- Учителю
- Конспект занятия по математике младшая группа «В гости к геометрическим фигурам»
Конспект занятия по математике младшая группа «В гости к геометрическим фигурам»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по математике
на тему: «В гости к геометрическим фигурам»
Воспитатель младшей группы №2
Пантина О.А.
Санкт-Петербург
2015 г.
Цель: Развивать представления о геометрических фигурах. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку, умение составлять целое из частей.
Задачи:
1.Закрепить умение различать понятия: выше-ниже, шире-уже, длинный- короткий.
2.Закрепить простейшие геометрические фигуры: круг - квадрат.
3. Закрепить основные цвета (красный, зеленый).
4. Собирать целое из частей простейших геометрических фигур.
5. Закрепить знания о последовательности времён года.
6. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Демонстрационный материал: Две ширмы: на одной изображен дом
Квадрата, на другой - дом Круга. Две ленты: длинная - красного
цвета, короткая - зеленого цвета.
Раздаточный материал: Плоскостные изображения двух елок, разных по
величине, трех больших и трех маленьких фонариков (елочные игрушки)
разного цвета; «билет» - карточка с изображением геометрической
фигуры (квадрат, треугольник или круг); квадрат из бумаги,
разрезанный на три-четыре части.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы пойдем в гости к нашим друзьям -
геометрическим фигурам. А пойдем мы по длинной дорожке. (Держит в
вытянутых руках красную и зеленую ленты.) Какая из двух дорожек
длинная - красная или зеленая? (Красная.)
Воспитатель раскладывает красную ленту: один ее конец - около ног
детей, другой - у ширмы с изображением дома Круга. Дети идут за
воспитателем вдоль ленты и подходят к ширме.
Воспитатель: Шли мы, шли и пришли к сказочному домику. Как вы
думаете, кто в нем живет? (Круг.) Как вы догадались? (Ответы
детей.) Сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали.
Воспитатель стучит в дверь дома, из-за ширмы достает круг
нарисованные на бумаге.
Воспитатель от имени Круга: Здравствуйте, дети!
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Дети. Круг.
Воспитатель от имени Круга: Дети, а вы знаете, какое сейчас время
года? (Весна.) После весны придет... (Лето.) А после лета придет
(Осень) , а потом (Зима). Какой зимний праздник вы знаете? (Новый
год.) На Новый год наряжают елки. Помогите мне украсить елки.
Воспитатель: У Круга много елок. (Раздает изображения.) Посмотрите!
Елки одинаковые? (Нет, одна большая, одна маленькая.) Украсим их
фонариками. Похожи фонарики? Чем отличаются? (Три фонарика
-большие, а три - маленькие.) Украсьте большую елку большими
фонариками, а маленькую - маленькими. (Дети накладывают изображения
фонариков на изображения елок.)
Воспитатель от имени Круга: Спасибо. Я тоже хочу вам помочь. Чтобы
вы быстрее попали в гости к моему другу Квадрату, я довезу вас на
автобусе. Вот вам билеты. (Раздает карточки.)
Воспитатель: Билеты необычные, на них изображены геометрические
фигуры. На сиденьях автобуса тоже изображены геометрические фигуры.
Вы должны занять место, к которому прикреплена такая же фигура, что
и на вашем билете.
Дети находят свои места в «автобусе» (садятся на поставленные в два
ряда стулья). Поют веселую песню.
Воспитатель от имени Круга: Остановка!
Проводится физкультминутка.
Дети бегут по кругу, по сигналу бегут в другую сторону, по
команде «стоп!» возвращаются в «автобус». За это время воспитатель
незаметно меняет местами геометрические фигуры, прикрепленные к
сиденьям, потом проверяет, все ли дети нашли свои места.
Воспитатель от имени Круга: Едем дальше!
Проводится дыхательная гимнастика «Шарик».
Дети кладут руки на живот, делают вдох через нос. После небольшой
задержки дыхания выдыхают с произнесением звука [ш].
Воспитатель от имени Круга: Остановка! Вот мы и приехали. Подходят
к ширме с изображением дома Квадрата.
Воспитатель: Как вы думаете, кто живет в этом домике? (Квадрат.)
Сейчас проверим.
Стучит в дверь дома. Из-за ширмы достает квадрат нарисованный на
бумаге.
Воспитатель от имени Квадрата: Здравствуйте, дети!
Каждый угол мой прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам себя представить рад!
А зовут меня?
Дети. Квадрат.
Воспитатель от имени Квадрата: Спасибо, что вы приехали. Может
быть, вы сможете мне помочь? Мы с друзьями-квадратами так много
играли, бегали и прыгали, что некоторые из них рассыпались на
части. Помогите их собрать.
Дети собирают квадраты, разрезанные на две-четыре части.
(первая подгруппа собирает квадрат, разрезанный на 4 части,
вторая на 2 части)
Квадрат благодарит их и прощается с ними вместе с кругом.