2)4000; 3) 4025; 4) другой ответ;

Задание 3. Какое из данных равенств верно?

1)43=34; 2)53=125; 3) З4 = 243; 4) таких нет;

Задание 4. Среди данных чисел выберите наименьшее.

1)24; 2)33; 3)42; 4)51;

Задание 5. Вычислите: 53 - 42

1) 26; 2) 107; 3) 109; 4) другой ответ.

Задание 6: Сравните значения выражений 72 … 26

  1. 72 > 26; 2) 72 < 26; 3) 72=26; 4) другой ответ



VI. Итог урока .

VI. Домашнее задание. П.1.11. № 162 ,163, 168.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал